Осипов: а спасутся ли православные?
Несколько острых вопросов профессору МДА Алексею Ильичу Осипову …
- В ваших лекциях вы утверждали, что с конца XVII века в нашу Церковь вошли латинские ереси. Это правда? Если так, то какая же борьба велась и ведётся с такими лжеучениями?
- Вы не вполне точно передаёте мои слова. Если принять вашу формулировку: «В Церковь вошли ереси!» - то получится, что наша Церковь - еретическая и надо бежать из такой Церкви. Это совершенно неверно. Вошли не ереси, а целый ряд заблуждений обрядового и богословского характера. На бытовом уровне это можно пояснить таким примером: «Мой сосед сломал ногу. Почему? Ясно почему: он греховодник, так ему и надо! А у меня, слава тебе Господи, ножки целы - значит, я праведник!» Оказывается, если у человека в жизни что-то не заладилось, то это за грехи ему наказание! А у меня сейчас всё хорошо - это мне за праведность! Тут мы видим чисто католическое учение, которое идёт от иудейства. Помните, когда Христос сказал: «Трудно богатому войти в Царствие Небесное» (Мф.19,23), - все были поражены! «Богатому трудно?! Но богатый - значит праведный! Ему за праведность богатство дано. А бедный - значит греховодник!» Вот это учение - грубое учение! грубятина отчаянная! - но оно было воспринято католицизмом. А от католиков потихоньку и к нам переползло - в виде народного заблуждения, но не в виде ереси.
- Как правильно относиться, во-первых, к экуменизму, во-вторых, к Восьмому Вселенскому собору, который готовится под названием Святой и Великий Собор Восточной Православной Церкви?
- Я в данном случае выражу только своё понимание, и вы увидите, что оно, конечно, не совпадает с убеждениями многих. Я считаю, что никакого единства Христианских Церквей мы не достигнем! Об этом свидетельствует сама история. Когда экуменическое движение зарождалось и когда Православные Церкви начали вступать в него (кстати, греческие почти сразу вступили, а Русская Церковь - только в начале 1960-х), тогда было принято соглашение, которое звучит примерно так: «Поскольку мы все стремимся к единству, то мы обязуемся не вводить в наши вероучительные или нравственные системы ничего такого, что может помешать нашему сближению». Все согласились. «Ура! Мы - за!» И что же дальше вышло? Возникло женское священство... «Что же вы делаете? - кричат православные. - Это же непреодолимое препятствие к нашему сближению! Мы не можем согласиться с таким нововведением!» А они нам: «Так вы введите у себя такое же - и не будет препятствия! Почему вы не вводите? Вы сами препятствие создаёте!» Дальше - ещё хуже: эти несчастные содомиты. До чего дело докатилось!.. «Вы что творите?! Это же против Библии, это против всех человеческих законов!.. Мы же договорились ничего такого не вводить!..» - «Ну что вы!.. Вы слишком суровы! Ваша суровость мешает сближению Церквей!» Вот вам и плоды экуменизма. Это показатель того, что западные церкви ни мизинцем ради нас не поступятся! А от нас они настойчиво требуют уступок. Словом, я считаю, что объединение Церквей - это ложный путь. Поэтому сейчас, когда один из наших иерархов заявил в Италии, что наступило время предпринять решительные шаги для единения с Католической Церковью, я был просто потрясён! И заявил об этом по радио «Радонеж».
Что же касается так называемого Восьмого Вселенского собора... Некоторые говорят о Восьмом Вселенском соборе, некоторые говорят о Всеправославном соборе. Да, он готовится потихоньку... Уже очень давно начал готовиться... Но надо вам сказать, что те вопросы, которые сейчас вынесены на повестку дня этого гипотетического собора, они не могут не поражать... Я их перечитываю, и меня страх берёт!.. Возьмём нынешнего главу Кипрской Церкви (это отдельная Православная Церковь): вы знаете, чего он требует, о чём шумит? «Кипрская Церковь должна стоять на пятом месте в списке Вселенских Церквей! Кипрская, а не Русская!» Почему? «Она древнее Русской!» Это называется «вопросом о диптихах»: кто где сидит, кто главнее, кто древнее, кому в списке стоять первым. Ай-яй-яй! С моей точки зрения, это позор. На одном из заседаний (не скажу на каком) я попросил слова и сказал: «Давайте примем решение на высшем уровне и обратимся ко всем Православным Церквам с просьбой: пусть РПЦ поставят по диптиху на последнее место! И все склоки сразу прекратятся, и можно будет заняться полезной работой». Вы думаете, это предложение приняли? Увы! А Христос говорил: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним» (Мк.9,35) Много лет тому назад, готовясь ко Всеправославному собору, умные люди подготовили 150 жизненно важных вопросов, которые Собор должен будет решить. Потом это число сократили, потом ещё сократили... И вот сейчас самый актуальный вопрос Собора будет - кому же на каком месте стоять по диптиху! Ужас! Но и этот вопрос не будет решён, потому что те же киприоты во веки веков не согласятся принять другую точку зрения. Ну, и другие тоже. Вспоминается такой анекдотичный случай... Некая Православная Церковь - уж не хочется мне говорить, какая именно, - подала заявление в Константинополь: «Мы хотим, чтобы пересмотрели наше место по диптиху. Следует сделать нас пятыми - вместо РПЦ!» - опять вместо Русской Церкви! Русская Церковь всем мешает, всем на мозоль наступила! А из Константинополя ответ: «Раз вы недовольны своим местом, то теперь вместо седьмого будете на двенадцатом!»
Одним словом, вероятность, что этот собор соберётся, пока мала. На первый план вылезают вопросы страстишек, а не те проблемы, над которыми действительно надо бы подумать. Ведь наша Церковь предлагала много дельных вопросов... Ваш ленинградский Митрополит Никодим был в своё время председателем комиссии, - и вы знаете, как мы много работали над этими вопросами! Участвовали все члены Синода, был кто-то из низшего духовенства и мирян... Но как шло обсуждение?
Совершенно нелицеприятно, несмотря ни на какие клобуки - чёрные или белые! Шли дискуссии по существу! Каждый мог высказать своё мнение как угодно и с кем угодно не согласиться. Мы работали очень много и плодотворно. В частности, когда нам Ватикан и Всемирный Совет Церквей предложили установить единое празднование Пасхи, - мы отвергли. Когда они нам предложили перейти на новый стиль, наша комиссия отвергла и это. Мы выработали массу важнейших вопросов для обсуждения на Соборе. Но что осталось от этой проблематики? Просто руками только всплеснёшь, да и всё. Никто ради мелочной возни собирать Собор не станет, а поскольку иерархи, подобные упомянутым, ещё живы, здоровы и требуют себе первых мест, - то Собор в ближайшее время не соберётся.
- Можно ли ходить молиться в армянскую церковь?
- Откуда такие мысли? Если вы армянин по вероисповеданию, то и спрашивать нечего. Если вы православный - с какой стати вы туда пойдёте? Всюду в нашей жизни должна присутствовать определённая дисциплина. Почему, допустим, я сейчас начну креститься двумя перстами? Наше правило говорит: надо тремя, - я и буду тремя. Не потому, что если я перекрещусь двумя, то это будет богохульство. Не богохульство, а акт моей самости! «Церковь велит так, а я сделаю этак!» Зачем ходить в армянскую церковь православному человеку, когда всегда можно пойти в православный храм? Я не знаком с армянским богослужением, не знаю, какая атмосфера в храмах. Боюсь, что наш человек едва ли сможет там молиться. Едва ли. Другая культура, совсем другой характер. Поэтому я не могу понять Митрополита Антония Сурожского, который говорит, что они вместе с Митрополитом Иоанном Ярославским стояли на коленях в буддистском храме и творили молитву Иисусову. Я как прочитал, так и ахнул!.. Это зачем же нужно? На коленях!.. Нет, это ни к чему!.. Это перебор!
- Сейчас модно говорить: «Церковь - лишний посредник между человеком и Богом». Что тут можно возразить?
- Церковь не посредник, а тот учитель, который указывает нам, что делать, как делать, чтобы спастись. Посредник - это тот, кто передаёт от кого-то кому-то. В данном случае это не так. Церковь - это не просто структура, это не просто храм (мы знаем, что очень многие спасались в пустынях и в лесах, вдали от храмов). Церковь - это духовное единство всех, кто стремится в своей жизни осуществить евангельские заповеди. Стремится! А осуществить это стремление непросто. Людям свойственно заблуждаться, и порою эти заблуждения становятся для кого-то правилами. Возьмём католиков. Катарина Сиенская, католическая святая, произносила, обращаясь ко Христу, замечательную формулу: «Соединись со мною браком в вере». Восхитительно! Вы можете себе представить что-то подобное в Православии? А Анжела Блаженная - ещё одна католическая святая? - Вообще какой-то кошмар. «Дух Святой» ей шепчет: «Дочь моя! Возлюбленная моя! Я любил пророков, я любил апостолов, но никого не любил так, как тебя!» Или Франциск Ассизский, который воображал себе страдающего Христа... Слышите, на что обращено внимание? Не на очищение души, не на покаяние, а на сопереживание Христу в Его крестных страданиях! На воображение, на фантазию, на рисование в голове картинок. Да разве Богу нужно это сострадание? Сказано: «Дай Мне сердце твоё чисто», - а не «дай Мне сострадание твоё»!.. Франциск до того довоображал себе эти картинки, что у него стигматы появились, то есть кровавые раны. Если вся жизнь посвящена только воображению страданий Христовых, то человек впадает в дикую прелесть. Так оно и случилось. Ведь знаете, как появились у Франциска стигматы? Он увидел шестикрылого «Серафима», который пронзил его стрелами, и тогда - вот замечательно! - тогда Франциск ощутил себя «совершенно превращённым в Иисуса». Поздравляю! Вот, оказывается, ложная молитва к чему приводит! Ух, как важно уметь молиться! И Церковь здесь не посредник, а учитель, помощник. Задумаемся, чем Православие отличается от католицизма и протестантизма? У католиков для удостоверения истины последним словом является слово римского папы: Roma locute, causa finita («Рим сказал - вопрос решён»). Та же Катарина Сиенская говорила: «Даже если бы папа был сущим диаволом, то и тогда бы я не подняла своей головы против него»!
А протестантизм? Там иначе: «Вы считаете, что Христос - Бог? А я считаю, что Христос - совершенный человек, - таково моё мнение. Вы считаете, что Христос непорочно родился? А я думаю - нет, там была семья». И так далее... Понятие истины исчезло. Вместо истины стало частное мнение.
Для Православия же истиной - вероучительной и нравоучительной - является только то, чему мы находим подтверждение в учении Святых Отцов. Слышите? Не «мне так кажется» и не «этому авторитету так кажется», а «так учит Антоний Великий, Афанасий Великий, Ефрем Сирин...». Они-то отличались от римских пап и протестантских авторитетов тем, что высказывали не своё личное мнение, которое у нас всегда может оказаться ошибочным. Эти люди - святые, чистые сердцем, и мы верим, что их устами говорит Голос Божий. Критерием истины Православия является святоотеческое учение, и поэтому по тем вопросам, по которым есть это учение, мы говорим: «Вот это и есть истина». Там же, где нет (а таких вопросов тоже достаточно много, вы не думайте, - бывало, что и Святые Отцы говорили по-разному), - тут открыто поле для личных размышлений.
- Если человек родился в стране, где преобладают католики или мусульмане, с младенчества воспитывался в неправой вере, но остался добрым, честным человеком, - спасётся ли он?
- То есть спасутся ли честные католики или мусульмане? Я не знаю, спасёмся ли мы с вами - православные!.. Православие - это не льготный пропуск в Рай. А мы думаем: «Я православный! Уже апостол Пётр открывает мне двери Рая! Сейчас зайду туда...» Да нет, постойте...
Комментарии
Уточню заголовок "Какая часть православных спасется?". И Архиереи? Кураев тоже спасется?
Параклетос
Они ему все грехи простят и он спасётся.
КОБ не зря предупреждает: РПЦ ведёт россиян к слиянию с иудаизмом.
Об этом можно и у Алексия 2 прочесть в его выступлении перед Нью-Йорксими раввинами.
Но ведь этого не знают эти прозомбированные толпы идущие поклониться Поясу , вместо того, чтобы идти и уничтожить тех капиталистов - чьи предприятия губят экологию, тех торгашей - кто ввозит ГМО продукты , тех бюрократов , кто пропихивает дальнейшее увеличение платной медицины.
Как сказа Ленин (правда по другому случаю ) " прежде чем нам объединиться - нам надо разъединиться"
в том смысле - что честный православный человек должен поставить перед сосбой вопрос и ответить на него : Может ли он своим присутствием в церкви и на обрядах поддерживать деятельность иерархов, ведущих такую двойную политику.
Это и есть завет нашего спасения.
(Святитель Иоанн Максимович, митрополит Тобольский и Сибирский «Илиотропион»)
Также расскажите - как Вы лично относитесь к сотрудничеству его отца с фашистами?
И ещё - если найдёте какие нестыковки в этой лекции - тоже интересно послушать:
http://rutube.ru/tracks/641724.html?v=77d41285afbfdc60aec7c029a5779c70&autoStart=true&bmstart=1000
Не надо никаких эмоций - просто скажите - что ошибочно?
И докажите своими словами. Учитывая реалии нашего времени.
Безотносительно КОБ - есть речь Алексия в инете - прочитайте и скажите.
Верить В бога - это отлично от веры богу.
В этом мы действительно различаемся.
Верить Вбога можно исключительно под управлением РПЦ. ( или иных посредников)
Вера богу - для неё достаточно двоих - тебя самого и бога.
В современном мире даже философы плохо смыслят в путях и способах социального преображения мира, не говоря уже о представителях религионерских контор.
его книга Илиотропион» очень хороша и в наше время
Ему, понимаете, минусы больно по самолюбию ударяют.
Появился наш кандидат.
Генерал Ивашов народный кандидат в президенты!
http://www.newsland.ru/news/detail/id/838303/
Наш протест должен быть справа, а не с лева ка сейчас во главе с Немцовым и Маккейном.
я хочу сейчас и сдесь быть и жить как человек , не для тог что бы потом в рай попасть . а просто потому, что я человек, и когда умру меня съедят черви и всё. тот свет это память о тебе твоих близких и друзей и только в их памяти ты можешь существовать после смерти. отстально враки для лохов!
и библию переписали , про чертей да про котлы и про рай добавили.
Перечитайте статью повнимательнее, там тоже об этом написано!
Лень? Ладно, сюда напишу (надеюсь хоть мой комментарий прочитаете?)
"Почему, допустим, я сейчас начну креститься двумя перстами? Наше правило говорит: надо тремя, - я и буду тремя. Не потому, что если я перекрещусь двумя, то это будет богохульство. Не богохульство, а акт моей самости! «Церковь велит так, а я сделаю этак!»"
Дело не во внеднем действии, а в побуждениях, которые заставляют совершать или нет какие-то поступки!
Христианская традиция - крещение. Это символ, что я становлюсь одним из избранников Христовых и беру на себя обязанности быть христианином! Разве это плохо?
А вот именно из-за самости, гордыни, люди говорят: а я сам буду святым, без вашего учения и традиций! Опа.. Вот сразу и впал в гордыню, от которой непременно пойдет и презрение к окружающим, и осуждение их. Вот уж действительно святой появился!
На самом деле самый примитивный недочеловек - максимум гордыни, минимум уважения к другим!
Католицизм - протест против православия. Протестантизм -протест против католицизма.
В католичестве и протестантизме Бога нет. Они заменили его папой и человеком.
Если возможно истину примирить с ложью, то и православие примириться с еретиками.
Даже в жизни, на каждую верную мысль, идею найдутся сотни спекуляций.
Зри в корень и не ошибёшься.
Корень у всех в Православии.
2.У них практически отсутствуют таинства.
3.Они извратили и отвергли большое количество догматов Вселенской Церкви.
А вот тут подробней о протестантизме: http://youtu.be/T-FX9aCfg7Y
Или здесь : http://youtu.be/CsjOk9vYkYI
1. Интересно, откуда у вас такие сведения?
2. У них есть таинства - те, о которых говориться в библии. Не таинствами спасается человек, а верою. Скажите, неужели лучше окутать все атмосферой мистицизма? У них есть таинства, установленные Иисусом Христом - это главное.
3. Подробнее, пожалуйста. Они не извратили библии, это не главное ли? Какие именно догматы были извращены?
А ведь были одной церковью.
Только в 1054 году разбежались.
Да и Христа за бога признали только в 4 веке га первом соборе.
Мк.3:13-15 - ученики были призваны стать Апостолами, это один из многих служений, которые даются Богом каждому. Для созидания Церкви и распространения Евангелия был дар Апостольского служения, и что?
Пресвитеры д.б. в Церкви, но не храмовое церемониальное служение.
Да пастыри, да епископы, да диаконы, но они равные нам братья,никто им рук не лобызает, они служители, а не господа, только несущие большую ответственность за членов церкви, которые в свою очередь тоже несут какое-то служение, пусть меньшее - не суть. Апостол в НЗ сказал - "вы - царственное священство", сказал для всех уверовавших.
Ну на счет евхристии это вы желаемое за действительное выдаете, первые христиане и в горнице для хлебопреломления собирались, да и Христос тоже. Хлебопреломление - это вместо Пасхи иудейской обряд утвержденный, а Пасху иудеи дома совершали. И какие могли быть храмы и храмовое служение у первых христиан? они гонимы были, прятались, скрывались, откуда у них храмы? Я другим свидетельствам кроме Слова Божьего не верю и они для меня авторитетом не считаются.
Христиане начали соблюдать субботу когда римский император Константин принял христианство, он и ввел "сандей" - день поклонения языческому богу Солнца, когда тайна беззакония начала действовать, а Христос никаких перемен в Законе не вводил, если бы можно было изменить его, то Ему не пришлось бы идти на крест, Он даже искупление, как и сотворение закончил к седьмому дню.
Деян.2:46 - да они пребывали в храме, речь то о евреях, для них храм - центр духовной жизни, но когда храм был разрушен осталось только синагогальная форма богослужения, храм мог быть только один! и других вариантов храма быть не должно! ( почему евреи и за все годы не понастроили храмов, т.к. понимают, что только один и именно там, где был прежний, единственное чего не понимают - что его больше не будет на земле). Храм (как и прежняя скиния) может быть только один - ибо он символ небесного святилища, "образ которого был показан Моисею на горе", а на небесах - один храм, един Бог...
Ис.1:11"К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их." - не надо Богу храмового служение, если беззаконие, а у вас нарушение Закона по 2 и 4 заповеди доктринально, я не касаюсь всего остального.
Эх, Рогожин, "не верьте, никому. Думайте, как я".
В этом весь эгоизм человека и все беды, отсутствие мира и любви от него же
Я нахожу у вас с ними всё больше и больше общего.
Активная деятельность Церкви ведется ВСЕГДА, Она была есть и будет! не зависимо от выборов.
По-моему, вы уже своей головой не думаете.. а отрабатываете интересы какой-либо партии... типо против ЕР и все тебе. Все средства хороши, и хулить веру православную считаете за честь что ли?
Вы случайно не из партии Прохорова? А похож..
С ними чай еще не пьете?
"Всевышняя благодать сообщила человечеству два великих дара: священство и царство (императорскую власть). Первое заботится об угождении Богу, второе - о прочих предметах человеческих. ОБа же происходят от одного и того же источника и составляют украшение человеческой жизни"...
Печально..
Сплетни одни да злоба.
Тоже мне - "критически мыслящий".
Один такой даже не знал, что ученые НЕ ЗНАЮТ природу шаровой молнии - гипотез 200 есть, вроде.
Этот Александр Никонов так и ляпнул "а что, не знают"?
Дурак дураком, чес. слово.
Оставайтесь с нами! Можете понаблюдать. Чрезвычайно забавно!
Прям ... дедсад.
ЭХ, как вы насолили многим...
Видать, не желает носить вас в себе Русский народ....
и размышляете не от человеческого ума, к сожалению...
"тихо шифером шурша, крыша едет не спеша.."
Уже и сам с собой разговаривать начал... И глюки - пардон -дубли пошли..
Сочувствую.
Что в очереди половина неверующих?
Так это дело личное.
Или Вы опросы проводили?
Или что "к фляжкам прикладывались"?
Так там в основном женщины стояли.
Врите, да не завирайтесь.
Учитесь, а еще и подлечиться бы надо...
У Вас уже натуральные глюки. Видимо, на почве комплексов.
Впрочем, я не специалист.
Обратитесь к психологу, по поводу + и - тоже не забудьте рассказать.
Спокойной ночи!
Начиная с 40 тысячи лет до нашей эры. Хотя бы.
Бросаюсь к вам на выручку)))
Здорово вас минусуют!
Похоже попали в точку!
Где лёд стекла пронзает разум
Где ты не выпросишь слезу
И не откроешь рот - ни разу.
Где пустота и никого
ни человека, ни бесёнка
где просто нету слова - "кто"
и смерть не кажется верёвкой
Поэтому - любая жизнь
на самом деле - многим лучше
философ - это только мысль
а ты свой упускаешь случай.
Живи и радуйся но так
что в этом мире есть и Вера
не только жалкий твой пятак
не только кровь, не только сера
иначе - виноград истопчет
свинцовый шар из сотен лун
монашек больше не заплачет
Monkberry Moon
Мon berrу moon
Спасибо за публикацию.
Когда придёт расплаты час.
Жизнь всем покажет, кто есть кто!
Осталось верить? Но во что?
В Завет, зачитанный до дыр?
В Христа иль в сладкий Райский мир,
Где рабство Духа есть – Закон:
Верь НАМ, а то накажет ОН!
Дух развратила злая Власть.
Неужто, братцы нам пропасть?
Хоть в Мире не понять ни зги,
Пора хвататься за мозги!
Но в головах – стальной хомут,
Хоть тресни – мысли не идут!
Лишь просьб наивных длинный ряд
К науке, к Богу – ВСЁ зазря!
Вот тут-то и поймёт народ,
Что вера в Бога не спасёт.
Рабы для пастырей важны,
Творцу же – вовсе не нужны!
…А в Небесах над головой –
Сверканье молний, вихрей вой,
Слепя огнём, глядит на нас
Косматый, грозный Солнца глаз.
В пурпуре туч видны едва
Кроваво светятся слова,
Средь вспышек можно прочитать:
«В Творца НЕ ВЕРИТЬ нужно – ЗНАТЬ!»
Наступит, грянет Страшный суд!
Мольбы и стоны не спасут.
Жил по Уму – пожалуй в ...
Советую прочесть Тулупова "Дети Арктиды" и не гнать более на наш знак. Его захватили и видоизменили иудеи - когда придумывали удобную версию религии для управления стадами. Но изначально крест - наш.
Не такой, как сейчас - просто КРЕСТ в КРУГЕ.
а во-вторых, главное - не то, как мы понимаем символы, а смысл, вложенный в них Творцом-Отцом и Природой-Матушкой!
Назначение Исуса богом. Признание распятия символом поклонения. Отмена исконого двоеперстия и поклонение иконам. Внедрение Ветхого завета, как базового учения. Воровство у Православных "язычников" празднеств, храмов и Богов, переделанных в святых, а главное - культа Богородицы и Троицы-Триглава. И это еще не весь перечень.
Займитесь лучше выстругиванием божков для поклонения.
Не стоит лезть туда, где "ни уха, ни рыла"
--------
" Внедрение Ветхого завета, как базового учения."
---------
С дуба ведического чтоль рухнул?
Христа назначили богом, что нет?
Распятию поклоняетесь.
Да, да и Перуна ваша братья переделала в Илью.
Считайте, что это и есть - Перун.
Ну или чего там в фэнтези то пишут - Вам виднее.
Благо - ученые не знают природы той шаровой молнии..
Вам то что за дело до Христа?
Прям поражаюсь людям...
Учится не хотят, в голове какой то хаос...
Впрочем - это Ваши проблемы.
Ну и бред.
Это вам нужно кому-то поклоняться, вот и поклоняйтесь.
Вам всё верно написали, Иисуса назначили богом.
Понимаю, факт для вас не удобный, только ничего ответить не можете, а пишите всякий бред.
А были бы грамотным, коим вы себя здесь выставляете, так знали бы, что в договорах
с византией всегда русские князья клялись Богом и Перуном
В одном из договоров также и Велесом.
так и непонятно, КТО назначил. если сказано -
"Аз есмь путь, и истина, и жизнь (Ин. 14, 6)"
---------------
Впрочем, если Вы предпочитаете язычество.... то выбирайте хоть Велеса, хоть Перуна, хоть... лопух на могиле.
Вера - это свободный ВЫБОР человека.
Не скажу этого за обезьян, которых Вы (видимо) за предков считаете.
Всего хорошего.
Просто на первом соборе в Никее в 325 году голосовали признать или нет Христа Богом.
Сам же он себя считал сыном божьим и людям говорил: "Вы дети божьи"
Далее выбор делает каждый сам.
Это видимо про визит Иллариона к Папе со страстным лобызанием лапок оного.
В таком случае серьёзного раскола не избежать.
Остается только приветствовать появление на портале лекций профессора.
Монах Рафаил Карелин написал целую книгу о заблуждении профессора.
И какой же он богослов? Не богослов, а богОслов.
Насчет
ГОВОРЯТ, ЧТО В КРИЗИСЕ ДУША…
МЕЖДУ ТЕМ, ВСЕ РАССУЖДЕНЬЯ ЭТИ
ЛОМАННОГО СТОЯТ ЛИ ГРОША?
СКАЗАНО: «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО»!
КАК ЖЕ МОЖНО ЖИЗНИ СУТЬ ПОЗНАТЬ,
ЕСЛИ ВСЁ НА СВЕТЕ БЕЗУСЛОВНО
ИМЕНЕМ СВОИМ НЕ НАЗЫВАТЬ?
ЕСЛИ КРИВОДУШНЫЕ ЭЛИТЫ
СМЫСЛОМ СЛОВ ИГРАЮТ, КАК ХОТЯТ,
ИСТИНЫ ИСКАЖЕНЫ И СКРЫТЫ –
ВСЕХ МОРОЧАТ КАК СЛЕПЫХ КОТЯТ.
В МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ
КРИЗИС, ГОВОРЯТ… НЕТ. ЭТО – КРАХ!
ИСТЕКАЕТ ПАРАЗИТОВ ВРЕМЯ,
РАССЫПАЯ ПИРАМИДЫ В ПРАХ.
В МИРОВОЙ ДУХОВНОЙ АТМОСФЕРЕ
КРИЗИС? НЕТ – ПРЕДЧУВСТВИЕ КОНЦА!
ЖДЁТ КОНЕЦ И ПИРАМИДУ ВЕРЫ –
ЕСТЬ ПРЕДЕЛ ТЕРПЕНИЮ ТВОРЦА!
ТЕХ, КТО ДУХОМ ХУД И НИЗОК НРАВОМ –
КТО ИСТОК НЕ ЗНАЕТ РОДОВОЙ,
ДЬЯВОЛ НАДЕЛЯЕТ МУДРЫМ ПРАВОМ:
ЖИРОВАТЬ ЗА СЧЁТ ДРУГИХ ЛИХВОЙ,
КУЛЬТ ХАЛЯВЫ ДЕЛАТЬ НОРМОЙ ВСЮДУ –
В ЦЕРКВИ, В ГОСУДАРСТВЕ И В БЫТУ,
ЧТОБЫ ВСЕ УВЕРОВАЛИ ЛЮДИ
В БЛЕФ КАЗЁННЫХ ЗНАНИЙ – В ХРЕНОТУ…
ПУСТЬ ЛЖЕЦАМ ПОКА СПОКОЙНО СПИТСЯ,
ПУСТЬ ИХ РОК ЗЕМНОЙ ПОКА НЕ ЗЛОЙ...
Иоанн Кронштадтский про людей его времени: «Характер людей XIX века второй половины – самообожание, самозаконие(автономия), материализм в жизни и духовный скептицизм(безверие)».
Это еще тогда Закон Божий с детства учили. А сейчас еще хуже. На самом деле – люди почему-то думают, что раз они покрестились в православной церкви – то это пропуск в рай. Иоанн Кронштадтский пишет, как он боролся с грехами, святые считали себя недостойными, что говорить про нас. Сколько таких, кто старается стяжать сокровище на небесах?
- Откуда такие мысли? Если вы армянин по вероисповеданию, то и спрашивать нечего. Если вы православный - с какой стати вы туда пойдёте? "
Эвона як греческий сатанист то проговорился, армяшки уж и "неправославныя" у него, еритика ортодоксальнаго.
Православие суть Бозей Правь славить - многотысячелетня то Вера русских, к сатанизму греческому (кое зовется РПЦ) оно отношения не имет.
иль просто не знаете, что "з" и "г" иногда в русскай языце взаимоменяются в словах, яко то произходит в словах "друг" и "друзья"
Организация называется яко обычно - семьй да народом.
У прошлого авторов нет, источник - да хоть википедию читайте, токма вдумчиво.
В какой жеж секте Вы состоите интересно, католической?
Авторов, значит, не называете...
Семья да народ - это общие слова, не более. Как называется организация? Православным называетесь?А название у вас какое? Вы зарегистрированы вообще или не дают регистрации?
Так почему не хотели сразу рассказать? Прикрываетесь православными?
Объясните ка, яким образом "Russian Orthodox Church" может ся считать Православной? Попы не могут, да уж они то над тем думали поболее Вас.