Тысячелетние буддийские реликвии прибыли в Израиль

Старый город в Иерусалиме считают духовным центром иудаизма, христианства и ислама. Недавно он открыл свои двери для еще одной религии - буддизма.

На уникальной выставке представлены редкие реликвии, которые миллионы буддистов по всему миру считают священными. Эти маленькие круглые камни, как сообщается, были найдены в прахе буддийских духовных лидеров после их кремации. Их назвали «жемчужины милосердия».

[Андреа Бриджер, помощник руководителя выставки]:
«Считается, что они очень редкие, похожи на жемчужины или маленькие кристаллы. Когда мастер, такой как Будда или Лама Цонкапа или Шарипутра, умирает, его тело, по восточным традициям, кремируется, а потом ученик проверяет пепел, смотрит, оставил ли мастер или духовный учитель какой-нибудь знак своего осознания».



Лабораторный анализ камней пока не был проведен из-за опасений повредить реликвии.

Предполагается, что некоторым реликвиям уже несколько веков. За последние 10 лет выставка побывала в 65 странах.

Помещение их в стеклянные сосуды для обозрения - сам по себе ритуал. Маски на лицах – для того, чтобы защитить ценные экспонаты.

[Андреа Бриджер, помощник руководителя выставки]:
«Реликвии достаточно уязвимы, мы пытаемся защитить их, например, от даже небольшого взаимодействия с влагой или влажным воздухом от нашего дыхания».

Буддисты считают, что реликвии несут положительную энергию.

По окончании тура реликвии будут заложены в сердце статуи Будды Майтрейи, которую построят в Кушинагаре, на севере Индии.