Отказ от дебатов - это неуважение к гражданам страны
Что главное в любой избирательной кампании? Политтехнолог, журналист и политик, возможно, ответят на этот вопрос по-разному. Но давайте спросим граждан, которые 4 марта придут на избирательные участки выбирать Президента России. Что скажут они? Многочисленные социологические опросы, проведенные как в период выборов разного уровня, так и вне избирательного периода, показывают, что люди хотят главного – увидеть, какой кандидат и какая партия что предлагают. И здесь программный документ – далеко не все. Необходимо дать людям возможность оценивать и сравнивать кандидатов, смотреть, какие аргументы они используют в борьбе друг с другом, как выглядят, как разговаривают с политическим оппонентом. С этой точки зрения дебаты – пожалуй, лучший на сегодняшний день способ проверки этих качеств.
В прошлый четверг Владимир Вольфович Жириновский обратился ко мне с предложением собраться у него в кабинете «на троих» – Г.Зюганов, С.Миронов и В.Жириновский, чтобы подготовить публичное письмо В.Чурову с нашими предложениями по проведению дебатов. Я пришел, Зюганова не было.
Тем не менее мы сели с Владимиром Вольфовичем, начали обсуждать предложения. Я сформулировал четыре тезиса. Пятый – касающийся неведения «контрпропаганды» и отсутствия «чернухи» – предложил Жириновский. И уже в пятницу получившийся документ я подписал. Дебаты – это прекрасная возможность дать избирателям услышать позицию каждого кандидата, и норму о необходимости участвовать в дебатах лично всем кандидатам следует закрепить законодательно.
Что же означает отказ от дебатов? Многое. Неуважение к человеку, которому политическая партия, общественная организация или просто группа граждан оказала доверие, выдвинув его кандидатом? Нежелание или неумение противостоять аргументам политического оппонента? Неуважение к гражданам своей страны, которые имеют полное право увидеть «товар лицом» – кандидата в дискуссии, в обмене мнениями, в умении объяснить, что и как он будет делать для людей? Уверен: и то, и другое, и третье. Причем третье – самое важное и самое неприятное, что можно продемонстрировать в ходе избирательной кампании.
Комментарии
Отказ Путина от участия в дебатах рассчитан на то, что его оппоненты, полемизируя друг с другом перед миллионной аудиторией, будут "топить" друг друга, а он окажется над схваткой. Вспомним древнюю мудрость про тигров, дерущихся в долине.
Теперь представьте, если схлестнутся в дебатах Зюганов и Миронов. Нетрудно догадаться, каков будет отрицательный результат для обоих.
ВЫВОД : Если реальная оппозиция не хочет попасть на эту удочку и быть такими "тиграми", ТО ЭТИ ДИСКУССИИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ НУЖНО ПРОВОДИТЬ С УМОМ и использовать для снижения рейтинга Путина. Всё зависит от участников дебатов.
А мордой - в это самое, что в проруби...
Т.е. пропутинские федеральные тв-каналы (острота критики власти на которых, за последний год-полтора, резко снизилась) таким образом "организуют" аудиторию, что она не соответствует "генеральной линии партии"? Так, ведь, на дебатах (например, у Владимира Соловьева), кандидаты друг с другом говорят, а не с "залом". Для общения с "залом" проводятся не дебаты а пресс-конференции и "разговоры с Путиным", и одно с другим путать не надо. Например:
http://www.youtube.com/watch?v=1jqQpvjQVuw
- очень близко к тому что можно назвать "дебаты"
А вот пресс-конференция:
http://www.youtube....
Боится не сдержаться и побить кого нибудь, типа Прохорова!
Так что лучше не надо!
Хотя! Было бы интересно это посмотреть!
Вы все ЖАДНЫЕ МНОГОБОЖНИКИ И ИДОЛОПОКЛОННИКИ.
Вы ЖЕНЩИНАМ ПОДЧИНЯЕТЕСЬ(животным), чего Бог НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.
=======
Слава Аллаху - Боже Израилеву!!!
А для нас нарушается Закон "ПРАВА" - ПОТРЕБИТЕЛЯ , и это - до Выборов !!!!
Пожалейте его!
А стать президентом просто НАДО. Чтобы уйти от ответа - не на словах, а на деле, с потенциальной "отсидкой". Ельцин-то ушёл, хотя за один только Крым или Чечню - уже "вышка". Ныне грехов накопилось и поболе...
Ну, никуда не денется. Пусть маленько поправит... :))))) Всё равно: "Сколько верёвочка не вейся, а конец ей - БУДЕТ!"
**
*****
типа пофиг путину на русских людей!!
так ведь и людям тогда тоже верно!!