СМИ: Германия задумалась о выпуске элитных евробондов
Власти ФРГ рассматривают возможность выпуска в случае необходимости «элитных бондов» - облигаций, общих для Германии и еще пяти наиболее кредитоспособных стран еврозоны, пишет в понедельник Welt со ссылкой на дипломатические источники.
Среди этих государств с высшей рейтинговой оценкой «ААА», помимо Германии, издание называет Австрию, Люксембург, Нидерланды, Финляндию и Францию. Цель выпуска «элитных бондов» - стабилизировать финансовую ситуацию внутри наиболее платежеспособных стран еврозоны и «возвести заслуживающую доверия защитную стену, которая успокоит рынки». Процентная ставка по новым облигациям будет находиться на уровне в 2-2,5%, передает ИТАР-ТАСС.По информации Welt, канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена предложить введение «элитных бондов» в случае, если не все 27 стран ЕС согласятся на внесение изменений в европейские соглашения, предусматривающих более строгий контроль за соблюдением Пакта стабильности и роста.
При определенных условиях выпуск этих облигаций не только будет способствовать стабилизации финансовой ситуации в «топ-странах», но может помочь и проблемным членам еврозоны, таким как, например, Испания и Италия, отмечает немецкое издание.
Комментарии
Ещё очередь будет стоять.
Однако Берлускони был безусловно патриотом Италии
Он развивал промышленный ( инфраструктурный ) капиталл
Давал зеленый свет ЮП и строительству заводов
А вот банковская олигархия его не взлюбила и собственно его и свергла