Дешевый газ - доступ к ГТС и политические уступки
СМИ: В обмен на дешевый газ Москва требует от Киева доступ к ГТС и политические уступки.
"Препятствием для евроинтеграции Украины, помимо дела Тимошенко, могут стать переговоры Киева и Москвы касательно пересмотра газовых контрактов", - пишет 16 декабря газета "Коммерсантъ-Украина".
Источники издания, близкие к переговорной команде, утверждают, что в обмен на снижение стоимости газа Москва требует не только создания консорциума по управлению украинской ГТС, но и дополнительной политической уступки Киева. "Первый вариант - вступление Украины в ЕвразЭС, второй - денонсация Украиной членства в Европейском энергетическом сообществе",- рассказал собеседник. Газета отмечает, что выход Украины из энергосообщества повлечет за собой разрыв соглашения об ассоциации (СА) или глубокий пересмотр текста этого документа. Так, раздел соглашения, касающийся энергетического сотрудничества Киева и Брюсселя, был согласован европейской стороной в нынешней редакции только при условии имплементации Украиной своих обязательств в рамках сообщества. В частности, Киев должен обеспечить свободный доступ к своей транзитной системе и отделить добывающие компании от компаний-поставщиков. Вступление же в ЕвразЭС - торгово-политическую организацию, в которой Украина уже сейчас имеет статус наблюдателя - не влечет немедленных негативных последствий во взаимоотношениях с ЕС, поскольку страны-участницы ЕвразЭС не имеют обязательств по присоединению к Таможенному союзу(ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Однако этот шаг может нанести значительный урон рейтингу Виктора Януковича и Партии регионов, признал собеседник. По его словам, на сегодня Киев отказался от обоих вариантов, предложенных Москвой.
Ранее еще одной угрозой подписанию СА считалась возможность присоединения Украины к ТС, но сегодня это маловероятно, признают представители объединения. "Украинское руководство официально уклоняется пока от проведения каких-либо переговоров по участию в наших интеграционных процессах", - заявил секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, выразив недовольство касательно того, что Украина не консультируется с партнерами по СНГ относительно своих переговоров с ЕС.
Издание констатирует, что парафирование документа на саммите "Украина-ЕС" 19 декабря технически уже невозможно, так что в лучшем случае 19 декабря в Киеве будет объявлено лишь о завершении переговоров по СА. Вместе с тем отмечается, что переговоры по СА официально еще не завершены - остается несогласованным вопрос о фиксации в договоре европейской перспективы Украины. Ранее источники утверждали, что и Киев, и Брюссель неофициально подтвердили готовность к одностороннему заявлению Украины о стремлении к полноценному членству в ЕС, однако документально эта договоренность не зафиксирована.
Как сообщало ИА REGNUM, 15 декабря президент Украины Виктор Янукович заявил, что рассчитывает на "позитивное решение" во время саммита "Украина-ЕС" 19 декабря, которое приведет к подписанию соответствующих документов. "Визит еврокомиссара Фюле на Украину был очень важным. Те предварительные договоренности, которые были у нас в ходе работы над совместным протоколом для подписания во время проведения саммита 19 декабря, и сейчас находятся в рабочем состоянии. Одним из вопросов, который остается на повестке дня, вопрос бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - заявил Янукович. "Наша позиция простая: проделана огромная работа над двумя документами. От еврокомиссара я услышал, что к Украине нет никаких замечаний, кроме замечаний, которые касаются Тимошенко. Фюле также отметил, что за все время Украиной была проведена огромная работа, гармонизировано украинское законодательство по отношению к европейскому. И в этом принимали участие, как украинские представители власти, так и представители европейских государств", - добавил глава государства
Комментарии
А как думают росиянцы , что лучше - жрать брюкву и ножки Буша или сдохнуть с голоду ?
Комментарий удален модератором
А вот до оффшоров ручонки правительства не достанут - слишком коротки они для этого. С народа же драть три шкуры гораздо удобнее и проще.
"И, судя по Вашим высказываниям, самостоятельностью и независимостью своей страны не гордитесь." Самостоятельностью и независимостью гордиться можно, если они действительно есть. А когда их нет, то и гордиться-то особо нечем.
"Наверное, Вы думаете, что гораздо удобнее быть колонией Запада, сырьевым придатком." Нет, я думаю, что гораздо удобнее быть независимым государством с развитой промышленностью, наукой и культурой. Но пока по сути дела мы и являемся сырьевым придатком Запада. У Украины в этом смысле положение дел ещё хуже, так как сырья почти нет. Поэтому всякие ющенко-януковичи-тимошенки постоянно ездят полизать то в Брюссель, то в Вашингтон в надежде, что оттуда что-нибудь подкинут на пропитание.. А потом зовут украинский народ на какой-нибудь очередной майдан и ездят там ему по ушам про нэзалэжность и самостийность.
Жизнь людей о обществ никогда не была простой и лёгкой, а уж на переломах истории, во время революций и войн - так заведомо. Удачный или неудачный выбран путь - покажет будущее.
Что касается роли США, то я с Вас улыбаюсь - сразу просматривается довольно примитивный и безграмотный антиамериканизм. Ну да, в России эта тема популярна - во всём винить Америку. Бедные вы, несчастные, то американский дядя виноват, то жиды, то хохлы...
С одной стороны "Янукович обвинил ЕС в нарушении Энергетической хартии"
С другой стороны "Стоит отметить, что, по словам Януковича, он остался доволен итогами саммита Украина-ЕС." Я просто тащусь от таких пассажей украинских руководителей. Чую - новый майдан не за горами.
Желаю Вам приятного просмотра, а мне Вы не интересны.
А к ногам Пу Украина не приползет при любом януковиче .
http://hlopec.org.ua/?p=116
--Мечты сбываются!
Президент Украины Виктор Янукович:
--Дешевый газ - доступ к ГТС и политические уступки!
ГАЗПРОМ:
--...вы забыли про сало! Это к Чурову! Но сейчас у него очередь... . А у нас всё дорого.