Митинги оппозиции: что делать?
Понимая, чего хочет от тебя враг, лучше всего - делать всё иначе. Или не делать ничего. Китайцы в этом смысле - самые мудрые. Они спокойно следят за тем, как в конечном итоге трупы всех их врагов проплывают мимо их дома.
К сожалению, мы не китайцы. Люди выйдут 10 числа - это уже медицинский факт. Если не делать ничего - их поведут на бойню. Поэтому то, что сейчас пытается делать РКСМ, Дарья Митина, Левый фронт - это единственно верное решение. Плохое - но других нет вообще. Попытаться оседлать акцию протеста, провести ее в ином русле, чем это попытаются сделать Немцов, Милов, Навальный, все эти бабылеры и прочие деструктивные лидеры. Их задача - повести людей на правоохранителей, столкнуть их с "Нашими" и прочими провластными формированиями. Идеально - пролить кровь.
Поэтому сейчас "Что делать" касается только тактики 10 числа. О стратегии говорить рано и пока бессмысленно.
Выбор, который предлагается Навальным и Ко, прост - либо верные путинцы, трудолюбиво разворовывающие страну, либо западники, эту страну продающие с потрохами. Первые гробят страну медленно, но качественно, вторые - быстро и без особой тщательности. Выбор Навального понятен - он против воровства. Лозунг красив, но что за ним и после него - тщательно умалчивается.
На мой взгляд, самое логичное - отговаривать людей сейчас вообще идти на площадь Революции. Верно говорится, что она слишком мала, чтобы обошлось без жертв - будет банальная давка. Если к митингующим добавится ОМОН и гитлерюгенд с барабанами - то и без разгона люди просто задавят друг друга.
Так как у нас все-таки 70 лет была страна Советов, то позволю себе дать некоторые советы. Сожалею, но чисто географически на иное сейчас просто нет времени. Теоретически можно сорваться с места - и аккурат к 10 приехать к разбору полетов.
Нужно срочно - еще вчера - создавать народную милицию. Из проверенных, пусть даже и не подготовленных людей. Разговаривать с вменяемыми лидерами фанатских спортивных организаций. И создавать двойную цепь на площади. Внешнее оцепление, которое разграничивает митингующих от полиции, "Наших" и зевак, и оцепление, которое будет фильтровать людей на входе на митинг. Всех несистемных оппозиционеров - заворачивать сразу. Идеально - ломать им руки и сажать в машину на всё время митинга. Отбирать тяжелые предметы, буйных аккуратно отводить в сторону или сдавать полиции. Нужно добиться элементарного порядка и избежать скученности людей.
Это требует создания структур - охранных в первую очередь. Нужно создавать на ФБ группу и записывать уже сейчас добровольцев в народные дружины. Объявлять сбор и проводить элементарные подготовительные мероприятия - разбивать на десятки, назначать командиров, отрабатывать сигналы взаимодействия.
Без этого митинг превратится в дикую толпу. Руководители таких дружин должны любой ценой связаться с ГУВД и договариваться с ними о взаимодействии. Не уверен, что это получится - но вариантов нет, нужно пробовать.
Нужно создавать контрразведку, целью которой будет нейтрализация провокаторов. Идеально - иметь фотографии уже известных лиц, которые будут провоцировать, и отсекать их еще до митинга. Я понимаю, что времени нет - но иного не дано.
Нужно провести митинг в максимально сжатые сроки. Час - полтора максимум. Чем дольше - тем более вероятны провокации. Возможно, что и этого времени не будет.
Хорошо бы поговорить с диаспорами - чтобы те проконтролировали своих. В годовщину событий на Манеже такую вещь упускать не стоит.
Никакой конкретики в этот раз не нужно - самое важное, чтобы все остались живы-здоровы. Митинг - так митинг.
К сожалению, вероятен вариант, что власти сразу пойдут по жесткому варианту. В этом случае народная милиция нужна, чтобы обеспечить эвакуацию и отход людей максимально организовано, без давки. В общем, без такой структуры будет плохо.
Относительно требований. Мне кажется, нужно составлять требования, которые будут противоречить задачам тех групп, которые заказали революцию. Нужны требования, понятные как вменяемым людям, так и орущей толпе на площади. Думаю, их три. Отмена результатов выборов, отставка ЦИК в полном составе, новые выборы, совмещенные с президентскими. Аргументы, что опять сфальсифицируют - не принимаются. Не рискнут.
Для того, чтобы вручить такие требования, нужна команда уважаемых и более-менее известных людей. Желательно, при должностях. Не государственных, так общественных. Нужно заранее оговорить уровень чиновника, которому будут вручаться требования - и не опускать планку ни под каким предлогом.
На мой взгляд, есть две задачи на сейчас - это выполнение властью заявленных требований и создание структур параллельной народной власти. Народная милиция, комитет, который будет представлять требования - это зародыши таких структур. К весне их нужно будет доводить до ума - и в случае повторной фальсификации уже президентских выборов идти на перехват власти и управления, имея такие структуры. Это задача максимум. Задача минимум - выполнение заявленных требований. Выполнят - оч. хорошо. Но даже если их не выполнят - не стоит из-за них ложиться под танки. И все-таки заявить их нужно.
Даже если эти события застали всех нас врасплох, их нужно выгодно использовать. Главное - найти в сегодняшних событиях конструктивных лидеров - в противовес деструктивным, которые имеются как раз в изобилии. Это - тоже часть задачи-максимум.
Простите за неясность некоторых мыслей. Возможно, что не так - разберемся в комментариях.
Комментарии
Соберет народную милицию, да, хорошо, а потом спровоцирует её на нечто, угодное хозяевам за океаном.
Вы заметили - про запад - молчок.
А ведь это очень существенный момент.
Остерегайтесь верить ему, как бы красиво мюрид не писал.
начинают проявлять сознательность и гражданскую ответственость,
становятся достойными умной, хорошей власти
это уже не тот пипл, который всё схавает
Беда в том, что мы за эти 20 лет как-то от митингов уже поотвыкли. Вот и одичали. И народ, и власть.
Ой, понимаешь, "Тахрир". Какой Тахрир, люди? Мы в Москве, в Питере, здесь климат другой. И народ другой. Спокойный и разумный.
Плохо, что власть нагнала немеряное количество полиции и спецтехники. Глупо это просто.
С народом надо уметь общаться, это ж свой народ. Нужно просто выйти к людям и выслушать их мнение. Нужно согласиться с разумными требованиями. Нужно признать необходимость произвести тщательнейшее расследование случившегося. Разумеется, наиболее горячие головы это не проймет, но остальные-то - нормальные и вменяемые.
То что было в Египте, это проблема египтян. То что было в Киргизии, это проблема киргизов.
Хватит все в одну кучу валить. Нашу проблему мы сами и должны решить.
Нагадила "Единая Россия"? Накажите виновных. Что, мир рухнет?
для них мы - пипл, который всё схавает
я официальный представитель ассоциации целителей
знаю, что горбач и ебон - это воплотившиеся демоны высокого ранга,
и такой нечести много в России
Согласно фэн-шуй, с 1984 по 2004 г. в РФ господствовала команда Разрушения.
Много ответственных должностей и ресурсов отхватили слуги дьявола и незрелые люди.
Их время кончилось, но существенных перемен не произошло, потому что …
www.roanc.narod.ru
НО сейчас не 1917 год, и даже пока еще не 1905.
Известный провокатор..
Много орал за Каддафи, а потом "развернулся"..
Скорее всего "засланец".
На митинге они никто и звать никак .На сегодняшний божий день, более менее доверие вызывает личность Миронова !!
Это требует создания структур - охранных в первую очередь. Нужно создавать на ФБ группу и записывать уже сейчас добровольцев в народные дружины
Нужно создавать контрразведку, целью которой будет нейтрализация провокаторов."
Прямо инструкция по организации СА и СС.
А должности Гиммлера и Рема уже заняты?
Организовывать митинги на каждый день. Власти не будут знать сколько людей придет на эти митинги и будут вынуждены держать в постоянной готовности контингент волкодавов. Но это невозможно. Это проблемы холодной погоды, подвоза питания, ночевки в холодных грузовиках и т.п.
В конце концов личный состав измотается и его необходимо будет вернуть на зимние квартиры, или он взбунтуется.
Многое сейчас зависит от того, кто первым начнет открытый конфликт (силовые действия против полиции). Власти это развяжет руки на проведение по-настоящему жестких (даже жестоких) репрессий. Малейшая искра - и костер уже не погасить. Этого категорически нельзя допустить.
Не могу согласиться с автором лишь в одном пункте - пытаться отговорить людей от проведения митинга. На 10-е назначены аналогичные протестные акции во многих городах. Поэтому максимальный эффект они будут иметь именно за счет своей синхронности.
Очень хорош...
Беспредел следователей, прокуроров, Управ, Префектур, полицейских и т.д. достал народ окончательно. Раз власть не уразумела, когда народ обращается к ней на беспредел местных князьков, значит, власть надо менять. И для КПРФ - последний шанс, который они должны использовать на полную мощь, на последнем дыхании.
ЕР подвел по полной программе депутат Макаров, который до сих пор не ответил ни за одно преступление, которое совершает с использованием своих депутатских полномочий.
За одного грешно Бог наказывает весь город. Так что ЕР наказана за Макарова.
А для КПРФ - последний шанс. Такого шанса больше не будет.
Мне не важно, кто там будет управлять наверху и кому будет хорошо - Иванову, Петрову или Сидорову, главное, чтобы они принимали нужные народу решения и грамотно в интересах большинства народа реализовали свои властные полномочия.
забыли как грызлов польчиком ему перед носом щёлкнул он сразу извенился и дал задний ход
хотя он тогда был прав
отступникам в политике не место
снять штаны и бегать!!!
придти домой достать из холодильника ледяной водочки
поставить на стол огурчики икорки там чёрненькой и красненькой ну салатиков там и как говорится понеслись и дай БОГ не последнию