Израиль создал почти идеальную модель для подражания
На протяжении более чем полувека Ближний Восток остаётся источником тревожных вестей. В этой обстановке беспрецедентным остаётся успех Израиля, который не просто отразил нападения своих исламских противников, но и создал неплохой уровень жизни для своих граждан.
Есть ряд причин такого успеха. Во-первых, это религия, которая для евреев не просто главное обоснование претензий на государственность. Она помогает добиваться и общественного единения. На протяжении столетий вера оставалась источником общей идентичности. Во многом религиозную природу имеет и отношение государственной власти к своим гражданам. Известно, что своих Израиль в обиду не даёт никогда.
В Израиле нет конституции. Отношения между государством и обществом строятся на системе отдельных законов и, главное, на особом незримом договоре, в рамках которого граждане стараются делать всё для создания сильного государства, а оно, в свою очередь, обеспечивает защиту граждан.
Многие арабские страны хотя и относятся к числу богатейших благодаря нефти, однако на практике не способны помочь палестинцам создать государственность, конкурирующую с израильской.
В еврейском государстве картина противоположная. Во-первых, средства зарубежных диаспор очень помогли первым послевоенным переселенцам, создавшим Израиль и за достаточно небольшой срок превративших пустынные районы в цветущие сады. Не прекращается помощь от зарубежных еврейских диаспор и сегодня. Правда, она приобрела иную форму, но от этого не утратила эффективности.
Впрочем, экономические успехи Израиля можно объяснить и другим качеством, присущим его жителям, - трудолюбием. Это трудолюбие удачно совмещается с разумными подходами. Наиболее характерный пример - кибуцы.
Эта идея появилась среди евреев, переселявшихся в Палестину, ещё в начале двадцатого века. Обоснование её было на удивление просто и логично: работы не было, а жизненные тяготы можно было преодолеть только объединив усилия. Правда, во второй половине девятнадцатого века мыслители-социалисты неоднократно предлагали создавать схожие с кибуцами поселения. Несколько раз в Великобритании и в США дело даже доходило до реализации, но никогда эти проекты не были удачными. Жизнь оказывалась сложнее, чем сухие схемы.
Кибуцы оказались удачным проектом по нескольким причинам. Первые социалистические общины, в том числе советские, были продуктом умозрительной теории; в Израиле же сама жизнь заставляла людей объединять усилия.
В СССР картина была противоположная: советская власть, опираясь на силу государства, сгоняла население в колхозы; о низкой эффективности такой формы хозяйствования общеизвестно. Как только перестал существовать Советский Союз, эти колхозы стали достоянием истории.
О силе социалистических начал в израильском обществе свидетельствует и тот факт, что на протяжении почти трёх десятилетий (до 1977 года) у власти находились левые правительства. При этом ошибкой было бы утверждать, что экономический успех Израиля базируется исключительно на коллективном труде и на государственной политике.
Последняя удачно сочетается с предпринимательской инициативой. Это особенно заметно в наши дни, в эпоху высокотехнологичной экономики. У Израиля один из самых высоких в мире показателей соотношения трат на научные исследования и размера валового внутреннего продукта.
Понятно, что не все расходы идут на разработки, которые могут достаточно быстро окупиться. Много денег тратят и на фундаментальную науку, которую, как известно, частному бизнесу финансировать невыгодно. Деньги на её развитие выделяет государство.
Такие инвестиции нужны не только для экономического развития, но и для обеспечения национальной безопасности. Об эффективности такой политики атомная программа страны, позволившая небольшому и не очень богатому Израилю создать собственное ядерное оружие.
Правда, не обладание ядерной технологией объясняет военные успехи Израиля. В первые десятилетия существования еврейского государства независимость обеспечивалась исключительно талантами военачальников и храбростью солдат. Их во многом можно объяснить упомянутым выше национальным единством. В Израиле с трудом можно найти людей равнодушных, которым была бы безразлична судьба своей страны.
У еврейского государства многому можно научиться. Это в первую очередь касается морального климата, при котором старик - уважаемый член общества, а человек с ружьем вообще достоин восхищения; кто не служил в армии, тот не может рассчитывать на государственную или политическую карьеру. Государство, которое заботится о здоровье нации, запрещает в стране распространение порнографии; за это сажают на нары...
Так что израильский опыт, при его разумном применении вполне может оказаться полезен и для России.
Комментарии
На евреев в Израиле скидываются все евреи мира.
Между собой грызутся, ссорятся, но в трудную минуту - вся жыдорва вместе, против всего мира,
и всегда побеждает.
Берите пример, большие и малые нации.
http://www.kprf-kaluga.ru/news/wide/14573
http://www.buninlib.orel.ru/000/prom.htm
http://www.ampravda.ru/2011/01/13/028732.html
http://www.interlit2001.com/akimov-2.htm
Мы школьники тоже помогали совхозу в осенние месяцы сентябрь,октябрь + 2нед раб.практики летом, и за все за это мы получали деньги, свои первые заработанные деньги, стояли вместе со всеми в конторе совхоза, и получали свои первые заработанные деньги...кто летом из ребят работал на току, кто ...