Василий Головнин: японцы о митинге в Москве
Во вчерашнем митинге в Москве на самом деле приняли участие не 25 тыс человек, как уверяет полиция, и не вдвое-втрое-впятеро больше, как говорят организаторы. На мокром асфальте Болотной площади виртуально стояло несравнимо больше народу - возможно, многие-многие сотни тысяч. Которые в режиме реального времени следили за прямой трансляцией всего происходившего через Интернет. Следили не только в России, а по всей планете – от Восточной Азии до Южной Африки и Австралии.
Вчерашний митинг, как кажется, незаметно отменил все прежние системные и несистемные оппозиционные движения и показал новую реальность. У нас, как выяснилось, есть партия более-менее вменяемых националистов и партия прозападных сторонников либеральных ценностей. И те, и другие, кстати, поддерживают формирование власти через выборы.
Русские помитинговали и в Токио – сорганизовались, как водится, через Facebook. Народу было немного – чуть более тридцати человек. Но само событие было историческим, поскольку еще никогда наши соотечественники не устраивали ничего подобного на японской территории.
Поэтому и опыта не было – поначалу хотели тихо и без лозунгов возложить белые цветы к воротам посольства РФ (к нему, как мне кажется, претензий у митинговавших не было – результаты голосования в Токио похожи на реальность). Но устраивать клумбу белого цвета, символизирующую чистоту помыслов и честность проведения выборов, не позволила японская полиция. У нашего представительства без особой заявки за несколько дней запрещены любые акции,. Эта мера направлена против немногочисленных японских ультраправых, которые регулярно пытаются шуметь у посольства по поводу Южных Курил.
Поэтому народ совершил от дипломатических ворот пеший переход в соседний сквер, где, собственно, и состоялось само историческое событие.
С участием, преимущественно, очень симпатичной молодежи.
А что японцы? Гигантский митинг в Москве – супер-новость сегодняшних газет. Фотографии на первых полосах. «Российское демократическое движение,- пишет крупнейшая в Японии газета «Иомиури»,- до сих пор испытывало чувства бессилия и отказа от борьбы. Сейчас все может поменяться».
«Российские власти, вне всякого сомнения, разрешили вчерашний митинг, поскольку решили выпустить пар и в кратчайшие сроки успокоить ситуацию,- считает газета «Санкэй».- Однако нет ясности в том, пойдет ли ситуация по этому плану - противники режима объявили о проведении нового митинга 24 декабря. Власть в этих условиях, как ожидается, будет мучительно искать формы реакции на происходящее».
«У господина Путина… все еще высока популярность в стране, особенно в провинции,- поясняет ведущая японская экономическая газета «Никкэй».- Мало кто считает, что нынешнее движение протеста непосредственно приведет к дестабилизации политической обстановки, включая смену режима. Безработица в России составляет 6,4 проц, это ниже, чем в Европе. На высоком уровне держатся цены не нефть, главный экспортный товар страны. Трудно ожидать развития ситуации по типу «арабской весны», и это – факт. Однако фактом остается и то, что ветер в лицо господину Путину усиливается. Власти, как представляется, будут сдерживать недовольство населения в том числе путем раскрытия фактов подтасовок на выборах и наказания ответственных. Но если такие меры будут проведены неглубоко, то движение протеста, скорее всего, продолжится. И перед Путиным, идущим на возвращение на пост президента, загорится желтый сигнал».
Комментарии
А самое главное, что тот, кто первый из оппозиционеров выскажет Путину в лицо "всё хорошее", да на всю Россию, быстренько наберёт очки популярности, достаточные для звания лидера оппозиции, и выхода во второй тур.
Но это после, а сейчас будет 24 декабря...
...и сколько раз еще вы им склонны позволить промолчать ?
Что б понять независимую картину.
Вот и голосуют, под впечатлением дебил тв пропа.
Где один, карл тандем и Со. Рефлексия.