Калякин: задача прежняя - прийти к власти
На этой неделе исполняется 20 лет со дня образования Партии коммунистов Белорусской, которая с 2009 года называется партией объединенных левых «Справедливый мир». Лидер партии Сергей Калякин заявил в интервью "Белорусскому партизану", что число сторонников партии растет с каждым годом.
- Вы планируете какие-либо мероприятия к юбилею?
Будем проводить в субботу пленум, примем обращение к гражданам Беларуси, послушаем людей. Сегодня в наших партийных организациях проходят собрания, где людей поздравят с юбилеем партии, выслушают.
- Каковы сегодня главные задачи партии?
Главная задача любой партии - прийти к власти. До тех пор, пока партия не придет к власти - все ее партийные установки - фантазии. Партия должна быть нужной людям, поэтому мы выступаем за защиту людей, социальную справедливость. Партия ставит перед властью проблемы и добивается их решения.
- Что именно удалось добиться?
Хотя власть и нызывает нас отморозками, Партия "Справедливый мир" стала одним из инициаторов Народного собрания в Беларуси. Многие посчитали, что Народное собрание потерпело неудачу, т.к.
пришло на него мало людей. Но все забывают другое - то, что задачи, которые ставила перед собой Народное собрание, были выполнены властью. Это компенсации в связи с ростом цен, индексация зарплат.
Кроме того, власти выплатили всем бюджетникам и пенсионерам по 500 тысяч рублей. Сначала они хотели выплатить компенсацию только тем, чьи доходы находятся ниже определенной черты. Мы требовали, чтобы выплатили всем, и власть удовлетворила эти требования.
И ранее мы добивались результатов - не допустили, чтобы в Беларуси был поднят пенсионный возраст, добились выплат компенсаций людям. Правда, власти их опять потом забрали.
- Как изменилась численность партии за прошедшие годы?
Численность сторонников партии растет с каждым годом. Официально мы показываем то, что необходимо по закону. На вступивших в коммунистическую партию властями оказывается давление, и не только на нашу партию, но и на другие партии, поэтому мы не сильно стимулируем постановку на учет на партийный учет. На каждых выборах, учитывая то, что власти пытаются фальсифицировать, за партию голосуют сотни тысяч белорусов.
Комментарии
"И ранее мы добивались результатов - не допустили, чтобы в Беларуси был поднят пенсионный возраст, добились выплат компенсаций людям. Правда, власти их опять потом забрали."
Клоун уехавшего цирка! Народный защитник, блин!