Мексика: после драки и убийств тюрьму взяли под контроль
Власти мексиканского штата Тамаулипас восстановили порядок в местной тюрьме, где накануне в результате драки между заключенными погибло не менее 31 человека, еще 13 получили ранения. На территории исправительного заведения сейчас находятся военные, сюда также постоянно приходят близкие и друзья заключенных в надежде получить какую-либо информацию об их состоянии.
Многие говорят, что узнали о драке не от местных чиновников, а из телевизионных новостей.
[Соня, посетительница одного из заключенных]:
«Вечером я увидела это в новостях и приехала. С ним всё хорошо. В этой тюрьме очень спокойно, обычно ничего такого не происходит».
Как предполагается, драка началась между представителями противоборствующих наркокартелей.
В потасовке использовались ножи и самодельное оружие.
[Морелос Хайме Карисеко Гомес, генеральный секретарь правительства штата]:
«Мы сожалеем в отношении прискорбной утраты 31 жизни в этой драке. Это плачевный результат. На данный момент 13 человек находятся под следствием в качестве соучастников этих убийств».
На данный момент расследование продолжается.
Подобные драки в тюрьмах Мексики не редкость. Так в прошлом октябре в ходе потасовки в другом исправительном заведении этого же штата погибло 20 заключенных, а в июле в тюрьме города Сьюдад-Хуарес — 17 заключенных.
Комментарии