The Washington Post: новое лицо российской оппозиции?
Корреспондент Майкл Бирнбаум сообщает из Москвы, что имя Михаила Горбачева, последнего руководителя Советского Союза, стоит в списке возможных выступающих на митинге оппозиции в субботу в Москве, организаторы надеются, что этот митинг станет крупнейшим с момента падения Советского Союза. Хотя нужно признать, что Горбачев является гораздо более влиятельным человеком за пределами России, чем внутри неё.
В интервью Вашингтон пост, в прошлом месяце, Горбачев заявил, что сегодняшние лидеры России не должны ожидать, что поддержка обеспечена им навсегда и что "мы должны сделать так, чтобы все демократические институты были дейстующей реальностью, а не имитацией, как это происходит сейчас".
Остается узнать, сможет ли Горбачев воспрянуть из прошлого и найти широкий контакт с новым поколением, чьи родители считают его банкротом, причиной разрушения страны.
Но его значение для протестного движения, возможно, лежит в том символическом сообщении, которое он мог бы направить премьер-министру Владимиру Путину, который объявил прошлой осенью, что он намерен вернуть президентство после вынужденного перерыва взятого в 2008 году.
Путин, много лет прослуживший в КГБ, имеет советский менталитет и он накрепко привязан к советской истории. Во время его президентства он восстановил советский гимн и назвал распад Советского Союза величайшей трагедией ХХ-го века. Для участников субботней акции [протеста], появление Горбачева может напомнить русским, что можно слушать людей и ослабить вожжи, пишет в своём отчете руководитель Московского бюро Кэти Лалли.
Комментарии
Ну не поверю я что у народа такая короткая память и они вновь готовы клюнуть на либерастический бред.
Догадываюсь о чём меченый будет вещать толпе...
Дак вот: все эти демократии, полузащитники прав человека, иллюзии и внушения о мнимой свободе - бусы, которыми колонизаторы трясут перед недалёкими аборигенами.
---
повесим по высшему разряду