Каникулы Абрамовича и незнание еврейских традиций

Еврейская газета The Algemeiner, выходящая в США, обвинила британский таблоид The Daily Mail в вопиющем "незнании еврейских традиций", которые он продемонстрировал публикацией материалов о звездной чете Иванки Трамп и Джареда Кушнера, а также о российском олигархе Романе Абрамовиче и его спутнице Дарье Жуковой. Сам миллиардер, по-видимому, из-за этого не слишком-то расстроился: сейчас он готовится отметить Новый год в компании группы Red Hot Chili Peppers. Рокеры, по данным прессы, получат гонорар в размере 5 миллионов фунтов стерлингов.

Накануне The Daily Mail рассказал своим читателям об очередной вечеринке Абрамовича - его шикарная яхта Eclipse причалила к побережью одного из карибских островов Сен-Бартелеми, сообщает NEWSru Israel.

Журналисты сообщили, что 45-летний Абрамович сошел на берег в сопровождении своей подруги, 30-летней Дарьи Жуковой. Абрамович (в рубашке и шортах) и Жукова (в короткой юбке и легкой блузке) "растворились в толпе местных жителей" и даже, по сообщению британской газеты, помогли им зажечь "большие свечи".

Эта подробность в сочетании с замечанием о том, что миллиардер с подругой причалили к Сен-Бартелеми "в рождественские дни", вызвала нарекания со стороны еврейской общественности. Дело в том, что "большие свечи" в интерпретации англичан - это восьмисвечник, который традиционно зажигают во время иудейского праздника Ханука.

The Algemeiner отмечает, что на фотографии, иллюстрирующей пребывание Абрамовича на острове, отчетливо видно, что это восьмисвечник и что зажигает его Абрамович в окружении членов местной еврейской общины.

Еврейская газета напоминает, что это уже второй "прокол" The Daily Mail, допущенный за последние три месяца из-за явного незнания иудейских традиций. Некоторое время назад таблоид опубликовал фото другой знаменитой пары, Иванки Трамп (дочери медиамагната, устроителя конкурсов "Мисс США" и "Мисс Вселенная", Дональда Трампа) и ее супруга, издателя The New York Observer Джареда Кушнера.

На снимке Кушнер, ради брака с которым Иванка прошла гиюр (обряд посвящения нееврея в иудаизм), запечатлен с лулавом в руке: фотография была сделана во время Суккота, одного из основных еврейских праздников, а лулав, не распустившийся верхний побег финиковой пальмы, является одним из непременных атрибутов этого праздника. Однако сотрудники The Daily Mail, ничего не знающие об этом празднике, сообщили своим читателям, что "Кушнер запечатлен с букетом цветов, который он, возможно, намерен преподнести жене".