Кто противопоставляет провинцию Москве?
Прошедшие в Москве 10 и 24 декабря многотысячные митинги серьёзно озадачили правительство и Кремль. Высшие чиновники не сразу отреагировали на происходящее - вырабатывали стратегию защиты и нападения. Когда же она была определена, некоторые её элементы всерьёз напугали многих экспертов. Похоже, какой-то пока безымянный «боец пиаристического фронта» предложил использовать тактику «разделяй и властвуй». В российском случае это недовольство разорённой провинции более высоким благосостоянием москвичей.
Интернет и ТВ наполнены комментариями о том, что выплеснувшееся на улицы столицы недовольство граждан представляет собой протест исключительно москвичей. Причём не простых, а с высоким уровнем доходов, образования и соответствующим социальным статусом. Появился термин «революция норковых шуб»или даже «бунт метросексуалов». Словом, московские богатеи-маргиналы бесятся с жиру и хотят непонятно чего.
Кто же обуздает зарвавшихся «агентов Госдепа»? По мысли властных креативщиков, это должны быть простые «рабочие парни из провинции». Они якобы уже готовы формировать чуть ли не «сибирские дивизии» и двигать их на Москву. Впервые такая линия пиара была обозначена 15 декабря, во время ответов премьер-министра В. Путина на вопросы граждан. Задавая свой вопрос, начальник сборочного цеха «Уралвагонзавода» (УВЗ) И. Холманских заявил следующее: «Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность». Как оказалось, В. Путин с некоторыми оговорками не против этого: «Подъезжайте, но не сейчас и хотелось бы не по этому поводу».
Слышать подобные заявления рабочих УВЗ в московской редакции «АН», уделяющей огромное внимание проблемам отечественного ВПК, просто удивительно. Именно наша газета на протяжении нескольких лет, порой на грани судебного иска, отстаивала интересы УВЗ. Возможно, И. Холманских забыл, как высшее военное руководство страны в последние годы отзывалось о производимых им танках Т-90. Высокопоставленные генералы постоянно предлагали заменить их на продукцию то немецкой, то израильской промышленности.
Но в Москве это помнят.
И вот теперь, голосуя за прекращение развала промышленности и затем выходя на митинг в защиту своего выбора, москвич с подачи власти рискует столкнуться с рабочим-танкостроителем. Что и говорить, такую «мудрую политику» ещё месяц назад нельзя было представить.
После митинга на проспекте Сахарова история получила продолжение. 27 декабря руководитель предвыборного штаба В. Путина C. Говорухин рассказал премьеру о том, что в Интернете некие анонимы обзывают рабочих УВЗ «скотом и быдлом». По его мнению, это говорит о том, что сейчас происходит восстание ВИП-персон, которые считают народ быдлом. В ответ на это В. Путин заявил: «Это на шутку не похоже. Если у кого-то повернулся язык рабочего человека назвать «скотом», то это начало политического конца».
Остряки отреагировали на подобную риторику мгновенно. По их мнению, используя Всемирную сеть, в которой, как известно, можно найти любые высказывания, партия власти пытается сколотить новый и непривычный для страны союз. Называется он «блок новых дворян и рабочих» и направлен против «протестующих горожан и буржуазии».
Так или иначе, но эти зёрна падают на подготовленную почву. В том же Интернете уже раздаются голоса, призывающие регионы, в случае «неправильного» голосования москвичей 4 марта, объявить о своём неповиновении Москве. По мнению многих экспертов, власть должна немедленно и жёстко отреагировать на подобные заявления. Политическая борьба не должна разрывать страну - тем более реальных предпосылок к этому нет.
Из итогов голосования по выборам Госдумы видно, что ЕР во многих регионах России показала практически одинаковые результаты с Москвой: в Ярославской области -29,04%, в Костромской - 30,74%, Оренбургской - 31,42%, Архангельской - 31,9%, Новосибирской - 33,84% и так далее. В том же Нижнем Тагиле, где находится УВЗ, партия власти получила чуть более 32%. Эти цифры полностью соответствуют данным опроса Левада-центра - в Москве «Единая Россия» набрала 32% голосов. Но официальные результаты в столице оказались равны 46,5%. Это и есть настоящая причина волнений. Может, кремлёвским пиарщикам пора найти истинных виновников?
Комментарии
Москва- 47,5%, Питер-35%
Так кто реально протестует против власи ЕР! Индустриальная, умная ПРОВИНЦИЯ!
как раздувшиеся мыльные пузыри.
---- --- -- ---- ---- ---
Тогда Навальный Ди-Джей.
Еще надо политика отличать от хозяина (владельца, сатрапа ....). Это просто форма хозяйствования, когда все, включая души, судьбы, личности, есть вещи.
А ди-джей он и в Америке ди-джей -- клоун, хоть и на всяких там конференциях выступает.
А в остальном это околокремлепроект 100%. Характерно для раскрутки героя использована подмена госфунций его стараниями. Т.е. Навальный прославился борьбой с коррупцией, а это функция гос-ва. Аналогично и кикимора из химкинского леса - экологией напромышляла. Мне это не нравится, это ненормально.
Делать Вам нехрен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вполне возможен вариант, что Навальный -- слуга двух господ. Слишком уж как-то легко ему все сходит с рук. Вон борец с кровавым режимом Удальцов как мается-то, кто кого -- он судью или она его...
Если вы и ваши сыновья, которые не могут откупиться от армии, поддержат нас с вами, это будет прекрасно.
Еще раз спасибо за поддержку.
СКОРЕЕ МОСКВА ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТ СЕБЯ ПРОВИНЦИИ ... САМА ... ВЫКАЧИВАЯ ВСЕ БАБЛО
Большинство москвичей живут ненамного лучше, чем вся Россия. Зато эти скоты и цены нам сделали - мама, не горюй.
Раньше в Москву за колбасой ездили, а теперь выгоднее покупать у себя - в Москве все гораздо дороже.
Поддержите всю страну. Хватит отсиживаться. Все вместе мы можем изменить это мерзкий порядок, установленный упырями, незаконно захватившими власть.
http://izbircom2012.ru/index.php?ofc=data.php#vote
Я из глубокой провинции, население некогда известного городка (известного по консервному заводу, третий по величине в ссср, уже его нет) состовляет 25 тыс. но среди моих знакомых никто не голосовал за едро, а глава района даже в детсаду рассказывал о едре, люди прекрасно понимают что едро интересует только сырьевые ресурсы и игра на товарных биржах где ни фига не нужно делать, а откусить кусок можно большой (я не беру во внимание распил бюджета) на реальный сектор экономики и наложить и на сельское хозяйство в первую очередь!
Хватит делить страну на москвичей и всех остальных.
У меня первый новый год без финансов, хотя весь строительный сезон отработал прорабом в москве. Страну просрали окончательно со своей коррумпированной вертикалью власти!!!
http://izbircom2012.ru/index.php?ofc=data.php#vote
Власть уже ничего не сможет сделать. А Медведев преднамеренно или с подачи какого-то двоечника ухудшает политическую обстановку в стране.
20 отведенных лет беззакония и беспредела заканчивается. Так что пусть власть лает, но она уже не в силах управлять.
"Так что пусть власть лает, но она уже не в силах управлять". А так ли?
Где ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД?
Сам знаешь где...
Надеюсь, доживу еще, когда в прежнепристольной появятся первые зинданы и суды шариата.
Я - москвич, и я просто "балдею", когда приезжаю на лето в свою халупу в Тверской губернии.
Люди там - золото (несмотря на то, что это - так называемый 101-й километр).
Всегда помогут. Никогда не оскорбят. А язык ? Да, смесь татарского "русишного" наречия и старого русского. Это ли не чудо ?
Меня, как тут любят оскорблять, "москвача", там очень даже уважают, как я спец по электронике и по всему электрическому. Ни разу с них ни копейки не брал. Мне тоже скидки делают - на натуральное молоко, творог, сметану.
Там совершенно другие отношения - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ! Где еще можно в 3 часа ночи прийти, поднять с постели владельца трактора, чтобы он завел свой агрегат и поехал тебя вытаскивать ?
А потом услышать в ответ на наше традиционное "Скоко я тебе должен ?" - такой ответ - "Да ладно, завтра вечерком или когда там тебе удобнее, может послезавтра, купи жбанчик пива, посидим, за жисть покалякаем"... И все.
Именно за отсутствие таких отношений я ненавижу Москву. Но вынужден в ней "доживать".
http://izbircom2012.ru/index.php?ofc=data.php#vote
И за ЕР она не голосует!
Все за КПРФ.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4Avm8o2qk6k
В ролике (при просмотре его надо развернуть на весь экран, чтобы прочитать текстовые материалы в конце) показано, что Уралвагонзавод, представители которого устроили митинг 24 декабря "в поддержку Путина", и которые участвовали во встрече Путина с ОНФ, сначала был почти "утоплен" Путиным когда в 2007 году он его преобразовал из ФГУП "Уралвагонзавод" в ОАО "Уралвагонзавод", и в 2009г. завод оказался на грани дефолта, а потом в том же 2009 году Путин вернул на завод государственное управление (собственником завода стало Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом), и включив завод в систему предприятий с государственным управлением: ОАО РЖД, Гособоронзаказ, обеспечил заводу тепличные условия (в отличие от сотен других, которые вынуждены сами "...