Молдова против высокопоставленного украинского чиновника
Республика Молдова возбудила уголовное дело против высокопоставленного украинского чиновника – главы государственной компании «Энергоатом» Юрия Недашковского.
Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».
«Это сделано, чтобы добиться исполнения решений молдавских судов по взысканию фиктивных долгов «Энергоатома» в пользу оффшорных и молдавских компаний, подконтрольных участникам преступной организации», – пояснил сам Недашковский.
Долги «Энергоатома» возникли после того, как в 1999 году Запорожская АЭС и ГП «Укрэнергомашкомплект» заключили договор на покупку 25 ограничителей перенапряжения на сумму $33 млн у российской «Электрокерамики». «Укрэнергомашкомплект» не выполнил свои обязательства, предприятие было ликвидировано, а его долги перешли «Энергоатому».
В 2002 году «Электрокерамика» передала права требования долга Remington Worldwide Ltd (RW), которую связывают с молдавским бизнесменом Вячеславом Платоном, а та – молдавской Pinar-Com.
Решения о взыскании долгов с украинской стороны приняли несколько молдавских судов, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Стокгольмский арбитраж
Юрий Недашковский подчеркивает, что все эти решения не были легализованы на территории Украины, поэтому выполнять их «Энергоатом» не обязан.
Юристы, опрошенные газетой, полагают, что у Юрия Недашковского могут возникнуть проблемы в иностранных государствах, если Молдавия объявит его в международный розыск.
Неофициально киевские чиновники заявили изданию, что намерены еще раз изучить ситуацию и решить проблему с Кишиневом.
Комментарии
18 ноября в Молдавии планировались президентские выборы, но желающих баллотироваться в президенты не оказалось. Правительственная комиссия не теряла надежды и ждала кандидата до полуночи назначенного дня. "Представляете, лучина горит, собака в ночь смотрит,вдали шаги, все встрепенулись, но это енот пробежал. И один член комиссии говорит: "Может быть, еноту предложить?"