Военный заподозрил в провале миссии "Фобос-Грунта" радар США
Причиной невыхода межпланетной станции «Фобос-Грунт» на заданную орбиту для полета к спутнику Марса мог послужить отказ автоматики из-за воздействия излучения мощного американского радара на Аляске, заявил в четверг бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов.
«Траектория аппарата «Фобос-Грунт» проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда», - заявил Родионов «Интерфаксу».
По словам экс-командующего российской системы предупреждения о ракетном нападении, Россия должна быть обеспокоена размещением на Аляске и в Норвегии мощных американских радаров, которые входят в состав создаваемой глобальной противоракетной обороны США. «По сути дела, строя такие станции, США хотят использовать в интересах своей противоракетной обороны ионосферу», - сказал Родионов.
Кроме того, по его словам, нельзя недооценивать опасность использования в российской ракетно-космической технике, в том числе военного назначения, импортной электронной компонентной базы.
«Это нас должно сегодня беспокоить. Мы должны, конечно, смотреть, чтобы обеспечить защиту всех наших средств и как можно меньше применять иностранную элементную базу. Ведь могут в какой-то момент послать сигнал, активировать какие-то микросхемы и, как говориться, вывести из строя ракету или космический корабль», - сказал Родионов.
Между тем в Роскосмосе до сих пор не могут определить причины аномального поведения космического аппарата «Фобос-Грунт» на околоземной орбите. «Мы просто не понимаем, что происходит», - заявил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов. По его словам, причин такой ситуации может быть несколько, вплоть до самых невероятных. «Что-то не совсем стандартно у нас», - сказал Давыдов.
«Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.
Комментарии
Совсем наоборот, это теперь очень даже стандартно.
1=Давно лежавшее на складе оборудование, подпорчено временем
2= Распил, в виду чего использованы менее качественные (дешевые) материалы
3= Западные электронные компоненты (элементная база,микросхемы) имевшие а= преднамеренный "производственный дефект"(как в свое время был такой внедренный дефект в газовых трубах)или б=даже определенные внедренные(управляемые или управляющие)микросхемы (как предпол. в Изр. б/п)
4= внеземной разум (на странную внешнюю силу грешили и при давней первой попытке изучения Фобоса)
5= некое неизученное (или даже неизвестное )естественное явление в космосе,н-р, типа энергетического сгустка
6= (вольная или случайная) проделка земных друзей России имеющих высокотехнологичное оборудование (США,Израиль,Британия....,или гипотетич. Центр-88)Обычно грешат на а= ХААРП.(США) Это же называлось нек. америк.авторами причиной гибели шапттла Колумбия.Ими же назывался и вариант :б= управляемый энергетический импульс с одной из станций ,охраняющих воздушно-космическое пространство на границах США.
7=ошибка в...
Микросхемы-то китайские...
Не смешно!
справилась бы с задачей с выводом ФОБОСА на устойчивую промежуточную орбиту.А БУРАН помог
бы доставить к ФОБОСУ рамонтную бригаду, как это сделало НАСА при ремонте косм.телескопа
Хабл. Ведь жалко терять такою дорогую станцию. И вообще, давно нужно иметь пристыкованный к
МКС разгонный блок орбитальный грузовик - тягач ,который мог бы менять орбиты космических аппаратов и доставлять их к МКС.
**********
Я не спец. по космонавтике, ОДНАКО тема из "моих"(-как аналитика с 22-х летним стажем).
Поэтому хоть не рискую вступать в техническое обсуждение, но вполне чувствую у вас и искреннее переживание за росс..космонавтику и деловой подход ПРИЯТНО..
Мысль о КРС(=Косм.Рем.Станции) была и у меня, но как я скззал я не спец.,чтоб оценить баланс необходимость//затраты. Когда-то в своем самиздатском листке (СОТР), который "издавал"(=ксерил) я довольно подробно анализировал гибель шаттла Колумбия (7 астронавтов, включая одного, первого и последнего израильтянина). Тогда говорили, что если по утверждению ОФФИЦИАЛЬНОЙ комиссии повреждение было нанесено при старте , то почему Космическая служба не организовала тщательный осмотр и РЕМОНТ на орбите (или пересадку экипажа). А ремонт, мол, могли организовать летавшие тогда на МКС... То, что это не было сделано было одним из доводов критиков за то, что повреждение было нанесено ЛИШЬ при пересечении шаттлом Зап. возд.границы, а именно или станцией ХААРП или "управляемым энерго-сгустком" с одной из пограничных станций ...
Вобщем для таких ситуаций постоянная КРС...
способных сбить спутники на орбите.
Да и за чем, чем помешала, научная станция на Фобос, ястребам пендосии?
Если им очень было нужно, то они, скорее сбивали б, топологические,
военные, коммуникационные спутники России?
Чем какую то, чисто научную, станцию на Фобос?
В результате этого контроля, управления,
страна, россияне и станция, летят в неизвесном направлении,
по не понятным орбитам. Не известно к чему.
Была и ещё одна интересная вещь – о ней фильм был документальный не наш правда.
И он о том что в СССР была единственная в мире действующая установка по генерации землетрясений – своего рода сейсмическое оружие, формально можно было исследовать земную кору, не формально в нужном месте и на полную мощность она и на большее была способна. После 1991 года наши власти продали её по цене металлолома в США, где как в этом фильме и сказано – она сгинула бесследно в недрах Пентагона
у нас всё хреново а у них всё зашибись
и всё что нужно для обратного - это не голосуйте за Путина в президенты и Е.Р. а голосуйте или за маразматика или штатовскую марионетку. Уж они то точно сделают всё как надо(не понятно только кому).
А не отправить ли вас в разведку на Луну....
Советчики фиговы
Тем не менее, на автоматику станции, едва ли, мог повлиять радар на Аляске.
Станция работала не по командам с земли, а в автоматическом режиме, по командам с бортовой эвм.
На станции, могла стоять элементарная база электроники не предназначенная по характеристикам (перегрузки и пр.) при использовании на летательных аппаратах, ракетах, косм станциях.
Станция, более10ти лет лежала на складе, в цеху, её шатко-валко хранили, при до финансировании, стали готовить до делывать к полёту.
За годы, материалы, узлы приборов станции, могли устареть, устать и т.д.и вуаля, результат этого,
летает по орбите Земли.
Этих случаев не единицы
Какой .... будет отправлять гражданский спутник увешанный защитой от мощного электромагнитного излучения? Фобос - это вам не Солнце.
для приёма сигнала на Фобосе предварительные усилители сигнала должны быть очень чувствительными. Превышение сигнала в 100 раз сожгёт их?
Конечно!
Плотность потока излучения от точечного источника убывает обратно пропорционально квадрату расстояния до источника
орбита Фобос-грунта 209-309км
Минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 55,76 млн км
подставьте в формулу и посчитайте сами на сколько слабому излучению подсилу вывести входные усилители
Импульсная мощность радара равна ~9 мВт, средняя мощность - 0.05 мВт
HAARP (Аляска) — предположительно до 3600 кВт (точная мощность неизвестна)
EISCAT (Норвегия, Тромсё) — 1200 кВт
SPEAR (Норвегия, Лонгйир) — 288 кВт
" В августе прошлого года она преодолела рубеж 100 астрономических единиц (15 миллиардов километров) и вплотную подошла к границе Солнечной системы. Радиосигнал с такого расстояния идет около 14 часов. Информация с «Вояджера» на Землю передает жестко скрепленная с корпусом параболическая антенна диаметром 3,65 метра, которая должна быть сориентирована точно на родную планету. Через нее на частотах 2295 МГц и 8418 МГц шлют сигналы два радиопередатчика мощностью по 23 ватта. "
теперь сократим расстояние до 300км и увеличим мощность до 3.5 Мвт
Приёмник сдохнет?
Но здесь она не проконает - не тот народ. На Селигере - возможно.
прежде чем регулировать нужно усилить
это вам нужно кровь износу обосрать власть, а мне важнее истина.
Пиндосы могли и не знать что где-то летит наша станция, а проводить тупо свои эксперименты.
А придурков везде хватает и демагоги есть в каждой партии и стране.
Вас же я призываю лишь подумать головой и признать факт возможности такого инцедента.
Не более.
Именно усилители и охвачены обратной отрицательной связью.
Потом, если на то пошло, то входных цепей у приемника может быть несколько, для различных уровней сигнала.
Что обсуждать пустое, если приемник можно разрушить хоть мощным импульсом, но с большого расстояния - ему грош цена.
Все это напоминает мне анекдот про денщика поручика Ржевского:
"Они вас, вашескородие, не только обосссали. Они вам прямо в панталоны накакали".
Попробуйте в антену шокером
Я уж думал что доночи спорить будем(не в обиду)
И играют они на своей стороне. Младший всегда хочет утереть нос старшему - закон природы - хотя в нем же и ответ - не получится (как бы хреново старшой с похмела себя не чувствовал)
Последовательный ряд неудач по запуску космических аппаратов Росией требует единственного - ищите крота Для начала откажитесь от закордонных комплектующих
+++++++++++
См мой пост выше, где перечислены разные предположенные факторы.
"А вот крота-то я и не заметил"-)))
***********
УДАЧИ . А что такое VOLK = русское "волк" или немецкое "народ (чит.-"Фольк") ?
http://www.proza.ru/2010/11/26/1611
-----
Made in China.
Китайские подделки заполонили рынок военной электроники США.
http://lenta.ru/articles/2011/11/09/counterfeit/
----