Органы опеки отобрали детей у семьи из Архангельска
Почти неделю 6-летняя Настя и её 4-летний братик Дима Ржаниковы из п. Цигломень Архангельской области провели в больнице. Нет, дети не заболели. Просто их отобрали у мамы.
А началось всё с банального синяка на спине у девочки. «Настя, откуда у тебя такой синяк?» - спросила мама Алеся Ржаникова. Оказалось, девочка каталась с горки в детском саду и стукнулась. В самом детском саду синяку придали большое значение. Видимо, кто-то позвонил в органы опеки, и Настю повезли в Архангельск (это примерно 15 км от Цигломени. - Ред.) на медицинское освидетельствование. «Меня при этом даже в известность не поставили!» - рассказывает Алеся.
15 декабря к Алесе в школу, где она работает секретарём, пришли двое полицейских и заявили, что дочь сказала воспитателям, что это мать её бьёт ремнём. Поэтому решено детей поместить в больницу Архангельска. «Я сразу поехала туда. Но к малышам меня не пустили - не положено, - и сейчас не может сдержать слёз Алеся. - На следующий день в отделе соцзащиты мне объяснили: пока не разберёмся, дети будут находиться в больнице, а потом их определят в приют. Мне диктовали моё заявление, дескать, я согласна, чтобы мои дети находились в больнице, настоятельно советовали признаться, что я била ребёнка. Давили на то, что так ситуация разрешится быстрее. Я отказалась».
Коллеги, знакомые, соседи Алеси стали собирать подписи в её защиту, подключился областной уполномоченный по правам ребёнка, сама Алеся нашла адвоката, который помог написать заявления в прокуратуру, Следственный комитет и суд.
Мама с трудом добилась встречи со своими малышами, сотрудники органов опеки будто играли в игру: то пустим, то не пустим. «Вы знаете, как я заходила к ним в палату? Чтобы не разреветься, сначала пропускала вперёд маму, а я только приготовлюсь зайти - слёзы душат. Они всё время спрашивали: «Мамочка, а чем мы заболели, а скоро нас вылечат? Мы домой хотим».
А 20 декабря Алеся не выдержала - подхватила малышей, завернула их в свою верхнюю одежду и вынесла из больницы. 8 февраля состоялся суд. «Решением суда действия сотрудников отдела опеки и попечительства Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска признаны незаконными», - сказал «АиФ» адвокат Игорь Медведев. На суде сотрудница опеки Наталья Рыбина, которая «вела» семью Ржаниковых, заявила о том, что это решение будет обжаловано. Скоро состоится второй суд. Алеся подала встречный иск к органам опеки и хочет взыскать тот моральный и материальный ущерб, который нанесён ей.
В мэрии Архангельска «АиФ» отказались комментировать действия опеки, пока у них нет официального решения суда.
Комментарии
Пусть вся Россия знает какой беспредел творят эти органы КВАЗИОПЕКИ!!!!
Пусть знают ПОФАМИЛЬНО КТО забирал детей.
Столько ярости в душе на таких дельцов, калечащих семьи закипает...
С первого же взгляда видно, что мама вполне адекватная, лучше б на бездомных детей свою энергию тратили эти горе-опекатели, вон их сколько по вокзалам столицы и в метро попрошайничает.
Олеся, вам надо срочно обращаться в прокуратуру, если почувствуете там инертность, смело шагайте выше. За детей и горло можно перегрызть.
Мне сдаётся, что эта ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА НЕРОВНО ДЫШАЛА К МАМЕ ...и просто вот так отомстила, поиграв человеческими судьбами.
Спасибо прессе, что предала огласке, тем самым вскрыв ещё один нарыв в АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
Писал, кому только не писал, пидору Астахову тоже, ни ответа ни привета. Он не курит, не пьёт, детей не бьёт, просто не богатая, вот и забрали сразу троих детей. Уже больше года мыкается, набрала кредитов, адвокаты кровососы все деньги высосали и ничего не сделали, а теперь бегает от банков, говорила что покончит с собой. Уже давно не отвечает тел. и не знаю о ней ничего. Вот такие реалии в наше "прекрасной" путинской стране.
Ребенок ухоженный здоровый - ходовой товар
Почему Ольга не вызывает ТВ?
Я бы пошла на самые безумные меры ради своих детей.
И зачем она идёт к этим мародёрам адвокатам?
Звонила ей по телефону... действительно не отвечает...
Узнавала в московской полиции как позвонить в Питерскую. Посоветовали обратиться в МВД.
Завтра попробую. Она ведь указала адрес.
Боюсь, что у меня как у постороннего человека могут не принять заявление.
Однако.... есть просьба о помощи в нэте, телефон, адрес, а человек не отвечает... Будем пытаться узнать в чём дело.
Тут похоже воспитатели детского сада очканули, не досмотрели за девочкой на горке, и побежали в ЮЮ жаловаться, чтоб свои задницы прикрыть.
Проще отнять, чем помочь!!!
Гуманисты Ёб...е!!!
А по документам всё правильно и никчему не придерёшься.
По выполнению плана - оценивают их работу.
Вот это свинство когда-либо прекратится ?
" Они там решили что мать бьет детей ремнем " ...
Ну может и даже бьет - может за дело ?