Что такое государство?
Сначала небольшая история – эпизод из личной жизни. Когда-то, еще в пионерском возрасте, я здорово подвел нашу замечательную учительницу истории. На открытом уроке, когда на задних партах сидят взрослые дяди и тети, а к доске вызывают только проверенных, вызвали и меня, и попросили дать определение, что такое государство. Вопрос был легкий - я наизусть знал ответ и был абсолютно в нем уверен. Поэтому четко и громко, как и положено ученику советской школы, отчеканил: "Государство – это сила, с помощью которой один класс держит в повиновении другой."
Тут требуется небольшое пояснение – именно в такой формулировке мы и заучивали это определение в ПРОШЛОМ году, когда изучали историю Древнего мира. Но в ЭТОМ году мы уже изучали историю Советского Союза, и после моего ответа возникла неловкая пауза. То ли я не был на нужном уроке, то ли пропустил мимо ушей новую формулировку, но факт остается фактом – я произнес нечто, что говорить не стоило. Учительница почему-то смутилась, тети и дяди на задних партах зашуршали бумагами, а я, сообразив, что сказал что-то не то, терялся в догадках – что именно? После паузы учительница попыталась исправить ситуацию:
- Да, верно, так и было раньше – при рабовладельческом строе, феодальном и капиталистическом. Но сейчас, при социализме, государство – это орган самоуправления трудящихся. Понятно?
Я, естественно, сказал, что понятно, и сел на место, но сильно задумался – люблю, знаете ли на досуге разложить все по полочкам. Но, сколько я ни думал, ничего не получалось. Не получилось и до сих пор. Поясню. Вот, возьмем, к примеру, диван. Как ты его ни крути, с какой стороны ни смотри, как только обивку ни меняй – а шкафом он не станет никогда. Самый распрекрасный диван никогда не превратится в самый завалящий шкафчик, как ты ни пытайся. Что с него взять, диван – он и есть диван. То же самое и в остальном, помидор – хоть он желтый, хоть красный, хоть бы даже и зеленый – но никогда огурцом ему не стать. И наоборот. Так и с государством – сила – она и есть сила, независимо от политического строя.
Ну, а теперь, простите за банальность – амбула. Если принять определение государства, как оно было в Древнем мире и применить его к современной России, то всё, удивительным образом, становится логичным и объяснимым. Цитирую еще раз: «Государство – это сила, с помощью которой один класс держит в повиновении другой» Вдумались? Согласитесь, что фраза «Нам нужно сильное государство» теперь приобрело несколько иной смысл. Также становится понятным, почему у нас сквозь пальцы смотрят на «шалости» милиции, прокуроров и судей – они неотъемлемая часть репрессивного государственного аппарата.
Когда они будут нужны, их позовут и они сделают то, что от них и ждут. Вот и всё. Мечты о социальном государстве так и остались мечтами в трудах теоретиков.
Или взять телевидение. По частным платным телеканалам Вам будут показывать то, что Вы хотите увидеть – вы заплатили деньги и имеете на это законное право. По государственным телеканалам граждане будут смотреть то, что хочет государство. Вы удивляетесь дебильным сериалам, порнографическим сценам в дневное время и вечернему выпуску новостей? Не удивляйтесь – это именно то, что должно показывать государственное телевидение в силу своей природы. Будучи информационным оружием, телевидение выполняет ту же функцию, что и силовые ведомства – держать в повиновении, только методы несколько другие. Ах, да – чуть не забыл. Есть еще и патриотические передачи – это для того, чтобы вы отдали своих сыновей на войну, когда придет время. Излишне говорить, что сам правящий класс делать этого не собирается.
Вы удивляетесь, почему Вас плохо лечит «бесплатный» государственный доктор? Удивляться не надо – деньги он получает не от вас, а от государства, поэтому и работает не на вас, а на государство. Правящему классу больные не нужны – от них пользы никакой – поэтому, чем быстрее больные граждане освободят планету от своего присутствия, тем ему, государству, выгоднее.
А школьный учитель? Деньги он, опять же получает не от Вас, а от государства, поэтому и учить он будет Ваших детей не тому, что нужно им, а тому, что нужно правящему классу. А чтобы времени на самообразование не осталось, школьную программу перегрузят бесполезными Вашим детям дисциплинами и материалами. Думающие холопы правящему классу не нужны, потому что у них может быть свое мнение, - и государственные школы блестяще справляется с поставленным заданием.
Или возьмем пенсионную систему. Как известно, наше государство создало само для себя отдельную пенсионную систему. Пенсию обычным гражданам у нас начисляют по одному закону, а госчиновникам – по совсем другому. Это не случайно – этим обозначается классовая принадлежность гражданина. Чиновник служил олигархии – и будет вознагражден. Вы служили народу – и будете заканчивать свои дни в нищете. Это грустно, но это так – объективные законы истории в действии.
Поэтому бесконечно наивны те граждане, которые ожидают от государства социальных благ, помощи и поддержки - не для этого оно создано. Государство было, есть и будет лишь репрессивным аппаратом правящего класса по отношению к народу. Те кто его ругает за то, что оно не справляется со своими задачами, неправы. Со своими задачами наше государство справляется прекрасно, просто задачи эти несколько другие, чем об этом принято говорить.
Комментарии
"Организа́ция (от греч. ὄργανον — инструмент) — это целевое объединение ресурсов. Организации, созданные человеком (людьми), характеризуются наличием человека как активного ресурса. Для организаций, созданных человеком, характерно наличие функций управления и планирования. Необходимо отметить, что организация, входящая в более крупную организацию, является для последней ресурсом."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Организация
Это моё определение.
Как и любая другая организация, государство имеет в наличии:
- организационные документы (в которых изложены цель создания и задачи государства) - конституцию, военную доктрину, законодательство.
- Наличие руководства (аппарат управления) - президент (правительство), парламент, суд.
- Управление и планирование - нормирование жизни общества (система права),
- государственная (политическая и внешнеполитическая) деятельность,
- хозяйственная деятельность (экономика), собственная денежная система, налоговые сборы.
-Собственность (ресурсы) - территория, население, государственная ...
Из этого можно сделать два вывода:
- не признавая государство организацией, ПОЛИТИКИ ЛГУТ НАРОДУ!!!
- "репрессивный аппарат правящего класса по отношению к народу"
МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ПРИ ДЕМОКРАТИИ!!!
ТОЛЬКО ДЕМОКРАТИИ НУЖНЫ РАБЫ!!!
РАБЫ НУЖНЫ БЫЛИ В ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ДЕМОКРАТИИ,
ЕСТЬ ОНИ И У СОВРЕМЕННОЙ - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ!!!
одной из ТЕХНОЛОГИЕЙ захвата, установления и поддержания власти.
Особенно позорно в демократии то, что это форма правления, а не управления. Это нашло отражение в современной политической терминологии - правящая партия, правление президента. Под правлением обычно понимают бесконтрольное управление, то есть управление без обратной связи (в политике без обратной связи с избирателями).
Теперь Вам понятно на чём держится ПРАВЛЕНИЕ (ПРОИЗВОЛ) ПОЛИТИКОВ!!!
Верно и обратное:
- Насилию необходимо сокрытие правды.
P. S.:
В некоторых языках греческий корень "кратос" обозначает силу - не только власть,
то есть власть и сила или тождество или "близнецы братья".
Некоторые считают, что власть даёт избыток чего либо,
например ресурсов - силы, денег, ...
Люди то же ресурс …
Как завоёвывается этот ресурс многие знают.