Эксперты одобряют повышение лимита выплат по ОСАГО

По мнению экспертов, предлагаемое повышение лимита выплат по ОСАГО должно значительно облегчить жизнь автовладельцев, сообщает polisosago.org.

Напомним, что буквально несколько дней назад депутатами Государственной Думы был одобрен первом чтении законопроект, предусматривающий значительное повышение лимита выплат по ОСАГО. В случае, если документ пройдет второе и третье чтение, автовладельцы смогут получать по договорам страхования автогражданской ответственности без справок из ГИБДД до 50 000 рублей. Таким образом, лимит должен вырасти в два раза по сравнению с сегодняшним.

Одновременно с депутатами Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ввести безальтернативное прямое возмещение ущерба по ОСАГО.

В этом случае автовладелец, понесший материальный ущерб в ДТП без пострадавших может обратиться за возмещением в свою страховую компанию, где он приобретал полис ОСАГО. Несколько условий: количество транспортных средств - участников аварии не должно превышать двух, и убыток должен быть в пределах установленного лимита ответственности.

Таким образом, Россия может сделать еще один шаг навстречу внедрению в жизнь Европротокола, который объединяет в себе, по версии РСА, систему прямой компенсации ущерба и упрощенного порядка регистрации ДТП.