Мексиканские подростки придумали новую субкультуру

На модерации Отложенный

Представьте себе такую прическу: на бритом затылке остался "крысиный" хвостик, волосы на макушке коротко пострижены и торчат вверх словно иголки, длинная эмо-чёлка закрывает лоб и самое главное – длинные бакенбарды, смазанные гелем, свисают прямо до подбородка и прилипают к щекам. Несмотря на сегодняшнее обилие всевозможных молодёжных субкультур, такое далеко не каждый день увидишь.     

Описанная выше причёска известна как "еstilo colombiano" (исп. – "колумбийский стиль") и широко распространена среди молодых жителей города Монтеррея в северной Мексике. Они называют себя "cholombians", что можно перевести как "чоломбийцы". Подражая во внешности мексиканским гангстерам (cholos), американским рэперам, ацтекским воинам и с упоением слушая колумбийскую музыку, эти юноши создали уникальное молодёжное движение, сочетающее в себе элементы культур современной и доколумбовской Латинской Америки.     

омимо причёсок, их также отличает особый стиль одежды. Некоторые носят широкие гавайки, клетчатые рубашки или пончо поверх штанов огромного размера. При этом расцветка одежды должна сочетаться с цветом шнурков на кедах. На голову обычно задом наперёд надевают бейсболку – так, чтобы она не плотно сидела, а лишь прикрывала макушку и не портила причёску. На бейсболках часто вышито или написано маркером имя владельца, или его прозвище, или имя его подруги, или название его района, или частота любимой радиостанции.

   На шее чоломбийцы с гордостью носят аксессуары, называемые "escapularios" (исп. – "ладанки", "образки") с изображениями как христианской, так и языческой тематики. Это могут быть иконки Святого Иуды Фаддея, Девы Марии Гваделупской, а также фигура Святой Смерти (древнеиндейского божества, персонифицирующего смерть) и даже портрет лидера повстанцев во время Мексиканской революции Панчо Вильи. Их носят в качестве оберегов. Помимо этого, на шею вешают матерчатые таблички, на которых также может быть вышита или написана какая-нибудь информация об их владельцах.    

Пожалуй, единственное, что скрашивает мрачный и сумбурный образ чоломбийцев, это кумбия – жизнерадостная и солнечная музыка, зародившаяся в Колумбии. Жители Монтеррея горячо полюбили её ещё в 1960-х годах. Почему исконно колумбийский музыкальный жанр прижился именно здесь, на севере Мексики, точно неизвестно. Согласно одной из версий, начиная с 1960-х местные диджеи стали покупать и привозить понравившиеся им колумбийские пластинки в Монтеррей.     Вот и сейчас уличные торговцы-чоломбийцы продают всякие безделушки, импортированные из Колумбии: картины, брелки, флаги, шляпы, футболки, наклейки на бампер и т.д., но самым популярным товаром всегда были и остаются записи музыкантов, исполняющих кумбию. При этом надо отметить, что сами монтеррейцы тоже научились играть колумбийскую музыку, сумев привнести в неё свою мексиканскую интерпретацию.