В РПЦ поддерживают призыв Путина покончить с коррупцией
В Московском патриархате призвали положить конец бизнесу, построенному на коррупционных связях с чиновниками.
"У нас обычно принято считать, что коррупция - это явление, в котором виноваты только чиновники. Да, чиновники виноваты, и с коррупцией в чиновнической среде нужно активно бороться. Тем не менее, у этой улицы всегда есть двустороннее движение", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в понедельник на заседании государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия".
Так он прокомментировал опубликованную сегодня в газете "Ведомости" статью премьер-министра РФ и кандидата в президенты Владимира Путина, посвященную экономике.
В ней, в частности, автор коснулся проблемы коррупции и основанного на ней "договорившегося" бизнеса, который завоевывает позиции, используя возможности "аффилированных чиновников налоговой, правоохранительной, судебной системы вместо того, чтобы повышать экономическую эффективность своих предприятий". В.Путин назвал фундаментальной задачей "расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции".
"Это прекрасные слова. Я думаю, что антикоррупционное послание и антикоррупционные меры должны касаться в равной степени как чиновников, так и бизнеса", - сказал отец Всеволод.
По его словам, многие доходы, "а иногда и большая часть доходов современного бизнеса - как крупного, так и малого, как общенационального, так и имеющего определенное этническое измерение", сформирована благодаря "коррупционным схемам, незаконным преференциям, административным решениям, которые отдают определенным бизнес-организациям предпочтения в той или иной сфере - иногда это просто связано с территориальным делением определенных участков городов или регионов".
"Поэтому роль предпринимателей в коррупции тоже должна быть в полной мере обществом осознана, и нравственное послание бизнесу, который должен сделать недопустимым для себя использование связей в органах власти в преступных целях, должно сегодня очень ясно прозвучать", - подчеркнул священник.
Он также напомнил, что ранее представители общественности, в том числе в рамках Всемирного русского народного собора, неоднократно говорили о необходимости увеличить налоги на дорогую недвижимость, предметы роскоши.
"И сегодня эти меры предлагаются в том тексте, о котором мы говорим. Это же касается налогов на алкоголь и табак. Предлагается повысить их уже в этом году. Очень хорошо, что предлагается. Будем надеяться, что эти меры будут воплощены в законопроекты и политические решения", - добавил выступавший.
Комментарии
_________________-
А может хватит уже нравственных посланий? Не пора ли реальные уголовные дела заводить?
Действительно, когда же начнут реально сажать за воровство?
Комментарий удален модератором
_______________
Они как раз пытаются всеми силами отмыться от того времени, когда РПЦ была причастна к торговле подакцизными товарами (1990-е годы)
И в который раз хочется сказать, что церковь, вроде как, вне политики должна быть.
хер Вам, а не храмы... шаговой доступности... ответили чиновники...
- попы задумались))
Это как в анекдоте: в психдоме заседает комиссия. Приглашают очередного пациента, который успешно ответил на все вопросы. Врачи удивлены и задают пациенту вопрос, как он оказался здесь. Пациент: меня в детстве мама ударила патефоном по голове. Врачи: ну и что? Пациент: и ничего и ничего, и ничего, и ничего .... и т. д.... Врачи схватились за головы и разбежались кто куда!
почему не вводить декларацию на расходы чиновников
которую подписался ввести на международном уровне...
А где отмена всех видов юридической неприкосновенности... что это за власть которая не живёт по законам которые принимает для народа и по которым заставляет жить народ?
По сути это не просто рабовладение, это божественная власть - бог не живёт по законам прописанным для подданных.
можно привлечь...и продемонстрировать неотвратимость наказания...
Так, стоти лишить чиновников права брать деньги за их многочисленные справки, и коррупция сама прекратится, без всякой борьбы.
Например, все разрешительные процедуры, надо превратить в уведомительные, а победителей конкурсов на госзакупки, должен определять компьютер.
Чиновникам видимо, надо показать свою кчемность, вот они и придумали сначала законы, порождающие коррупцию, например 94-ФЗ, или постановление правительства Московской области, об обязанности предпринимателей получать справку-свидетельство о включении предпринимателей, в число субъектов потребительского рынка, или справку на право своей рекламы, и т.д., а затем, внедряют населению в мозг идею, что чиновники сами борются со своей-же коррупцией.
Анекдот просто.
Чиновники считают, что население совсем ничего не понимает, и не способно рационально мыслить.
Похоже вы не в курсе в РПЦ , вы же принимаете в церкви тех самых коррупционеров из кремля.
За КРЕЩЕНИЕ, ОТПЕВАНИЕ берёт взятки, сиречь оплату, это их обязанность,делать бесплатно