Марсоход "Opportunity" готовится к зимовке на Марсе

Сегодня, 8 декабря, Associated Press сообщило о том, что марсоход NASA Opportunity, работающий на красной планете, готовится к зиме и ищет подходящее место для временной остановки, - передает РБК.

Специалисты национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) рассказали журналистам о том, что работающий на солнечной энергии Opportunity с августа 2011г. занимается исследованием края гигантского кратера.

Марсоходу удалось обнаружить отложения минералов водного происхождения, подтверждающие гипотезу ученых о существовании в прошлом воды на Марсе. Сейчас, с приближением зимы, марсоход ищет хорошо освещенный солнцем участок.

Два марсохода - Opportunity и Spirit - совершили посадку на разных полушариях красной планеты в конце января 2004г.

В марте 2011г. NASA объявила операцию Spirit, не вышедшего на связь с Землей, оконченной.

Однако Opportunity долго скучать не придется: в прошлом месяце к Марсу стартовала новая миссия NASA с марсоходом Curiosity на борту, которая должна прибыть на красную планету в августе 2012г. Как ранее сообщало ИА "Амител" , мобильная лаборатория стоимостью 2,5 млрд долл., будет искать "следы жизни" на Марсе.

Согласно программе миссии, аппарат за несколько месяцев преодолеет на поверхности планеты от 5 до 20 км и проведет комплексный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Срок службы Curiosity на Марсе составит 1 марсианский год (686 земных дней).