Начались испытания первого электрического грузовика
Если в производстве электромобилей многие компании добились определенных успехов, вплоть до серийного выпуска машин с электромотором вместо ДВС, то с созданием грузовиков возникают определенные сложности, пишет autotechnica.ru.
Многотонные автомобили требуют совсем другого подхода, тщательной проработки деталей и создания новых схем работы автомобильных узлов.
Как должен выглядеть электрический грузовик в будущем, первой продемонстрировала компания Renault, первой (и, пока, единственной) создавшая грузовик с нулевыми выбросами в атмосферу.
Грузоподьемность Renault Midlum - 5,5 тонн при весе самого грузовика 16 тонн.
Тестироваться концепт будет на доставке продуктов в магазины сети Carrefour Group (Лион). Рабочий маршрут Renault Midlum составлен так, чтобы грузовик преодолевал в день не более 75 км - это укладывается в ограничения, накладываемые емкостью используемых батарей.
В грузовике используется три литий-ионных аккумулятора, они обеспечивают 100 км хода, а мощность электродвигателя аналогична мощности 140-сильного двигателя внутреннего сгорания. Тестирование Renault Midlum будет проводиться в течение года, после чего определится его дальнейшая судьба, причем, в Renault не исключают возможности серийного выпуска электрогрузовика.
Комментарии
А у нас Прохоров все свой Ё...мобиль достроить не может. Смотрел я его компоновку - фигня полная!
Одним словом "эффективный менеджер" рулит!
Рено рулит господа