Евросоюз попросил Россию поддержать шаги ООН по Сирии

Европейский союз в четверг, 15 декабря, попросил Россию поддержать шаги Совета Безопасности ООН по урегулированию внутреннего конфликта в Сирии.

«В отношении Сирии я прошу российской поддержки действий со стороны СБ ООН и Лиги арабских государств», - сказал РИА «Новости» председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей по итогам саммита Россия - ЕС.

В октябре 2011 года Китай и РФ наложили вето на проект резолюции Совета Безопаности ООН по Сирии, которую предложили Франция, Великобритания, Германия и Португалия. Документ призывал сирийских властей прекратить насилие по отношению к мирному населению. По мнению России, вмешиваться во внутренний конфликт Сирии нельзя, иначе в стране может сработать ливийский сценарий.

Между тем представитель международной правозащитной группы Нuman Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Анна Нейстат констатировала, что «терпение сирийского народа истекает, попытки договориться с властями ни к чему не привели, и «точка невозврата» в ситуации с Сирией пройдена».



Акции протеста начались в Сирии весной этого года. Демонстранты вышли на улицы и потребовали преобразовать законы и отставки президент страны Башара Асада. В ответ на это власти ввели в города внутренние войска и начали подавлять митинги. При этом Башар Асад провел некоторые политические реформы. По данным ООН, от пуль сирийских военных скончалось более 4,5 тысяч человек. Руководство страны, в свою очередь, говорит о 1,5 тысячи погибших, причем большая часть из них сотрудники силовых ведомств.