Немецкая молодёжь занимается спортом прямо на стульях

На модерации Отложенный

Хокерн - это немецкое изобретение, которое можно охарактеризовать как неординарный вид спорта. А неординарный он потому, что включает в себя сразу несколько элементов - сидение, вращение, гимнастика, танец... и вообще трудно описать в двух словах, что он собой представляет.

Название происходит от немецкого слова "Hockern" - табуретки, поскольку неотъемлемым атрибутом каждого участника является специальный спортивный стул (называемый Sporthocker), на котором можно не только сидеть, но и выполнять с его помощью различные эффектные трюки. Этот необычный спорт три года назад придумали несколько молодых немецких предпринимателей - руководителей компании "Salzig Sporthocker", которая и производит эти самые спортивные табуреты.

Несмотря на спонтанность движений, в хокерне есть свои правила. После каждой связки трюков нужно непременно сесть на стул, иначе все старания окажутся напрасными. К примеру, типичный "хокернист" вначале бы сел на свой табурет, затем вскочил с него, покрутил его в воздухе, сделал стойку на руках и снова вернулся в сидячее положение.

На сегодняшний день придумано более двухсот трюков со спортивными стульями, и их число постоянно растёт. Наиболее популярные из них состоят в том, чтобы покрутить стул по полу, запрыгнуть на него и балансировать на нём; подбросить стул в воздух и быстро сесть не него там, где он приземлится; или же просто попросить партнёра подкатить к вам стул и сесть на него, как только он приблизится.

Выполнять трюки можно как в одиночку, так и синхронизированной командой. Лучших спортсменов называют Hockstars. Соревнования по хокерну регулярно проводятся в ночных клубах Германии, и самым престижным из них является Хоктоберфест.

Хокерн становится всё более популярным не только в Германии, но и в других европейских странах. Более того, есть все шансы, что он будет представлен в качестве демонстрационного спорта на следующих Олимпийских играх.