Кубинцы и аргентинцы спешат за испанским паспортом

Эта длинная очередь тянется в посольство Испании в Аргентине. Все эти люди - потомки испанских эмигрантов, покинувших свою страну в годы диктатуры генерала Франко. Сегодня последний день, когда они могут воспользоваться правом на получение гражданства Испании по так называемому «закону внуков».

Только в период с октября по декабрь в посольство обратилось около десяти тысяч человек. Однако не все собираются покидать Аргентину, ведь Испания переживает долговой кризис.

[Даниэль Гарсия, потомок испанских эмигрантов]:
«Нет, пока я остаюсь здесь. В основном это дает возможность путешествовать или иметь паспорт в наличии».



Однако на Кубе ситуация другая, и многие из подающих заявление на гражданство хотят уехать. С декабря 2008 года, когда закон вступил в силу, испанские паспорта получило 66 тысяч кубинцев.

[Сэмюэл Перез, потомок испанских эмигрантов]:
«Это как побег, для Кубы это что-то сверхъестественное. Многие потомки смогли воссоединиться со своими семьями на той стороне. Они улучшили свое экономическое положение».

Закон, дающий право на воссоединение с родственниками, должен был прекратить свое действие в 2010 году. Однако желающих получить новый паспорт оказалось так много, что испанские власти оставили закон в силе еще на год