Судят банду подростков из детсада "Синичка", убивших 27 человек
В Подмосковье готовится суд над бандой малолетних преступников, державших в страхе целый город. Группа 14-16-летних подростков буквально завалила трупами два парка Балашихи, расположенных между судом и прокуратурой, рассказывает "Коммерсант", впервые публикуя подробности дела кровавой банды. Всего юные душегубы, по мнению сыщиков, совершили 27 убийств.
Сейчас расследование дела, о котором прежде практически ничего известно не было, заканчивает ГСУ СКР по Московской области. Известно, что убийства совершались в конце 2010 - начале 2011 года. В декабре 2010 года, напомним, сообщалось о задержании в Балашихе шестерых подростков: тогда их подозревали в убийстве лишь четверых случайных прохожих.
Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ст. 105 ч. 2 п. "ж"). И хотя следователи говорят о десятках убийств, пока молодых людей будут судить лишь по шести эпизодам. С остальными будут разобраться уже после того, как суд даст оценку уже подготовленным материалам. Кроме того, в окончательной редакции подросткам собираются инкриминировать ст. 282 УК РФ: часть убийств они совершали из националистических побуждений, и убийства были направлены и на "возбуждение национальной ненависти или вражды".
Банда из детсада "Синичка"
Костяк группы сформировался в сентябре 2010 года в детском саду "Синичка", где по вечерам собирались местные подростки. Главарями банды стали бодибилдер Анис, учившийся в ПТУ на повара, и восьмиклассник Дима Длинный, чьих родственников судили за участие в балашихинской ОПГ.
Подростки начали грабить пассажиров, приезжавших на электричке на станцию Балашиха и шедших потом через парк культуры и отдыха и лесопарк. Нападения происходили всегда во второй половине дня, но не слишком поздно. Утром и днем малолетние убийцы ходили в школу, а вечером вовремя возвращались домой - они состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и потому старались не привлекать к себе излишнего внимания.
Малолетки зарезали преступного авторитета, предложившего 50 рублей
Нападение происходило по одному и тому же сценарию: бандиты выбирали одинокого пассажира посолиднее, просили закурить, а потом неожиданно били его по голове.
Лежащего на земле человека забивали ногами до смерти или закалывали ножами.
Однажды жертвой малолеток стал 40-летний преступный авторитет Александр Федосов, состоявший в команде вора в законе Хусейна Слепого. Услышав просьбу одного из членов группы, Миши Коновала, рецидивист протянул ему 50 рублей. Позже его труп с многочисленными колото-резаными ранами нашли в снегу недалеко от здания городского суда.
Из грабителей в неонацисты
К декабрю 2010 года банда прониклась националистической идеологией. По мнению следователей, к экстремизму приятелей мог подтолкнуть учащийся ПТУ фанат "Локомотива" Андрей Драчик или один из скупщиков награбленного, которому они сбывали мобильные телефоны, часы и ювелирные изделия.
Теперь, выбирая жертв, подростки стали отдавать предпочтение людям с кавказской и азиатской внешностью. А сами нападения, подражая скинхедам, стали записывать на видеокамеры телефонов и выкладывать в интернет. Одну из жертв они под видеозапись заставили прямо в парке вырыть себе могилу.
Убийц подвели трусость и глупость
Власти Балашихи и Подмосковья забили тревогу, и руководство местного УВД устроило настоящую охоту на бандитов. На поиски серийных убийц мобилизовали даже бывших милиционеров. Именно патрульная группа из действующего и отставного сотрудника МВД наткнулась на группу из четырех подростков в парке.
Ветеран, увидев у одного из молодых людей нож, сбежал. А вот его молодой коллега оказался храбрее. Оружия у милиционера не было, но он вытащил удостоверение и закричал: "Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!" Перепуганные юноши, видимо, привыкшие к общению с правоохранительными органами, назвали свои данные. После они разбежались, но вычислить их уже было несложно. Сначала задержали четверых убийц, а через три месяца схватили еще двоих.
Комментарии
Андрей Драчик
с такими именами впору порностудию открывать а не грабить прохожих. надеюсь на зоне им объяснять про анис и драчик все что надо.
И куда только смотрят правоохранительные органы, органы опеки?!
Судя по всему, недорослям было глубоко наплевать, кого убивать.
В общем, из них такие же нацисты, а уж, тем более - националисты, как из Гитлера - либерал.
ВСЕХ.
Если они выйдут, будут продолжать убивать.
Если не приговорить к расстрелу, то вина за последующие их жертвы ляжет на судью.
- отменить возрастные ограничения при вынесении приговора, ибо тот, кто лишает жизни других, должен быть судим наравне со взрослыми;
- необходимо заняться всерьез воспитанием детей, ибо в противном случае их воспитывает наше дебильное телевидение и из них вырастают дебилы и преступники.
Эти меры нужно принимать срочно!!!!!!!!!!!
Ветерана к награде! Молодому строгий выговор!
Сколько им дадут то? 8-10 лет и все.
Вот и все их наказание будет.
А в США им бы пожизненное дали бы, либо вышку невзирая на возраст.
А мы еще сравниваем себя с Америкой.
Парадокс, менталитет русского человека, всегда был склонен к силе, исповедует культ "твердой и сильной руки", уважает Сталина, голосует за Путина, называя его "сильным лидером", проявляет неслыханный "гуманизм" к преступникам и отморозкам.
Даже к Кущевской отморозку Быкову, убивавшему детей, дали 20 лет, а не пожизненно.
Искусство, так называемое, западное и отечественное, подражающее западному..., в разных жанрах пропагандирует только насилие, секс, индивидуализм, наживу любой ценой.
Дети из бедных семей видят, что по сравнению с детьми богачей, у них перспективы мизерные; процветают только подлецы, проститутки, уголовники.
Захватившая власть сволачь на своем примере демонстрирует: в природе нет никакой справедливости, но есть только право сильного.
Мораль, этику, нравственность циничнейшим образом сделали религиозными категориями. Нет у вас теперь ни чести, ни совести, ни достоинства,... К чему вам благородный ум, если для выживания достаточно звериной хитрости?
Им хоть 10 тыров, хоть 100 плати - результат нулевой.
Процесс неотвратимости наказания в путинской России пущен на самотек, в отличии от кино, где все бандиты тут же получают по заслугам.
Путинский треп материализуется. Он не делает, что должно, деструктивные силы выполнят что им можно.