Хащеватский: у всех диктаторов - один конец
C некоторой разницей. У Мубарака – один, у Каддафи и Хуссейна – другой.
На днях телеканал «Белсат» показал фильм известного белорусского режиссера Юрия Хащеватского «Обыкновенные выборы». Это продолжение нашумевшей в свое время ленты «Обыкновенный президент». В часовом фильме он попытался рассказать и понять, что произошло в Беларуси, высказать свой взгляд на то, что происходило в его стране, события 19 декабря 2010 года в Минске и многое другое. Все это сопровождается видеорядом, начиная с первого интервью Александра Лукашенко на посту главы государства и заканчивая разгоном демонстрации в столице Беларуси. Режиссер дал ru.DELFI.lt небольшое интервью.
- Обыкновенный президент, обыкновенные выборы. В чем обыкновенность?
- Обыкновенность в том, что все диктаторы, все люди, которые цепляются за власть, все действуют, как правило, одинаково. И история всего этого всегда одинакова. Они очень часто приходят к власти на демократической волне. В свое время это было и с Гитлером. Потом начинается зажим прессы, полный контроль над финансовыми потоками, уничтожение гражданского общества и парламентаризма – все это ступени абсолютно обыкновенны. Так и должен действовать диктатор, чтобы добиться абсолютной власти.
Но под обыкновенностью я имею в виду и то, что у диктаторов почти всегда один и тот же конец с некоторой разницей. У Х.Мубарака – один, у М.Каддафи и С.Хуссейна – другой. В принципе, конец (белорусского режима– DELFI) будет тоже очень обыкновенным. Если я доживу до этого, то, возможно, появится и фильм с таким названием.
- После декабрьских событий прошел год, вы в фильме рассказываете о них. Что, на ваш взгляд, произошло за этот год?
- Этот вопрос напрямую касается истории создания моего фильма. Я уже собрал примерно две трети материала и все ждал, чем это все закончится, во что выльется? Совершенно очевидно, что ситуация каким-то образом должна разрешиться, должно произойти какое-то событие. И события могли быть самыми разными: от падения власти до введения чрезвычайного положения. Когда год начал подходить к концу, я понял, что же за событие произошло – А.Лукашенко начал распродавать страну. Поэтому в финале фильма посредством фотографий я сделал так, что он с Д.Медведевым и В.Путиным танцуют танго, которое я называют «Танго-распродажа». Эта распродажа и есть то главное событие, которое произошло за прошедший год.
Сильные лидеры оппозиции – А.Санников и Н.Статкевич – сидят, над ними продолжают издеваться, против них продолжается пиар-кампания. Как я понимаю, А.Санникова очень боятся и пытаются уничтожить.
Уничтожают лидера «Молодого фронта» Д. Дашкевича. Также есть общество, которое замерло в ожидании, застыло. Есть экономическое падение, безумный рост цен и инфляция. Все так и должно быть. Это тоже обыкновенный результат.
- Вы говорите общество застыло. На фоне событий в России, есть ли у «обыкновенного президента», который проводит «обыкновенные выборы» какие-либо инструменты, чтобы общество могло так вот бесконечно чего-то ждать?
- Есть инструмент. Он потихоньку будет распродавать «фамильное серебро» (белорусские предприятия – DELFI) и за этот счет поддерживать в обществе минимальный уровень жизни, при котором люди не будут пытаться изменить что-либо радикально. Только тогда, когда все это закончится, я думаю, будут очень большие изменения. Если бы не помощь России, А.Лукашенко не было бы давным-давно.
- По вашим наблюдениям, выступления в России каким-то образом воздействуют на жителей Беларуси?
- С одной стороны, конечно, поднимают дух. С другой стороны, мы не переоцениваем того, что происходит в России. Если сравнить два города, то ясно, что 60 000 человек в Минске и 60-80 000 человек в Москве – цифры несравнимые. Для Минска это много, а для Москвы – не очень много. Там должно было выйти 600 000, чтобы сравняться с тем уровнем протеста, который был в Беларуси. Хотя есть другой момент. Учитывая то, что наши страны практически непарламентские, хотя парламент и существует, люди парламентским выборам не придают такого значения. Посмотрим, что будет на президентских выборах в России.
- Вы допускаете, что ваш фильм может быть показан по белорусскому телевидению?
- Ни в коем случае. Он дает совершенно другую оценку того, что происходило. Битье стекол в Доме правительства было организовано властями, и это доказано в фильме.
- Где тогда его можно увидеть?
- В сети, на дисках, он будет распространяться. Делать это будут сами люди через сеть, он будет распространяться как вирус.
- В данный момент в Беларуси есть запрос снизу на изменение ситуации?
- Когда я говорил с одним из лидеров Хартии-77 в Чехословакии, он мне рассказал, что за неделю до «бархатной революции» участники Хартии собрались и строили планы на будущее. По их оценкам выходило, что может быть лет через 20 они сумеют придти к власти. Через неделю они, т.е. люди, которые боролись с властью, пришли к ней. Никто из них не подозревал, что это произойдет. Через неделю после того заседания народ вынес Вацлава Гавела на самый верх, и он стал президентом. Поэтому сейчас очень сложно делать прогнозы, как все может быть. Но что-то будет.
Комментарии
готов зубами рвать всё и вся..
но от корыта не уберётся добровольно..
Путин хоть изредка диалоги с народом устраивает, а Лукашенко вообще никогда.
у меня просто слов нет..
я бы назвала это хамской пиар-акцией..
На российском ТВ, в медиа, можно увидеть и услышать всю политическую гамму, и Новодворскую, и Немцова, и Жириновского, и Зюганова.
В Беларуси ДАЖЕ коммунистическая партия в оппозиции, смешно?
Если кому-то понравится пиво российское, значит путину можно будет свою дочь приемником назначить на должность президента?
Белорусам ?
Белорусское пиво - моча, даже по сравнению с украинским.
Divide et iimpera считается принципом римского сената, хотя первое латинское письменное упоминание было у Боккалини. Но это для него не имеет никакого значения, так, как своей вавкой он не болеет, а наслаждаецца..
2008 Беларусь импортирует 90 тыс. т пшеницы из России и Литвы
"Победителями конкурса на закупку по импорту пшеницы 3 класса с содержанием клейковины не менее 26% суммарным объемом 90 тыс. т, объявленного в...
В департаменте уточнили, что "около 60% зерна будет поставлено из Литвы, около 40% - из России".
по балтике - на вкус ... товарищей нет
Одинаковость ещё и в том, что ни один диктатор не верит, что придёт ему конец.
Назовите хоть одну диктатуру, которая бы для страны и для народа кончилась благополучно.
Это чтобы Вы имели представление о чём идёт речь, чтобы не приходилось вам свои домыслы выдавать за реально существующие факты.
Решайте свои проблемы сами, причем здесь народ, который для вас быдло, бараны?
На руках Луки кровь убитых им оппозиционеров. Вот тут его личное признание
http://www.newsland.ru/onair/comments/user/1074043/page/2/
мало
а минус я вам сейчас поставлю, впрочем ваш бред всегда заслуживает только минусов.
БелыйРус отвечает doroti на комментарий Сегодня в 2:23 #
......... Вот тут его личное признание
http://www.newsland.ru/onair/comments/user/1074043/page/2/
Вот что действительно тошно читать, так это ваш бред!
Конечно. Если бы было несколько, то это был бы многочлен.