Беларусь: кругом враги, всех построить
Последние дни белорусы живут в милитаристском угаре. Теленовости начинаются с кадров, как верховный главнокомандующий сурово инструктирует одетых в камуфляж чиновников на случай битвы с мировой закулисой.
Банальные учения территориальной обороны превратились в пропагандистский апофеоз осажденной крепости: «Мы - мужики, мы должны защитить свой дом, свою семью, свой клочок земли. В этом наша обязанность. Надо помереть - значит, помрем первыми».
Александр Лукашенко заявил, что в стране фактически создается новая армия в 120 тысяч человек.
Ее фишка - силы территориальной обороны. Грубо говоря, если заварушка - по быструхе раздать всем мужикам оружие, каждый дом превратить в крепость (как в Швейцарии с ее милиционной армией). Короче, дешево и сердито. И пусть недруги, что точат зубы на синеокую республику, боятся сюда сунуться.
Силовиков освободили от приличий
«Оборонное сознание в классическом виде», - так оценил новые установки белорусского руководства политический обозреватель Роман Яковлевский.
Военный эксперт Александр Алесин отметил для Naviny.by: демонстрация «большой эрзац-армии» - это послание Западу. Расчет на то, что - хотя боеспособность сырого войска и под вопросом - опасливые европейцы вполне могут решить: ай, лучше не связываться!
В свою очередь, минский аналитик-международник Андрей Федоров полагает, что реальной военной угрозы извне для Беларуси, даже при нынешних натянутых отношениях ее руководства с Западом, нет.
Жесткая же риторика, предположил эксперт в интервью для Naviny.by, «связана в первую очередь с экономическим положением».
Он поясняет: «Поскольку просвета, наверное, не видно, надо показать электорату, кто виноват. Присутствует, наверное, и ожидание внутренних волнений, отсюда и настройка силовиков, чтобы действовали без колебаний»
Действительно, на фоне учений официальный лидер дал МВД указание «пресекать деятельность экстремистских лиц» (у нас же так клеймятся прежде всего политические оппоненты). При этом главе милицейского ведомства велено «забыть такие понятия, как прилично-неприлично, как на нас посмотрят, как нас оценят, плохо бы про нас не написали и не сказали».
Заметим, что отечественные блюстители и прежде не цацкались с «деструктивными элементами», да и для тех, кто пишет-снимает, уличные акции не раз венчались разбитыми камерами и физиономиями. Ну а теперь уж сам бог велел, точнее тот, кто немножко выше бога...
Получили ЦУ и бойцы невидимого фронта: «КГБ у нас слишком много анализирует, знает, докладывает. Я жду конкретных действий».
Да уж, задачи явно не из сферы территориальной обороны. Тут и впрямь скорее не вторжение орд НАТО видится, а выход на улицы собственного народа, резюмируют оппоненты правящей верхушки.
«Пятую колонну» изведут под корень?
По мнению Валерия Карбалевича, эксперта аналитического центра «Стратегия», в случае проведения болезненно-жесткой экономической политики (а к этому вынуждают внешние кредиторы) вполне возможны выступления работников типа недавней забастовки коммунальщиков в Борисове.
И тот момент, что экономика у нас в основном направляется железной дланью государства, как раз таки может вылезть боком для высокого начальства. «Поскольку повсюду госпредприятия, то любой трудовой конфликт автоматически политизируется, превращается в конфликт с государством», - пояснил Карбалевич в комментарии для Naviny.by.
Не такие ли завихрения имел в виду глава государства, предупредив губернаторов на полигоне, что «впереди могут быть непростые времена» и наказав любой ценой держать стабильность (стабильность падения? - иронизируют комментаторы-оппоненты)?
Аналитик Роман Яковлевский в комментарии для Naviny.by отмечает: «Жесткие публичные приказы силовикам могут свидетельствовать и о том, что 19 декабря, при разгроме Площади, и позже желаемых результатов полностью достичь не удалось».
Так что, страну ждет окончательная зачистка от «пятой колонны»? Или все же главная задача - нагнать страху, чтобы потенциальные зачинщики бунтов сидели как мышь под метлой?
«Нейтрализовать противника можно либо силой, либо психологически, либо совместить эти способы, - отметил в интервью для Naviny.by политический аналитик Павлюк Быковский. - В данном случае мне представляется, что жизнь в Беларуси превращена в некое шоу, карнавал, в котором очень трудно отделить реальность от иллюзии».
Аналитик предполагает: скорее всего, официальный лидер, с одной стороны, сознательно запугивает своих оппонентов, с другой стороны - «не может понять, что происходит в реальности, и вынужден играть в ту игру, которую ему предлагают силовики».
Глава государства ограничен в возможностях непосредственного контакта с населением, причем авторитарный лидер, по словам Быковского, сам себя лишает такой возможности. «Он на все смотрит через отнюдь не розовые окуляры спецслужб, поэтому всюду видит заговор», - предполагает эксперт.
На восточном фронте тоже вероятны обострения
К слову, нет у белорусского руководителя доверия не только к Западу, но и к восточной соседке. При том что недавно Лукашенко напечатал в «Известиях» статью в поддержку путинского плана построения Евразийского союза.
Статья, по заключению независимых обозревателей, была явно вынужденным панегириком: с Западом - хуже некуда, а тут можно за счет привычной интеграционной риторики раскрутить Москву на пряники.
Вместе с тем Андрей Федоров прогнозирует: когда реализация проектов Путина дойдет до конкретики, затрагивающей ключевые интересы Минска, коса запросто может наскочить на камень. Единая валюта ЕЭП - один из таких потенциальных камней преткновения.
Действительно, Лукашенко 4 ноября на Гожском полигоне четко заявил, что к такому шагу он «как президент не готов». Надо, мол, посмотреть: «Будут равные условия, мы будем видеть, к чему это приведет, так почему бы не создать на равных условиях и единую валюту».
Но равных условий не будет никогда. Москва, уверены независимые эксперты, не станет давать по дешевке свои энергоносители. И на размножение эмиссионных центров не пойдет.
Мы это уже проходили на примере союзного государства Беларуси и России. Идея общей валюты «двойки» была похоронена после отказа Москвы учредить два печатных станка. Тем более не согласится российское руководство, чтобы общие деньги печатала еще и Астана. За зарплатой же в Кремль Лукашенко, по его собственному заявлению, ездить не собирается.
Отставить разговорчики в строю!
Так все же: почему банальная тренировка «партизан» превратилась в милитаристское шоу с вручением генеральских погон губернаторам, филиппиками в адрес НАТО и даже ООН, призывами умереть, если надо, и развязыванием рук силовикам для окончательной зачистки страны?
Да потому, что финансы с экономикой наши мудрые державные мужи обвалили так, что и врагов не надо. И вылезть из ямы в обозримой перспективе не представляется возможным. Потому этих врагов и следует придумать, нарисовать им рога и копыта.
Ну и к тому же очередная игра в войнушку - прекрасный повод во всех смыслах построить и вертикаль, и электорат. Чтоб служба медом не казалась. Наконец, милитаристская истерия - удобный психологический фон для введения какой-нибудь чрезвычайки, если совсем припечет.
И вообще, какой кризис, какая дороговизна? Отставить разговорчики в строю!
Комментарии
НАТО? так мы их с цветами встретим! Тогда хоть не придется ездить к полякам за товарами и продуктами, и тогда сможем нормально зарабатывать! вон у поляков зарплаты в СЕМЬ раз выше!
А пока войну против Беларуси ведет еврей Лука, это он своим распродает Беларусь http://news.tut.by/economics/163805.html
Это он довел страну до развала и обнищания.
А посему повторюсь: с тобой никто из завсегдатаев здесь дискус развозить не будет. Куда тебе идти,- знаешь сам.
А Лука только языком судачить умеет......
США не СССР - нахлебников на баланс не берут.
БФ: Все нормально? И вновь, люди на более высоком уровне знают, что это правда. Иными словами, они собирались предложить народ Израиля в качестве ритуального жертвоприношения. Итак, израильтяне были жертвами. Многие из них одурачены разговорами о превосходстве евреев, аналогичными пропаганде о превосходстве арийцев, только на этот раз арийцев заменили евреями. Израильтян оболванили. Большинство не знает, что происходит, и ужаснулось бы, услышав такое. Это о заговорщиках, которые выше всего этого.
http://realysm.ru/news_1318219684.html
хочешь богатства - готовь войну...
Он царь страны белорусов.
Всякая власть от Бога !
Не знали что ли ?
Каддафи как и Лукашенко придворные холуи рассказывали что народ его поддерживает, а как только дошло до дела никто диктатора не поддержал.
как можно поддерживать человека доведшего страну до разорения, сделавшего народ нищим и теперь сажающего по тюрьмам уже даже не за хлопанье в ладоши, а за простое стояние на месте.
а народ давно его ненавидит.
Посмотри полностью.
Я хоть и против срашкинских либерастов, но и за нато б не пошёл.
http://www.youtube.com/watch?v=QmNdtzxDZ4k&feature=related
гипотетически: удалить с данного сайта всех российских пользователей- и сайт сдуется как шарик.
Поедь в Беларусь, поработай на заводе, в колхозе, получи медпомощь, выучи и поставь на ноги детей...
А потом рассказывай тут белорусам, что чёрное - белое, а они все дальтоники...
Как истинные белорусы воевали с 1941 до 1957 года.
Не в отрядах НКВД.
А вот насчет поедь в Беларусь не надо.У меня там хватает народу.Так,что не говорите за всех.
Они весь срез народа представляют.
Коренные минчане, причём не "новыя гаражане", которые оккупировали все спальные районы Минска. А минчане даже в четвёртом (будет скоро в пятом) поколении.
Рабочие, учащиеся, пенсионеры, научные работники, служащие...
На счастье в нашей семье есть хутор.
Соток 40 и вокруг сколько обработаешь. Колхозного рядом ничего нет.
И "мои пенсионеры" там раком стоят с апреля по ноябрь.
Хоть сколько им не помогай финансово - всё равно будут всё выращивать.
Сколько раз пенсионеров наших кидали !? И, наконец, кинули окончательно.
Так что ты мне про пенсионеров сказки не рассказывай.
Старых бездельников и иждивенцев "по-жизни" среди пенсионеров хватает.
А на немощных совсем, у которых вообще ни на кого, кроме правителя надежды нет, нечего ссылаться. В такую нищету и безысходность лука их же загнал своей преступной лживой политикой.
А немощные отдали родине всё,что имели в том числе и здоровье и не всем посчастливилось иметь детей.Правда и среди бездельников и иждивенцев по жизни есть тоже которые все отдали.Так что осуждать стариков я бы поостерёгся.Война была жуткая,восстановление разрушенного было тоже не сахар.Приходилось им по одежке протяговать ножки.
Так что Горбачев и блозко не стоял с Лукашнко.
Думаю, исходя из такой трудовой теории понимания жизни, Лукашенко не дал возможности местным приватизаторам повторить российский опыт глобальной растащиловки. И именно это вызывает такую яростную неприязнь к его личности у российских реформаторов и прихватизаторов, начиная с Гайдара и Чубайса и заканчивая сегодняшними гарантами установки «Пересмотра приватизации не будет». И Медведев, и Путин, и Чубайс являются выходцами из питерско-собчаковской команды, которая шла в авангарде капитализации методом прихватизации, залоговых аукционов и прочих методов присваивания общенародного советского достояния.
А самые лакомые куски уже давно подмял под себя с сыновьями.
Однако Лукашенко сам начал эту растащиловку, если вы в очках.
Вся оппота из получивших по шаловливым ручкам.
Уточните сколько каких акций "скупил" Шеремет?
Кому, чем и кто дал по рукам?
И от куда советы получал.
Других доказательств у вас нет?
Или под...
Думается, что и народное ополчение (настоящее - а не как у нас) создадут и населению оружие раздадут!!! И будут там жить лучше чем в Швейцарии, потому как работать не ленятся, гастарбайтеров не завозят!
Если в Беларуссии будут раздавать стволы населению - эмигрирую в Беларусь!
Лука никогда не пойдет на раздачу оружия населению - это лешит его главного ресурса - монополии на применение силы.
Ситуация предвоенная, все логично - 5 колонну под нож.
Грабители, убийцы и садисты!
Будь Лукашенко как Дерипаска с Абрамовичем принят в круг мирового правительства, то проблем у Беларуси не было бы и в помине.
Идет война за ресурсы, которые иссякают.
Зачем нужна Беларусь?
Калийные удобрения и пресная вода.
http://www.dal.by/news/89/teorija-vsemirnogo-zagovora/
Однако забрать дешевле.
Нефть качают те, кому власти разрешили.
А как теперь будут жить простые люди?
http://www.dal.by/news/69/livija-horoshie-parni-povstanci-stanovjatsja-plohimi-/
http://www.dal.by/news/69/otkritoe-pis_mo-prokuroru-mus-l-okampo/
http://www.dal.by/news/69/otkritoe-pis_mo-prokuroru-mus-l-okampo/
А то, что Каддафи продержался семь месяцев против мирового терроризма - это подвиг.
И умер он как мученик. И как мученик войдет в историю.
Народ Ливии сам палача и скинул.
Особенно это хорошо видно по рейтингу.
Как только предприятие начнет приносить профит к тебе тут же придут люди, которые вежливо напомнят что купили Вы предприятие подешевке и должны понимать свой долг перед благодетелем....
Далее предлагается либо отстегнуть долю в предприятии, либо закупаться у правильных посредников и правильным посредникам свою продукцию реализовывать.
А откажешься - тут и найдут нарушения в процессе приватизации.
Естественно, все по честности - одну базовую величину Вам вернут, а предприятие "на базу".
Катарский спецназ - как в любом послевоенном государстве для поддержания порядка и разоружения населения.
Гастарбайтеров (чернокожих), которых нанимал Каддафи уже разоружили и уничтожили. Наёмники везде ВНЕ ЗАКОНА.
Продажные чиновники не редкость.
Укажите пофамильно чэстных белорусских чиновников.
С самого верха можно не начинать.
Поэтому и уехал работать в РФ. :)
То что каждое государство считает должным защитить свой народ, сионисты пытаются наивно высмеять.
Нефиг этим неонацикам снова по нашей земле шатстать......
Хотя сначала все-таки дождусь, когда они батьку к себе заберут.
Потому что нашей военщине будет не до латвийской - поляки с хохлами в этот момент гнуть будут.
А Россия с США уже будут в ядерных грибках.
Прикольненько.