"АиФ" помогает вернуть детей в семью Пчелинцевых
Как отстоять права на своих детей?
Наверное, Лидия Пчелинцева действительно не идеальная мама. Слишком молода, неопытна. Оставив детей на попечение мужа Сергея, могла заночевать у подружки. Мужа это не смущало, а вот органы опеки были против. «Приходили незнакомые женщины, заглядывали в наш холодильник, возмущались, что у детей нет фруктов, - вспоминает Сергей. - Я им однажды в сердцах сказал - так принесите, хоть польза от вас будет». Ситуация осложнялась тем, что жили Пчелинцевы вместе с дедом-алкоголиком в небольшом доме, имея огромные долги по квартплате, не получали ни пособий, ни детского питания с молочной кухни. Пчелинцевы, как могли, качали права. Наконец, им дали комнату в общежитии. Ура? Как бы не так. В этом жилье не было ни окон, ни дверей. Опека собрала все эти сведения и решила, что детям будет лучше в детдоме.
Суд над Пчелинцевыми, на котором присутствовал корреспондент «АиФ», длился более 6 часов. Никто даже не вспомнил, что 6 часов мать с отцом сидят на скамье подсудимых, а их дети одни! Суд оставил детей с родителями, но органы опеки своей бдительности не теряют до сих пор. «У нас родился четвёртый ребёнок, и проверки продолжаются», - говорит Сергей.
Продержаться на плаву помогает гуманитарная помощь, а не опека, на которую у семьи надежды нет вообще.
У семи нянек...
Как пояснили «АиФ» в Минобрнауки РФ, решение о том, забирать ли детей у родителей, «принимается индивидуально в каждом конкретном случае».
Похожих случаев не бывает. Как нет и критерия, по которому одних родителей лишат прав воспитывать ребёнка, а других нет. Если один выпивает пол-литра водки в день, а второй - литр, это не значит, что тот, кто пьёт больше, лишится детей. Как действовать, решают и местные органы опеки и попечительства, и центры социальной защиты, и, конечно, суд. Но в итоге часто получается, что у семи нянек, как говорится, дитя без глазу...
Кстати, если родители не могут прокормить ребёнка, то вправе попросить помощи в органах опеки. Есть разные варианты: детей могут на время поместить в интернат с тем, чтобы родители забирали их на выходные. А недавно с Запада пришёл другой вид помощи. Ребёнка опять же на время (например, на неделю) помещают в специальную приёмную семью, которой государство платит зарплату. Когда ситуация у родителей стабилизируется, они могут забрать ребёнка домой.
Комментарии
Ну что идиот придумал давать деньги другим, а не семье. Ну если боитесь, что деньги будут потрачены не на ребенка, так подпишите договора с магазинами детской одежды и питания, а деньги выдавайте сертификатами, на которые можно отоварится в этих магазинах.
Все стороны только выигрывают от этого. Не говоря уж о детях.
Надо помогать и контролировать ситуацию - на что идет помощь, а не отбирать детей.
Отбирать, как крайняя мера, только если жизни и здоровью детей угрожает реальная опасность, у алкашей, наркоманов и пр. Решение должна принимать независимая комиссия из представителей разных служб. Плюс свидетельские показание соседей, родных.