У Внешэкономбанка на освоение Удокана попросили $6 миллиардов
Госкорпорация «Ростехнологии» и холдинг «Металлоинвест» попросили у Внешэкономбанка $6 млрд на разработку Удоканского месторождения, сообщил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов. «Буквально недавно» с основным владельцем «Металлоинвеста» Алишером Усмановым подписано письмо на имя председателя набсовета ВЭБа Владимира Путина, отметил Чемезов, добавив, что на первые два года хватит и $2 млрд. В проект уже вложена значительная сумма и «мы готовы приступить к разработке и строительству обогатительной фабрики», цитирует топ-менеджера «Интерфакс».
15 ноября депутат государственной Думы от Забайкальского края Иосиф Кобзон на встрече с ветеранами сказал: «Я спросил: Алишер, я еду в край, мне будут задавать вопросы, как кандидату или депутату, когда заработает «Удокан».
И он мне сказал, что в ближайшее время, потому что сейчас идёт проектирование месторождений, после чего он приступит к конкретной работе.» Сюжет об этом вышел на телеканале ГТРК "Чита".
Удоканское месторождение - третье в мире по запасам меди. «Металлоинвест» выиграл лицензию на него в 2008 г., заплатив 15 млрд руб. и пообещав через 5,5 года добывать на проекте 12 млн т руды. Сначала холдинг собирался разрабатывать Удокан с «Ростехнологиями», но потом не исключал самостоятельной работы. После совместного обращения к ВЭБу очевидно, что «Ростехнологии» поучаствуют в проекте, констатирует аналитик БКС Олег Петропавловский, возможно, появится и третий партнер.
Комментарии