Сирийские дилеммы с тремя остриями

Региональный конфликт в Сирии непосредственно затрагивает - Ливан, Сирию , Ирак и где то Иорданию .

Основной конфликт , является вековая борьба двух ветвей ислама - суннитами , шиитами . Между ними как между молотом и наковальней оказались курды, друзы и мароны. Сегодня наиболее реальное решение кровавых конфликтов - это создание 3-5 государств под гарантией ООН . Иначе непрекращающаяся конфликты, и резня потерпевшей сокрушительное поражение стороны. Сложные и трудно разрешимые конфликты были заложены еще колониальным прошлым региона :

- развалом и деколонизацией Оттоманской Турецкой империей .

- колониальным разделом этих территорий Англией и Францией

- борьбой за сферы влияния на Ближнем Востоке между СССР и блоком НАТО (США, Англия , Франция)

Непосредственно в сирийский конфликт вовлеченны региональные державы: Турция и ЛАГ (ведомая Саудовской Аравией) - поддерживающие суннитское большинство Сирии , Иран - оказывающий поддержку правительству возглавляемому Б. Асаду , представляющего алавитское меньшинство населения Сирии .

 Израиль , являющийся по сути , также одной из ключевой страной региона , может оказывать лишь закулисное воздействие - своим либо негативным , либо позитивным нейтралитетом .

Эта ситуация может резко измениться , как только одна из терпящих поражение сторон оказавшись в отчаянном положение обратится за помощью к Израилю. Скорее всего , это будут алавиты .
Главное для них это время - успеют ли они осознать ,что иного выхода для них нет .
 Такое случилось в Ливии - когда приверженцы Каддафи обратились за помощью к Израилю . Но увы было слишком поздно . Как говорил незабвенный Ильич - "Промедление смерти подобно" .

  Что можно сказать о великих державах постоянных членах Совбеза ООН . Каждая из них имеет своих протеже, в столь важном стратегическом нефтегазовом районе . Непосредственно воздействовать на ситуацию они будут косвенно . Блок НАТО и США через Турцию , Саудовскую Аравию и Израиль . Россия и Китай через Иран и пока еще Сирию . Исходя из текущего положения дел в Сирии , самые большие потери можут оказаться у России , которая растеряет остатки влияния в этом регионе . Так что создание жизнеспособного государства алавитов - на части территории Сирии с Б. Асадом , наиболее приемлимый выход для России. Думаю, что этот вариант вполне приемлим также и для Израиля и США .