Обмен летчика на наркокурьеров стал бы унижением России

Обмен летчика Владимира Садовничего на таджикских наркокурьеров, посаженных в тюрьму в Подмосковье, унизил бы Россию, заявил член Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена.

«Это категорически недопустимо, это какая-то бесовщина. Подобный вариант даже рассматривать нельзя. В противном случае мы признаем, что летчики совершили преступление, и унизим сами себя», - заявил Кучерена в пятницу, передает «Интерфакс».

По его мнению, в случае подобного обмена «может быть создан очень опасный прецедент».

«Получается, если у какой-то страны возникнут какие-то проблемы в отношении России, нужно решать некие вопросы, то ее властям достаточно будет взять и арестовать несколько российских граждан, а потом выторговать выгодные для себя решения. Это же абсурд», - отметил Кучерена.

Вместе с тем, он допускает, что в некоторых случаях возможен обмен. «Действительно, если наш гражданин совершил преступление и оно полностью доказано, то государство может пойти на некий обмен. Но в данном случае летчики ничего противоправного не совершали. Напротив, со стороны таджикских властей были допущены грубейшие нарушения их прав», - сказал член Общественной палаты.

«О каком преступлении пилотов может идти речь, контрабанде, при том, что существует несколько официально подписанных актов об отсутствии контрабанды», - добавил Кучерена.



Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу глава Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов выступил с предложением устроить обмен заключенными по примеру Израиля и Палестины – за освобождение российского летчика Владимира Садовничего «рассчитаться» осужденными таджиками.

Тем временем, директор ФМС Константин Ромодановский заявил, что из России будут выдворены 134 нелегала – граждан Таджикистана. В ведомстве обещают, что депортация не займет много времени.

Российские власти в пятницу решили выслать 100 граждан Таджикистана, которые нелегально работали в стране. В свою очередь российский дипломатический источник сообщил, что «это часть асимметричного ответа России» на приговор летчику Владимиру Садовничему в Таджикистане.

Во вторник суд города Курган-Тюбе приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого – им инкриминировались статьи 218 («Нарушение правил международных полетов»), 289 («Контрабанда») и 335 («Незаконное пересечение госграницы») Уголовного кодекса Таджикистана.