Явлинский разочаровал всех

На модерации Отложенный

Провал «Яблока», не сумевшего собрать подписи в поддержку своего кандидата,  разочаровал и власть и оппозицию.

Центризбирком РФ утверждает, что никакой политики в отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты Григорию Явлинскому нет. По словам зампреда ЦИК РФ Станислава Вавилова, «это жесткая математика, все абсолютно объективно».

«Был отказ одному кандидату и был отказ другому кандидату. Причина - недостаток достоверных подписей. Какая здесь может быть политика?», - заявил он, добавив, что среди предъявленных сборщиками Явлинского подписей бракованными оказались, по меньшей мере, 24% при максимально допустимом объеме брака в 5%. Столь печальное положение дел в штабе Явлинского смутило даже кремлевских чиновников, один из которых признался «Ведомостям», что отказа в его регистрации не ждал никто.

Впрочем, все это не помешало самому Явлинскому и людям из его окружения заявить, что его «убрали», чтобы он не составлял конкуренцию фавориту избирательной гонки Владимиру Путину.
Рассуждая о причинах выхода Явлинского из борьбы за президентский пост, политологи усомнились в том, что власти необходимо было устранение основателя «Яблока». Во-первых, его рейтинг в 1-2% (данные ВЦИОМ) не позволяет даже приблизительно составить конкуренцию Путину (рейтинг 52%), во-вторых, его участие в выборах при абсолютной безвредности для власти могло бы повысить легитимность этих выборов. В-третьих, уход Явлинского никак не сможет поспособствовать уровню поддержки Путина, ведь электорат «Яблока» точно не пойдет голосовать за него, а скорее отдаст свои предпочтения Михаилу Прохорову.

«В его (Явлинского – ред.) отстранении много минусов не только для правой оппозиции, которой станет не за кого голосовать, но и для правящей партии – это будет поводом обвинить ее в недемократичности»,-  заявил политолог Николай Пономарев.

Есть и другая подоплека. Учитывая крайне низкий реальный уровень поддержки Явлинского в стране, его претензия на президентский пост заведомо была обречена на провал. В этой ситуации ему гораздо выгодней скандал, который добавит «Яблоку» оппозиционности и позитивно скажется на рейтинге партии. Эту гипотезу отчасти подтверждают в региональных отделениях «Яблока», в частности, руководитель омской парторганизации Сергей Костарев утверждает, что этот скандал «играет нам (региональному отделению «Яблока» - ред.) на руку в плане электорального роста, хотя как изменится ситуация через два-три дня пока сказать сложно».

Именно как политическую игру расценивает действия Явлинского вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов.

«Глупо обвинять тигра в том, что он питается мясом или обвинять политика в том, что он говорит неправду. Это совершенно естественное состояние. Как политик Явлинский, безусловно, справится со своей ролью. Давить на избирком, дурить избирателей – это не новый прием оппозиции», - подчеркнул политолог.

Вместе с тем, он отметил, что по Явлинскому еще возможно политическое решение, но обратного свойства. Если власть попытается убедить ЦИК закрыть глаза на нехватку подписей за Явлинского и все-таки его зарегистрировать во избежание ненужного и бессмысленного скандала.

Рестораны у метро Алексеевская