"Арсенал" арендовал Анри на два месяца
Футболист "Нью-Йорк Ред Буллз" Тьерри Анри вернулся в английский клуб, в составе которого он играл с 1999 по 2007 год, на правах двухмесячной аренды. 34-летний экс-капитан "Арсенала" тренировался с лондонской командой после окончания сезона американской футбольной лиги Major League Soccer (MLS).
Нападающий будет играть за "канониров" в январе и феврале, пока другой страйкер команды Жервиньо примет участие в Кубке африканских наций."Когда речь идет об "Арсенале", начинает говорить мое сердце", - сказал Анри, который может выйти играть за "канониров" уже в понедельник в кубке Английской футбольной ассоциации. Нападающий, которому пришлось неделю ждать разрешения на переход из-за страхового соглашения с "Нью-Йорк Ред Буллз", наденет футболку с номером 12. Номер 14, под которым он играл за команду раньше, сейчас принадлежит Тео Уолкоту.
"Я всегда повторял, что не собираюсь возвращаться играть в Европе, но я не мог отказать команде, которую люблю и за которую болею, - добавил Анри. – Я вернулся сюда не для того, чтобы быть героем, или доказывать что-либо. Я просто приехал помочь команде. Люди должны это понимать".
"Я буду сидеть на скамейке запасных большую часть времени – если мне удастся попасть в состав запасных игроков, пусть будет так.
Даже если это на пять минут, или одну секунду, и даже, если это говорить с командой в раздевалке, я отдам этому всего себя".
Мечта футболиста
Тренер "Арсенала" Арсен Венгер добавил: "Я очень счастлив. Это было моей мечтой, мечтой самого Тьерри. Он будет с нами в январе и феврале, а потом отправится обратно в США". Венгер выразил надежду, что за эти два месяца Анри станет неоценимым игроком для команды и что он не будет чувствовать давления.
Анри станет подменой Робину Ван Перси, которому удалось побить клубный рекорд забитых за календарный год голов, ранее принадлежавший французу. За 2011 год Ван Перси забил 35 мячей. "Сейчас Робин в ударе, - сказал Анри. – Я буду рядом, если ему надо с кем-то поговорить, но он и без этого занимается тем, что ему удается лучше всего, – забивает голы".
"Когда тренер попросил меня вернуться, я не хотел, чтобы мое присутствие испортило игру команды на данный момент. Это было важно для меня", - добавил футболист. В Соединенные Штаты Анри должен вернуться к новому сезону MLS, который стартует 10 марта 2012 года.
Комментарии