Осторожно: "Свидетели Иеговы"
«Свидетели Иеговы» - одна из наиболее опасных сект, действующих ныне в России. Деятельность этой секты, рождённой в США, в настоящее время в ряде стран запрещена или серьезно ограничена.
В России иеговистами, развернувшими активную агитацию ещё в начале 90-х годов прошлого столетия, правоохранительные органы заинтересовались лишь во второй половине 2000-х. В результате в 2004 году решением Головинского суда г.Москвы была ликвидирована московская община «Свидетелей Иеговы». Их деятельность была объявлена незаконной. Судьи инкриминировали иеговистам разжигание религиозной розни, разрушение российских семей и склонение больных сектантов к отказу от квалифицированной медицинской помощи. Затем аналогичное решение было вынесено в отношении общины иеговистов г.Таганрога. В ряде регионов представители секты по сей день предстают пред судом за экстремистскую деятельность, как правило, направленную на разжигание религиозной вражды. Немалая часть агитационных брошюр и книг секты в настоящее время признаны экстремистскими.
Но, к сожалению, до сих пор во многих российских городах иеговисты продолжают беспрепятственно вести свою вербовочную деятельность.
Основал секту коммерсант Чарльз Тейз Рассел, родившийся 16 февраля 1852 года в городе Аллегени, штат Пенсильвания. В 1870 году в возрасте 18 лет он организовал «кружок» по изучению Библии. С этого и начинается история секты. Рассел заявил, что вычислил дату второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа на землю. Благодаря своей активности и активности своих единомышленников, новоявленный «пророк» начал привлекать к своему «кружку» все новых и новых последователей. Секта росла в геометрической прогрессии.
Жизнь Рассела неоднократно омрачалась судебными разбирательствами. Так, например, в начале 20 века «Сторожевая башня» занялась рекламированием чудо-пшеницы, которая дает в пять раз больше урожая, чем простые сорта, после чего в газете «Бруклин дейли игл» появились данные об авантюрных планах последователей Рассела. В 1913г. Ч.Рассел подал в суд на газету по обвинению в клевете и с огромным скандалом проиграл это дело.
За время существования секты ее лидерами было сделано множество предсказаний о конце света. Назывались следующие годы: 1872, 1874, 1914, 1925, 1975. Как известно, этим предсказаниям не суждено было сбыться. Но, несмотря на скандалы и череду обманов, секта продолжает пополняться новыми членами.
В начале девяностых годов прошлого столетия в Россию хлынул поток иеговистских миссионеров. По всей стране наполнялись заинтересовавшимися людьми стадионы и залы кинотеатров, где опытные вербовщики умело одурманивали ничего не подозревающих и открытых ко всему новому бывших советских граждан. Повсеместно распространялись тонны разноцветных буклетов и листовок... Число приверженцев секты снова росло в геометрической прогрессии. Стоило человеку вступить в секту, как его сразу обязывали идти на улицу и вербовать себе подобных.
Cекта иеговистов является тоталитарной: каждый член секты находится под строгим контролем. Каждый иеговист обязан выплачивать секте ежемесячно десятую часть своих доходов. Плюс к этому каждый сектант обязан на свои деньги покупать сектантскую литературу и бесплатно её распространять.
Специалистам-религиоведам организация «Свидетели Иеговы» хорошо известна как деструктивная секта, представляющая реальную угрозу не только духовному здоровью человека, но и психосоматическому. Ярким тому примером служит запрет для членов секты прибегать в случае необходимости к такой медицинской процедуре, как переливание крови. Если случается какая-нибудь беда с последователем иеговистского учения, и он нуждается в переливании крови, то законами секты это ему делать запрещается. Вследствие чего уже погибли тысячи «свидетелей Иеговы». Гибнут и дети, чьи родители-сектанты запрещают врачам в случае необходимости делать своим детям данную операцию.
Специалисты давно заявляют, что членство в секте заканчивается весьма плачевно для многих иеговистов. Американский исследователь секты доктор Джерри Бергман опубликовал данные своих исследований, из которых следует, что многие свидетели Иеговы страдают шизофренией, тяжелой депрессией, алкоголизмом и другими болезнями. Уровень заболевания психики среди свидетелей Иеговы, по данным различных зарубежных учёных, превышает средний в 1,5-10 раз. Также и число самоубийств среди свидетелей Иеговы в 2-3 раза превышает обычный уровень.
Иеговисты отрицают любое земное правительство и всё, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу, голосование и избрание на выборные должности и т.п. Все члены секты считают себя гражданами единого теократического государства - «Общества Сторожевой Башни» со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где близ Бруклинского моста находится управленческий центр секты «Вефиль».
Заблуждаясь или преследуя определенные цели, иеговисты именуют себя христианами.
Но это совсем не так. Ведущий российский сектовед профессор А.Л.Дворкин определяет организацию «Свидетелей Иеговы» как псевдорелигиозную коммерческую организацию с элементами язычества и прикрывающуюся несколькими христианскими образами и концепциями.
«Свидетели Иеговы» - абсолютно антихристианская секта. Православие они именуют не иначе как языческой верой, издеваются над Троическим исповеданием православными людьми Бога - Отца, Сына и Святого Духа, отвергают Божество Спасителя Господа Иисуса Христа. При этом называют себя подлинными христианами и утверждают, что спасутся лишь члены секты.
На улицах российских городов довольно часто и по сей день можно встретить иеговистов, раздающих журналы «Сторожевая Башня» и «Пробудитесь!». Это официальные печатные органы секты. Члены секты обязаны распространять эти издания. Они выкупают их на свои деньги, а потом раздают.
Таким образом, для руководящей корпорации издание журналов и книг - дело не только абсолютно беспроигрышное, но и приносящее баснословную прибыль. До недавнего времени сектантам предписывалось покупать каждую новую книгу и журнал на каждого члена их семьи, не говоря о копиях для распространения. Сейчас этот порядок несколько изменен: сектанты еженедельно на «добровольно-принудительной» основе жертвуют деньги, как минимум покрывающие, а то и значительно превышающие назначенную в Бруклине стоимость распространяемых журналов.
В этом смысле секту иеговистов можно рассматривать как коммерческий культ или торгово-финансовую пирамиду с идеологической псевдорелигиозной надстройкой, существующую ради распространения письменно-печатной продукции издательского дома. Именно поэтому в подавляющем большинстве стран Европы «Свидетели Иеговы» вообще никогда не считались религиозной организацией. В начале 1999 года секта была лишена религиозного статуса во Франции. Французские власти обязали «Свидетелей» выплатить налоги за последние несколько лет, что составляет более пятидесяти миллионов долларов. До тех пор все имущество секты во Франции арестовано.
Чрезмерная миссионерская активность иеговистов объясняется тем, что каждый сектант обязан заниматься распространением книг и журналов и пропагандистской работой. Все это называется «свидетельством». Минимальное допустимое количество «свидетельства» 10 часов в месяц, но чтобы быть на хорошем счету в секте, нужно «свидетельствовать» гораздо больше - пятьдесят, шестьдесят, восемьдесят и более часов в месяц. Сектанты «свидетельствуют» прохожим на улице, могут без приглашения прийти к Вам домой, могут просто позвонить по телефону.
С виду многие из сектантов кажутся простодушными и добропорядочными людьми. Но многочисленные ужасные истории, связанные с адептами данной секты говорят об обратном.
Некоторое время назад мы все были шокированы известием об издевательствах над ребенком-инвалидом из России, усыновленным американской семьей иеговистов. Произошло следующее. Супружеская чета Коркоран, проживающая в городке Альфред, штат Мэн, систематически избивала и унижала приемного сына-инвалида из России. Как говорят полицейские, 4-летнего мальчика избивали за плохое знание английского языка и недостаточное усердие при чтении молитв. В конце концов, приемная мать русского мальчика Джейн Коркоран отрезала ему ухо.
К тому же, еще на слуху история 2001 года, когда родители иеговисты из г.Чикаго забили до смерти свою двенадцатилетнюю дочь. И таких примеров немало.
В 2007 году жительница Великобритании - лидер одного из отделений секты «Свидетелей Иеговы» была признана судом виновной в садистских пытках в отношении своих приемных детей. 62-летняя Юнис Спрай регулярно била и морила голодом трех детей, находящихся под ее опекой. В качестве наказания за плохое поведение она била их по подошвам ног и вынуждала пить моющую жидкость и отбеливатель.
В России тоже зафиксированы аналогичные случаи. Так, например, в 2005-м году адепт ярославской общины секты «свидетелей Иеговы» едва не забил до смерти своего сына. В 2006 году новостные агентства обошла новость о регулярных жестоких избиениях жительницей Тюмени, бывшей также членом секты иеговистов, своей девятилетней дочери. В феврале 2008 года в одном из жилых домов столичного микрорайона Позняки 66-летняя иеговитска совершила ритуальное убийство, жертвой которого стал ее девятилетний внук. В том же году посещение собраний секты «Свидетели Иеговы» стало причиной самоубийства школьницы из Ярославской области.
Такова действительность. Многие секты при кажущейся неопасности для людей и общества, к сожалению, широко ведут свою разрушительную деятельность в городах и селах нашего Отечества. Многие попадают в их сети из-за того, что не были вовремя предупреждены. Важно знать правду и предупреждать об опасности своих близких и знакомых. Иначе быть беде.
Комментарии
Проповедники слабые в секте - поймали меня у банка и пытались искусить. В результате обещали прийти на русский марш и корень мирового зла для них - партия жуликов и воров. Бабушки думали врасплох застать того, кто всегда начеку .)))
Скорее слюноразбрызгиватель Дворкин (соавтор и вдохновитель статьи) в русских крысах окажется.
Ему только пачку зеленых потолще покажи - и что хошь сделает.
Основная черта иеговистов - полное(практически полное) отречение от общественной жизни. Им запрещено голосовать, избираться, служить в армии, занимать посты и т.д. Люди не могут заниматься даже местным самоуправлением.
Это запрещено положением библии, где Иисус говорит с Пилатом: Что он не называл себя царем иудейским, а пришел свидетельствовать истину(это им преподносится как отказ от политики), при этом им необходимо подчиняться властям(всякая власть от бога, так требует новый завет), но благодаря деяниям 5:29 - они могут не подчиняться власти(29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. ) - то есть: на выборы ходить нельзя(политика), власть от бога(завет), подчиняйтесь богу если правитель творит неугодные дела богу(противоречие), власть избирается безбожниками или грешниками(верующим нельзя), но власть есть воля божья, а воле божьей вы обязаны подчиниться, а если власть вам говорит - избирайтесь и будьте избранными - это не угодно богу. Такая вот каша в голове. Они не думают! Вот опасность. Рабы.
В ступор впадают после вопроса: В вашей библии практически в каждой строчке написано имя бога, каждая молитва сопровождается его именем - а как же: не поминай имени Бога всуе?
Есть еще вопрос: В синодальном переводе библии(а они пользовались им долгое время, пока их Holly bible не перевели с английского на русский) написано: не давай руку свою за другого, не поручайся за него, иначе опутаешь ты себя сетями аки птица(про поручительство за обязательства других людей), а вашем переводе: не пожимай руку чужаку иначе опутаешь ты себя сетями, это как понять? И кто есть чужак? И почему нельзя пожимать руку? Отдельный разговор про выборы и власть. И отказ их выбирать себе правителя.
(Вы грешник).
Это огромная масса людей, которая не может и не будет ничего делать для улучшения жизни(все, что им разрешено - работать, и ни в коем случае не управлять кем-либо). У них ограниченное представление о мире.
Замутят голову - а вот это реально, семью они не бросают, обычно втягивают целиком в секту(там жутко доброжелательная обстановка, с виду, на самом деле доносительство там колоссальное), подкупает коллектив(люди добрые, отзывчивые, не пьют, не курят), но мозг промывается настолько, что они теряют способность критически мыслить. Кого не спросишь - идешь на выборы? Ответом единообразное: "Я не иду на выборы, я уже выбрал(а) себе правителя". Но ведь в библии сказано: высшая власть от Бога? - "Да, от Бога - потому я чту законы и плачу налоги", но почему, когда власть говорит - "идите на выборы", вы не идете? - "Это не угодно Богу", но ведь власть - есть воля Божья? Как она может сама себе противоречить? - "Не гоже слушаться человеков - только Бога" и замкнутый круг. В конце концов, вместо осознания, что библия в противоречии - выдают перл: "Тебе не хватает образования, запишись на изучение библии на дому". За грехи - исключение из общения(будешь пить - перестанут общаться с тобой, даже...
Дело в том, что Дворкин и ему подобные "православные" хотят иметь монополию на право "мучения мозга". Только бабло, ничего идейного. Рынок, понимаете ли. Куда только ФАС смотрит.
Вам, кстати, мозги уже промыли. Потому что при всей моей нелюбви к философии иеговистов, должен признать, что в вопросах семьи - они вносят очень позитивный вклад в статистику РФ.
Действительно, существуют случаи распадов семей по религиозным мотивам. Но это ноль один процент из всей статистики распада семей. Тогда как в семьях уже религиозных, статистика распадов ниже уже на порядок. Так что это просто бессовестное и сознательное передергивание очевидных фактов.
Более того, Вы сознательно формулируете нелепые примеры, для демонизации этой группы людей.
Вы хоть с кем нибудь лично знакомы?
Они, как раз и хотят делать очень много именно для улучшения жизни. Тогда как постулат того же православия - не пытайтесь построить царство Божье на земле.(и это ближе к истине)
Очень чудно у Вас мысли бродят.
Любая религиозная группа(не имеющая доступа к власти) будет стремиться к изоляции от демонического общества. И это совершенно нормально (если не приходит в противоречие с уголовными статьями).
Могу только посоветовать - поменьше читайте библию. Все равно не разберетесь, Там столько уже всего переписано.
В конечном итоге, только промытые от дерьма схоластики мозги способны хоть к какому то анализу.
Не совсем понимаю тезис о нелепости моих примеров, прошу указать конкретнее, если они действительно нелепые - поправлюсь.
"Они, как раз и хотят делать очень много именно для улучшения жизни. Тогда как постулат того же православия - не пытайтесь построить царство Божье на земле" - нет ни малейшей заинтересованности улучшать эту жизнь. Ведь после Армагедона - будет новая жизнь, в раю на Земле. И они будут жить там вечно, а все проблемы может решить только один Бог. К православию, в его настоящей форме, тоже ряд претензий есть.
Мысли бродят так - как им вздумается, они свободные. :)
"Могу только посоветовать - поменьше читайте библию. Все равно не разберетесь, Там столько уже всего переписано." Вы не поверите - для меня библия занимательный сборник правил( с которыми я могу соглашаться, не соглашаться), но они не оказывают на меня тотального влияния. У свидетелей - наоборот, они обязаны подчиняться правилам библии. Но так как она переписана не один раз, разобраться в ней действительно тяжеловато(с наскоку то), поэтому происходит подмена источников, библия подменяется журналами и книгами иеговистов, где выдранные из контекста цитаты позволяют задать поведение всей общине в конкретном регионе, это и есть "Изучение". Они старательно обходят неудобные места библии, например о лжепророке, потому как не выгодно это - по их версии Иисус уже пришел и вступил в невидимое царствование(это противоречие библии).
За попытку задать такой вопрос старейш...
С иеговистами знаком каждый. И это им в плюс.
Ко мне они заходят только в первый раз(по смене мной места жительства). Потом, судя по всему, меня заносят в списки "опасных", и проходят мимо моего дома.
В любом случае, есть некоторые общие законы, (природы) которые невозможно обойти.
В большой религиозной организации должна существовать сильная система управления, иначе она не сможет функционировать (к вопросу о руководстве). Вменяемые лидеры всегда заинтересованы в том, что бы их люди встраивались в сисему управления государством. И уж те религии, которые этого избегают, совершенно точно не представляют никакой опасности для общества.
Я не тратил времени на изучение их книг. Не вижу смысла.
На вопрос почему, отвечаю так: ну вот вы читаете эти книги, я читаю другие книги.
Давайте пока отложим в сторону книги, и поговорим без них.
Чему научились из своих книг Вы, и чему я.
Если то, чему научились Вы, произведет на меня впечатление, то тогда, пожалуй, я их почитаю. Ну вот исходя из этого - ну ни разу "не произвело".
Применительно к теме статьи - дело в том, что я сразу обозначил свою позицию. Хрен редьки не слаще. Однако, иеговисты слаще в том смысле, что не используют административный ресурс. Тогда как Дворкин и ко - очень активно. То есть, эта группа на данный момент опаснее. Если гос религией станут иеговисты - возможно будет то же самое, но у них озвучен принцип невмешательства священников в управление гос-вом. Поэтому это лучше.
А я за формирование антимонопольных механизмов в т ч в религиозной сфере. А пока их нет - я против любого монополиста.
Настолько нелепыми выглядели их статьи, даже не читая библию и имея о ней общее представление. Когда они пришли во второй раз - мы их услали подальше(сектантство нам не улыбалось).
Второй раз я с ними встретился на работе, когда познакомился с парой замечательных людей, а потом выяснил, что они сектанты. Заинтересовался, а чему они учат? В общество не вступил(звали), но к литературе присмотрелся, ужаснулся. И поставил задачу - вытащить их из этой организации. Смысл изучить литературу был.
"На вопрос почему, отвечаю так: ну вот вы читаете эти книги, я читаю другие книги.
Давайте пока отложим в сторону книги, и поговорим без них.
Чему научились из своих книг Вы, и чему я."
Именно поэтому они к вам и не ходят - вы заставляли их высказывать собственное мнение. А его нет, как такового. Оно есть только у тех, кто недавно в организации, у кого еще библия закладкаи не...
Я это с уверенностью говорю потому, что знаком с "лженаукой" астрологией. Если у человека в первом доме пусто - он будет склонен подпадать под чужое влияние. А если там хоть одна планета есть(не говоря о нескольких) - то ни в жизнь не навяжешь ему своего мнения. Может подпасть на месяц, на год. Максимум на пять. Но не более. А оно и неполохо, пойдет как урок.
Никакая "кропорация" не сможет противостоять его воле. У него (Бога) очень тонкое чувство юмора.
Некий крен в сторону армогедонизма существует во многих религиях. И само по себе это не опасно.
Огромная масса людей, знающая о существовании Бога в любом случае гораздо безопаснее для окружающих, нежели аналогичная масса, не знающая этого. Потому что вторая масса будет совершенно управляема "внезапно появившимися" режисерами. Сценарий у которых совсем не вегетарианский.
Кстати, я тоже подчиняюсь Богу, и лишь между прочим выполняю требования властей государства. Потому что у государства очень глупые требования. Фактически, оно представляет гораздо большую угрозу для самого себя, нежели все секты вместе взятые. Короче, Господь всех по местам расставит.
Полный армагедон не обещаю, но ядерная война - в течение года. Это уже безо всяких шаманов видно. И тут не виновато даже наше "тупое" государство.
Мне кажется, что раз такие слухи существуют, то кто-то заинтересован в распространении этой лжи.
Мой блог: http://гринёв.рф
Но главное, уметь их различать Иеговых свидетелей. И не открывать им двери ;)
В нашем доме ходят уже не раз простые безобидные бабули с книжецами.. просвещают народ об этом.. Не открывать и не вступать в контакт )
РПЦ уже давно библию попирает.
и когда эти библейские сказки уйдут в историю?
Забивайте стрелу, от нас Кирюха будет.
Я и против шаманизма ничего не имею - пусть камлают, лишь бы уголовный кодекс не нарушали.
Легко объяснить, чем отличаются неокульты от традиционных религий, с помощью всего лишь одного слова: "свобода". Религии уважают право личности на свободный выбор своего вероучения, они не используют психотехники, не формируют зависимость верующих от своих наставников, не преследуют отступников. То есть принципиальное различие состоит в том, что в религии творческая самобытность личности - основа подобия человека Богу. В неокультах же человек - лишь инструмент для достижения определенных целей и не в по...
Современная секта - это не община, отколовшаяся от Церкви, или какое-либо братство, принявшее собственное учение о вере. Сегодняшние секты ориентированы не на духовный поиск, а на обогащение лидеров. Несмотря на самые разные идеи, которые они пропагандируют, цель у них одна - завербовать как можно больше людей, добиться их полного подчинения и использовать в своих личных, корыстных целях.
Зависимость от секты похожа на наркотическую, а сектомафия - на наркомафию. Секты и наркомафия в равной степени пользуются неблагоприятным психологическим состоянием человека. Скрывают правду о последствиях пребывания в секте. И тоталитарные секты, и наркомафия располагают достаточными средствами и для того, чтобы нанять нужных специалистов, способных доказать "безобидность" и "законность" их деятельности, и для распространения этих "доказательств" в СМИ. При малейшей угрозе со стороны тут же объединяются со своими конкурентами для корпоративной защиты, лоббируя в законодательных органах легализацию своей деятельности, опасаясь, например, что закрытие одной секты может повлечь за собой закрытие остальны...
Тоталитарные секты сознательно и целенаправленно формируют у людей синдром зависимости. В "новой семье", а именно на эту роль претендует любая секта, на человека оказывают психологическое давление. Оно начинается с постоянной "бомбардировки любовью": объятия, прикосновения и лесть, игры, подобные детским. У вербуемого возникает ощущение, что все ждали именно его. Новичка не выпускают из-под опеки ни на минуту. Далее активно внедряется идея "абсолютной истины" в учении секты, которая как особая тайна доверяется в силу "исключительной любви" к нему. Это рождает у человека чувство собственной исключительности и отрицательное отношение ко всем другим социальным, культурным и религиозным нормам и представлениям. Так людей изолируют от общества.
Человек постепенно теряет индивидуальность, им становится легко манипулировать. Вербовщики стремятся взять под контроль все свободное время члена секты, чтобы ему было некогда размышлять, сверять информацию, предоставляемую группой, с реальностью. У новичка появляется ощущение беспомощности, и, создавая видимост...
Эти хоть в российскую политику, школу, армию не лезут.