1941 год. Горечь поражений и радость победы
Завершается очередной год в истории нашей Родины, все дальше отодвигая в глубь времен 1941 год. Прошло уже 70 лет с трагического начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года – времени отступлений и поражений. Но в 1941 году был не только июнь, но и декабрь – время наступления и победы. В декабре исполняется 70 лет началу разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой. И хотя до полной Победы над врагом было еще долгих четыре года и впереди был еще 1942 год, в декабре 1941 года горечь отступления и поражения сменилась радостью наступления и победы в Московской битве, как и трагический 1942 год закончился победным началом Сталинградской битвы.
Как началась война для наших «демократических» американских и европейских союзников, известно почти всем. Кому неизвестно, читайте "День позора" и "Как Запад спасал Польшу, или "странная война" в моем блоге. Всего 43 суток с 10 мая до 22 июня 1940 года или 6 недель потребовалось Германии для разгрома «демократической» Франции, а что произошло на советско-германском фронте за 43 суток с 22 июня года до 3 августа 1941 года?
Приграничные сражения были выиграны противником. Преодолевая сопротивление советских войск и отражая их контрудары, носившие разрозненный характер, он к концу первой декады июля продвинулся на 350-600 км, захватив Литву, Латвию, часть Эстонии, Белоруссию, значительную часть Украины и частично Молдавию. В ходе этих боев советские войска понесли крупные потери, однако война против СССР оборачивалась совсем не легкой кампанией, как это представлялось гитлеровскому руководству перед нападением.
Бывший немецкий генерал фон Бутлар признавал:
«В результате упорного спротивления русских уже в первые дни боев немецкие войска понесли такие потери в людях и технике, которые были значительно выше потерь, известных им по опыту кампаний в Польше и на Западе» (Бутлар фон. В кн.: Мировая война 1939 – 1945. М., 1957).
За первую неделю войны с СССР немецкие войска потеряли убитыми и пропавшими без вести 22900 человек, что превышает их потери за месяц польской компании.
Генерал Курт Типпельскирх отмечал:
«Гитлер был уверен, что с началом первых операций, как и в предыдущих кампаниях, ему удастся разбить основные силы русской армии и получить в результате этого полную свободу действий. Когда после первых операций это все же не произошло, в войне наступил первый кризис. Правда, операции всех групп армий и особенно на направлении главного удара – в центре общего фронта – прошли успешно, но они не привели ни к быстрому уничтожению всех вооруженных сил противника, ни к подавлению морального духа и мужества войск Красной Армии, на что Гитлер надеялся. Части и соединения русских войск продолжали стойко сражаться в самом отчаянном положении» (Типпельскирх К. В кн.: Итоги второй мировой войны. М., 1957 с.74)
К середине июля сухопутные войска Германии потеряли свыше 92 тысяч человек убитыми и ранеными, 50% первоначального состава танков, а авиация – 1284 самолета.
10 июля группа армий «Центр» возобновило наступление на западном направлении. Началось самое крупное сражение лета 1941 года – Смоленское сражение. Смоленское сражение продолжалось два месяца и включало в себя целую серию ожесточенных операций, проходивших с переменным успехом для обеих сторон. И хотя полностью выполнить план ставки войскам Западного фронта не удалось и Смоленск пришлось оставить 16 июля, основные силы врага на московском направлении были сильно измотаны. 30 июля группа армий «Центр» получает приказ прекратить наступление на московском направлении и перейти здесь к обороне. Советские войска закрепились на рубеже Великие Луки –Ярцево – Кричев – Жлобин. Задержка наступления врага на главном – московском направлении была для Красной Армии крупным стратегическим успехом. И хотя в итоге двухмесячных напряженных боев – с 10 июля до 10 сентября центральная группировка вермахта продвинулась еще на 170 – 200 км, она так и не сумела сломить сопротивление советских войск. Главные цели на этом направлении противник не достиг. Смоленское сражение на два месяца задержало немецкие войска на рубеже, удаленном от Москвы на 300 – 350 км.
Командующий 16-й армии генерал-лейтенант М.Ф. Лукин писал в своих воспоминаниях:
«Смоленское сражение – сражение героическое. Оно не позволило гитлеровцам захватить с ходу Москву и в конечном счете осуществить их планы «молниеносной войны».
Генерал Бутлар отмечал, что упорная оборона и активные контрудары советских войск вызвали среди германских военных верхов сильное замешательство. «Главное командование сухопутных сил пришло к выводу, что военная мощь Советского Союза была недооценена» (Бутлар фон. В кн.: Мировая война 1939 – 1945, м., 1957).
10 июля с рубежа реки Великой войска группы «Север» перешли в наступление на Ленинград. Началась Ленинградская оборонительная операция. 19 июля наступление противника было остановлено на рубеже реки Луги. Советские войска закрепились на рубеже р.Луга – о.Ильмень – Старая Русса – р. Ловать – Великие Луки до 9 августа. В результате героических действий советских войск и флота был сорван план немецкого командования по захвату Ленинграда с ходу. Только через месяц, 8 сентября, немецким войскам удалось отрезать город с суши и установить блокаду Ленинграда.
На юго-западном направлении войска Юго-Западного и Южного фронтов вели ожесточенные оборонительные бои. 7 июля началась Киевская оборонительная операция войск Юго-Западного фронта против главных сил группы армий «Юг», продолжавшаяся до 26 сентября. Только через шесть недель после нападения нацистской Германии на Советский Союз, когда «демократическая» Франция уже капитулировала, немцами были З августа захвачены Первомайск Николаевской области, 4 августа – Котовск Одесской области и Кировоград. Во второй половине августа немецкие войска заняли всю Правобережную Украину, но Киев и Одесса продолжали удерживаться советскими войсками.
10 июля немецкие войска подошли к киевскому укрепленному району, но так и не смогли пробить его оборону и захватить Киев с ходу. Оборона киевского УРа продолжалась более двух месяцев. Только 19 сентября киевский УР был оставлен советскими войсками в связи с резким ухудшением обстановки на Юго-Западном стратегическом направлении. В боях за Киев советские войска разгромили свыше 10 кадровых дивизий вермахта, уничтожили более 100 тысяч солдат и офицеров противника.
5 августа началась оборона Одессы войсками Отдельной Приморской армии и частью сил Черноморского флота и продолжалась до 16 октября. Оборона Одессы сковала на 73 дня 18 румынских дивизий – половину румынской армии. Войска Одесского оборонительного района были эвакуированы в Крым на кораблях Черноморского флота по приказу Ставки, когда возникла угроза потери Крыма.
4 августа началась оборона Таллина, продолжавшаяся до 28 августа, когда выполняя приказ, гарнизон и флот эвакуировались из Таллина в Кронштадт и Ленинград. Транспорты и корабли приняли на борт 23 тысячи человек Из 195 боевых кораблей, транспортных и вспомогательных судов погибло на переходе 16 боевых кораблей и 35 транспортных и вспомогательных судов.
Ни на одном стратегическом направлении своего наступления противник не решил поставленной задачи. Несмотря на дальнейшее продвижение вермахта на всем советско-германском фронте, немцы не завоевали победы. Красная армия понесла большие потери, но сохранила свою боеспособность. По истечении 6 недель войны германские вооруженные силы так и не сумели овладеть Ленинградом, Москвой и Киевом и даже после трех месяцев войны не захватили ни всей Украины, ни Крыма, ни Кавказа. По всем трем группам армий – «Север», «Центр» и «Юг» немцы не достигли целей плана «Барбаросса» ни по времени, ни по пространству, ни по объектам.
11 августа генерал Гальдер записал в своем дневнике:
«Общая обстановка все очевиднее и яснее показывает, что колосс – Россия... был нами недооценен. Это утверждение можно распространить на все хозяйственные и организационные стороны, на средства сообщения и, в особенности, на чисто военные возможности русских» (Гальдер Ф. Военный дневник... 1939 – 1942 гг. М., 1971. т.3, кн.1).
К концу августа потери достигли 410 тысяч человек и превысили все немецкие потери, понесенные с начала 2-й мировой войны на всех других фронтах.
Причина неудач Красной Армии в начальный период войны заключаются не в так называемых репрессиях офицерского состава в предвоенный период. Количество «репрессированных» - это капля в море по сравнению с общим количеством офицеров в Красной армии, которое превышало 500 тысяч человек. Общее число офицеров, репрессированных в 1937-1939 годах (без ВВС и флота), составляло 8122 арестованных и 9859 уволенных из армии. Причем, далеко не все арестованные впоследствии были расстреляны, как не все арестованные были невинно репрессированными. И уволенные из армии офицеры, я думаю, с началом войны были призваны в армию, а не отсиживались в глубоком тылу.
Причина нехватки офицеров в стремительном развертывании Красной армии, о чем помалкивают «обличители». Достаточно сказать, что, если в начале 1938 года численность армии составляла 1513000 чел., то в начале 1941 года она была уже 4207000 чел. В связи с резким увеличением численности личного состава армии также резко было увеличено и количество военных учебных заведений. Число военных академий возрасло с 14 до 19, число училищ с 75 до 203, не считая всевозможных курсов ускоренной подготовки младшего офицерского состава. Все это в определенной степени позволило восполнить некомплект офицерского состава, хотя уровень подготовки зачастую желал лучшего. Да и трудно было за такой короткий срок подготовить личный состав Красной армии надлежащим образом. Не будем забывать и то, что в СССР только в 1939 году была введена всеобщая воинская обязанность, а до этого армия строилась по территориально-милиционному принципу. Почему самое организованное и ожесточенное сопротивление агрессору оказали пограничники? Да потому, что это были части постоянной готовности, которые комплектовались на постоянной основе, и имели высокую боевую подготовку.
Причина неудач Красной Армии не только в просчетах командования Красной армии, которые имели место, а и в том, что немцы были просто СИЛЬНЕЕ. О чем стараются не говорить современные историки и всевозможные «знатоки», перекладывая вину на Сталина и советское военное руководство, развешивая лапшу на уши российскому и не только российскому обывателю, про напрасные жертвы и чрезмерную цену победы советского народа в войне. Война не рынок, на войне не торгуются, на войне или побеждают или терпят поражение. ПОБЕДА или УНИЧТОЖЕНИЕ - выбора нет. И торг здесь не уместен, цена такая, какая есть.
Гитлером была создана мощная военная машина и военная экономика, за период с 1933/34 по 1938/39 бюджетный год расходы на строительство вооруженных сил возросли с 1,9 млрд. до 16 млрд. марок, в течение 6 лет с 1933 по 1939 год Германия израсходовала на подготовку к войне 90 млрд. марок - сумму по тем временам чудовищную. Продукция военной промышленности за один только 1938 год возросла на 224% по сравнению с предыдущим 1937 годом.
В Германии был создан вермахт - мощная военная машина, обладающая, помимо количества и качества вооружения, обученности личного состава и дисциплины исполнения приказов командования, высоким боевым духом.
«Уже первые месяцы войны заставили содрогнуться мир: откуда у немецкой армии этот фанатизм сокрушения, зловещий подъем военного духа, эта вера в гитлеризм и его лозунги?
... Дело в том, что мощная система фашистской пропаганды оказалась дьявольской по своему эффекту. Особенно в первые годы войны она захлестнула ум и сознание миллионов и миллионов немцев. Она воспитывала физиологическую ярость к другим народам и обожествление фюрера. Одно неизбежно сопутствовало другому. «Один народ, один рейх, один фюрер. Один! И больше ничего»(Д.М.Проэктор. Агрессия и катастрофа: высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне. М.,1972 г.).
Общая численность Вооруженных Сил Германии в канун нападения на СССР составляла 8 млн. 229 тысяч человек, в том числе в действующей армии 6 млн. 89 тыс. человек. В Вооруженных Силах СССР (с учетом пограничных и внутренних войск) к этому времени имелось 5,7 млн. человек.
Для агрессии против СССР Германия и ее союзники к 22 июня 1941 года подготовили полностью отмобилизованную, хорошо вооруженную армию в составе 191 дивизии, общей численностью в 5,5 млн. человек, имеющую двухгодичный опыт ведения победоносных боевых действий.
К 22 июню 1941 года на западе Советский Союз имел 170 дивизий, из них в первом эшелоне было 56 дивизий. Общая численность войск с учетом трех флотов составляла 2,9 млн. человек. Следовательно, по числу дивизий немцы превосходили нас на 21 дивизию, при этом в первом эшелоне они имели на 93 дивизии больше. По численности немецкие войска на 2,6 млн человек ПРЕВЫШАЛИ Красную Армию. По соотношению количества дивизий первого эшелона ударных группировок вермахта и дивизий приграничных округов Красной Армии Советский Союз уступал Германии более чем в 2,5 раза.
«... если бы наши войсковые части и соединения были своевременно отмобилизованы, выведены на предназначенные для них планом боевые рубежи, развернуты на них, организовали четкое взаимодействие с артиллерией, с танковыми войсками и авиацией, то можно предположить, что уже в первые дни войны были бы нанесены противнику такие потери, которые не позволили бы ему столь далеко продвинуться по нашей стране, как это имело место. НО ОТСТУПАТЬ НАМ ПРИШЛОСЬ БЫ, так как немецко-фашистские войска все же имели ряд серьезных преимуществ, в том числе такие, как милитаризация экономики и всей жизни Германии, превосходство по ряду показателей в вооружении и численности войск и опыту ведения войны. И неправильно объяснять неудачное начало войны исключительно ошибками Сталина» (А.Василевский. Дело всей жизни. М., Политиздат, 1976. с. 117).
Несмотря на превосходство в силах, не разгромили немцы Красную Армию летом 1941 года, хотя она и понесла тяжелые потери.
«Существует один главный итог, на основе которого возникли все другие итоги. Этот итог состоит в том, что к исходу войны враги потерпели поражение, а мы вместе с нашими союзниками оказались победителями. Мы окончили войну полной победой над врагами, - в этом главный итог войны» (Сталин).
Нет, не неудачи начала войны, не огромные потери в ходе войны, не положение ветеранов войны, а именно этот ГЛАВНЫЙ ИТОГ войны и не нравится нашим либералам и демократам - детям «детей Арбата», детям Розенталя, поколению Пепси. Поэтому и беснуются они на страницах газет и журналов, на экранах телевизоров, в интернете, поливая грязью нашу Советскую Родину, нашу Победу и Верховного Главнокомандующего, прикрываясь какой-то особой «окопной правдой». Вот и суетятся, чтобы не повторился 1941 год, но не год отступления и поражений, а год сокрушительного разгрома врага под Москвой, год обретения народом веры в Победу.
С 1991 года в нашей истории трагическим образом повторяется трагическая фаза начала войны в 1941 году, растянувшись на 20 лет. Сможет ли, захочет ли наш народ, чтобы эта фаза сменилась другой, как отступление 1941 года закончилось разгромом немцев под Москвой и сменилось Сталинградской битвой, Курской дугой и штурмом Берлина? Станет ли декабрь 2011 года началом освобождения и возрождения нашей Великой Родины?
Комментарии
Стоит ли говорить о 1941?
Русские были в Берлине в 1945. С Победой. И этим всё сказано!
О чём никогда не говорили школьные учителя истории ни в СССР ни в РФ, говорят участники Битвы за Москву и откуда каждую зиму ползёт слух о надвигающемся морозе именно в -52С.
http://ruskline.ru/analitika/2011/11/11/dar_bozhij/
Но неужели нам с Вами ничего не говорит тот факт, что МЫ победили тогда СИСТЕМУ, которую построили в России сегодня наши враги.
Вам не стыдно перед Вашими детьми и внуками!?!
Я преклоняюсь перед прадедами мужа, которые ОБА - волею судьбы- закончили войну в Берлине и расписались на стене Рейхстага. Мне стыдно за моих соотечественников - чехов -, которые были на стороне фашизма, в том числе и семья Гавела.
А наши дети достаточно умны, чтобы самим разобратся в происходящем в России.
И мы с Вами ответственны за то, что наши с вами дети не знают и не ценят того, что ДЛЯ НИХ сделали наши с Вами отцы и деды
У нас - прекрасные дети. Благодаря им и мужу я сейчас вообще не работаю, а обеспечиваю им домашний уют. И горжусь их успехами.
Есть у Вас такое желание, так скорбите. Я Вам не препятствую.
Комментарий удален модератором
здоров мозги засирают, вы яркий пример!
На грань краха советскую страну поставила не мощь германских дивизий, не непрофессионализм наших солдат и офицеров 1941 года, а именно измена, тщательно подготовленная, продуманная, спланированная. Измена, которая была учтена немцами при выработке совершенно авантюрных, если их судить объективно, планов наступления.
Великая Отечественная война не была дракой русских с немцами или даже русских с европейцами. Врагу помогали русские офицеры и генералы. Она не была столкновением империализма с социализмом. Врагу помогали генералы и офицеры, которых наверх подняла Советская власть. Она не была столкновением профессионализма и глупости. Помогали офицеры и генералы, считавшиеся лучшими, которые по результатам их службы в мирное время - были возведены в элиту Красной Армии. И наоборот, там, где офицеры и генералы Красной армии не предавали, - немецкий военный гений являл собственную беспомощность. 5-ая армия ЮЗФ - ярчайший тому пример. А потом были Тула, Воронеж, Сталинград. Сталинград из истории трудно смыть..."
http://forum.inway.su/showthread.php?1668-Измена-1941-года.-Покровский-С.Г.&...
А провластные гадёныши пусть блеют
А наглядным проявлением работы отличной разведки являются Ирак и Ливия. Так что не слёзы нужно лить и обвинять противника в коварстве, а учитсься на ЧУЖИХ примерах, чтобы не совершать СОБСТВЕННЫХ ошибок. Чтобы у нас не оказалось таких генералов, которые отдадут приказ сдаваться.
А так опять всё легко: У нас всё было класс, но нас предали!)) Вот радости сколько))) И мы все не при чём, мы самые лучшие, нам не надо учиться, вооружаться, мы и так всех шапками закидаем!)) Мой отец рассказывал о нашей армии начала войны, потому-что был служил в Красной Армии с 1939г. Так что твои песни оставь кому-нибудь на потом
В 1941 Т34 были еще мягко говоря сыраваты, межвидовое, да и вооще взаимодействие фиговое. Управление было супер централизованное и т.д. да и разве только одни немцы против нас воевали?
Одним словом
Немцы научили воевать русских, русские разучили воевать немцев.
Главное, что Советская Армия и весь народ дали отпор фашизму и победили в этой трижды проклятой войне.
жаль, что дети победителей, развалили и разграбили страну под названием СССР!
просто и наша пропаганда не дремала!
я один раз попал в зону боевых действий и всего на несколько минут....
могу сказать очень неприятное ощущение, когда понимаешь, что любая пуля выпущенная из БТРа может превратить тебя в фарш...
так что плести чушь про пленных и погибших, тут мастеров много...
судить о тех кто воевал, может тот, кто участвовал сам в этой войне, а тем более осуждать!
а уж а ляпах и промахах руководства страны и военачальников нам рассказывают с экранов тв, книг и интернета уже 20 лет...
Русские обрезали яйца немцам в 1945, амеры, сбросив атомные бомбы, подавили боевой дух японцев. Вопрос: остался ли в русских еще боевой дух?
Да ладно 88-мм зенитные пушки пробивали броню Т34 без влопросов, как впрочем и советские зинитки 85-мм пробивали броню Т4.
Кстати именно расчет зенитчиц отбил первую атаку на Сталинград. Практически все они погибли, но и потяряшие танки немцы откатиись назад. Дав возможность развернуть дивизию.
Итальянцам она может и не нужна была, но они воевали убивая наших солдат и прикрывая фланги немцев, что ....
______________________________________________________
Офицеры Вермахта учились в т.ч. и в Советских военных училищах. Научили их "на свою голову". А ассы Люфтвафе, например, набирались из простого Дойче Фольк, кто хотел летать.
______________________________________
Вы правы , милейший, сидя за компьютером весьма безопасно... А когда попадаешь в "переделку" руки дрожат так, что обойму в ПМ сложно заменить.
__________________________________________
Вы правы, милейший, немецкие Т3 (про Т1 и Т2 , вообще молчу - консервные банки) , на которых они вошли к нам, совсем не "гуд". Французские тяжелые танки их потрепали хорошо. Потом , конечно, появились Т4 и Т5, очень не плохие, и Штюги хорошие были ("свинное рыло", особенно =)) ).
Примером удачного использования тактики это сражение под Ровно. Только если в РККА это единичная удача, то вермахт постоянно применял эту тактику. Когда наши танки попадали под действие немецкой противотанковой артилерии. Что подтверждает статистика
В отчёте НИИ-48, выполненном в апреле 1942, проанализированы причины поражения советских танков Т-34 и КВ-1, поступивших на ремонтные предприятия в ходе Московской битвы с 9 октября 1941 по 15 марта 1942. Число сквозных поражений распределилось по калибрам так:
150 мм — 3,
105 мм — 5,
88 мм — 8,
75 мм — 13,
45—50 мм — 42,
37 мм — 21,
Плюс действия наших тылов, когда боеспособные машины бросались бе...
_________________________________________
Да, кто же знает это? Мы там не были. =)) Читаем, смотрим хронику того времени. А что было, на самом деле известно очевидцам событий. И то, может, объективно, а может и субъективно. =))
Так и я про что немцы эффективно использовали то оружие которое у них было. Основные попадания в борт или онование башни.
Если бы все было так радужно, то война закончилась еще бы в 41 в Берлине, а не в 45. Немцы серьёзный и опасный противник по крайней мере был.
_____________________________________
Шерманы совсем не "гуд" были, очень тяжелые и не поворотливые. Так же, как и Шериданы во Вьетнаме, легкие, но дерьмовые, горели как "свечки". =))
вам бы только всех хаить!
Европа рвется забыть войну.И правильно.Эта война их позора.И победу им праздновать и не надо,она им будет напоминать о том как их "войско"ползало на коленях перед Гитлеровской армии.
А нам было в начале тяжело,ведь перед страной стояла армия не одной Германии.
А что уроды стараются (особенно на ЭХО.шпана богоизбранных) оболгать и начало и конец войны,то сегодня молодеж клюнула,а завтра придет (обязательно) умная и сильная молодёж.
(генерал Блюментрит)
То что происходит сейчас не лучше фашизма.
Находились бы во главе СССР того времени такие руководителя как Горбачев, Ельцин и прочая вражина - проиграли бы.
И.В.Сталин - гений и прекрасный организатор! Сумел сплотить народ, поднять его на борьбу с врагом.
то то вы бендеру героем делаете!
мало вас Сталин по лесам гонял! жаль еще один уродец Крым вам отдал...
Разница между Российской Императорской Армией в годы ПМВ и Красной Армией даже в самые первые дни германского вторжения была просто колоссальной. Если в прошлой войне русская армия сражалась как более или менее аморфная масса, малоподвижная, лишенная индивидуальностей, духовный подъем, вызванный идеями коммунизма, начал сказываться уже летом 1941 года.
(генерал Эрих Раус)
______________________________________
Слава Советской армии и флоту. Вечная память погибшим.
(фельдмаршал Эрих фон Манштейн)
Комментарий удален модератором