Катар может возглавить группу поддержки сирийской оппозиции
Катар может возглавить группу поддержки сирийской оппозиции. По сведениям газеты "Монд", эмир Катара Хамад Бен Халиф Аль Тани ставит своей целью отстранение от власти нынешнего сирийского режима.
"Когда эмир Катара становится поборником какой-либо идеи, он не отступает от нее, пока не добьется результата, - заявил парижской газете глава катарского отделения Брукингского института США Салман Шейх. - У него есть опыт и ресурсы, чтобы реализовать свою идею".
Пока возможности, которые открываются перед Катаром, включают формирование Группы друзей сирийского народа в соответствии с предложением Франции и мобилизацию Лиги арабских государств /ЛАГ/, в которой Катар председательствует до начала марта этого года. Внутри ЛАГ Катар может рассчитывать на поддержку Ливии и Туниса, глава правительства которого призвал к высылке сирийских послов.
"Это то, что касается дипломатической акции. За кулисами Катар, возможно, попытается, как он уже сделал это в Ливии, предоставить военную поддержку сирийским мятежникам или увеличить ее, поскольку некоторые аналитики считают, что такая поддержка уже оказывается", - замечает ближневосточный корреспондент газеты "Монд" Бенжамен Барт.
По мнению Дэвида Робертса из Института королевских вооруженных сил Великобритании, "после российско-китайского вето в Совете Безопасности ООН Катар может посчитать себя вправе отправить деньги, оружие и инструкторов в распоряжение оппозиционной Свободной армии Сирии".
По информации "Монд", катарские власти всячески к этому поощряет американский сенатор Джо Либерман.
Отозвав своего посла из Дамаска в июле 2011 года, спустя четыре месяца после начала мартовского восстания в Сирии, Катар придал официальный характер своему разрыву с режимом Башара Асада. "Такое развитие было ожидаемым с тех пор, как канал "Аль-Джазира" - зеркало и ретранслятор катарской дипломатии - встал на сторону оппозиционеров после колебаний на протяжении нескольких недель, - указывает французская газета. - Президент Башар Асад и первая леди Сирии немедленно стали персонами нон грата в катарской микромонархии. Инвестиции Катара в Сирии, составляющие 5 млрд долларов, были заморожены или переведены в Иорданию".
"Катар включился в большую региональную игру в соответствии с замыслами Саудовской Аравии, чтобы вывести Сирию из шиитской орбиты Ирана и вернуть ее в суннитский лагерь", - отмечает Дэвид Робертс, напоминая, что Катар был инициатором сближения между Парижем и Дамаском, а теперь "разыгрывает карту арабской улицы, чтобы оказаться на нужной стороне в Истории".
Комментарии
Дожили - теперь демократию (здесь - в Сирии) у нас начнут устанавливать монархические, абсолютистские режимы.
Даже Гитлеру бы не пришла в голову мысль провозгласить себя главою Красного Креста. А тут - на тебе - абсолютистский монарх - демократ. Совсем уж за идиотов нас держат?
Ну тогда Эмира Катара в Президенты России.
Раз России слабо его пропесочить.
Не хотят катарцы бесполетной зоны над головой...)
В Совете Безопасности ООН произошла ссора между послом России Виталием Чуркиным и министром иностранных дел Катара. Последний решил пригрозить послу России, сказав: «Я предупреждаю вас от принятия любых вето в отношении кризиса в Сирии. Россия должна принять решение ООН. В противном случае она потеряет все арабские страны…»
Посол России Витайлий Чуркин тихо ответил: «Если ты будешь позволять себе разговаривать таким образом, то Катар получит еще больше подобных проблем…» http://www.za-afriku.ru/?p=11364
Эти, шакальчики (по Киплингу), а, по жизни = арабские "хомячки", могут что-то "решать"?
Мысленно аплодирую...
Как один из сценариев «устрашения» России, имеет право на существование…
Аналитики (американские) говорят, о том, что падение цены на нефть не выгодна, а посему – они (нефтестраны) сами могут «решать» против Америки?
Почему невыгодно – это отдельная тема, но там все логично:)
До такого совершенства, я не до шел:)
Не делайте фитиш из цены на нефть. Я, даже Вас, поддержу, под «крики» всех.
Если кто-то в мире , захочет получить сильную Россию, нужно лишить её этой «халявной» цены на нефть и газ.
А, не задумывались, почему фантасты, в будущем видят именно империи?
Вы, опираетесь, на один из древних источников. Хотя, многие нации в мире, говорят об их исключительности. Есть и другие письменные пророчества.
В России были языческие боги, до христианства , да и Древней Греции то же…Но все равно, Бог Вам в помощь.
«Гордыня помрачила», я бы употребил, более шире - нас всех, разум. Согласен полностью.
Почему чужая драка?
Та нация, о которой Вы упоминали выше, с ними не одно тысячелетие соревнуется, ничего...
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти, гласит мудрость...
Это, для нас, они раскосые – а для них – мы с неправильными глазами:)
Если по России, мне то понятно, а вот по Китаю – могу только догадываться. Сложная у них философия:)
Вы абсолютно правы – обнаглели. И то , что нарвутся, факт. Правда неизвестно еще, кто:)