Лукашенко: Белоруссия не готова к единой валюте ЕЭП

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что на территории Единого экономического пространства пока рано вводить единую валюту.

«Вы, как гражданин, готовы к тому, чтобы завтра сделать единую валюту? - Не готовы. И я, как президент, не готов», - заявил Лукашенко в пятницу, отвечая на вопросы журналистов, передает «Интерфакс».

Глава государства напомнил, что вопрос по единой валюте обсуждался в рамках белорусско-российского союза. «Было много неясностей, на которые никто не мог ответить», - сказал Лукашенко.

«Да, я был не против, но надо было сначала иметь фундамент», - добавил он. В частности, сказал Лукашенко, «будут равные условия, мы будем видеть, к чему это приведет, то почему бы не создать на равных условиях и единую валюту?» Пока же, по словам Лукашенко, «этот вопрос подлежит обсуждению на уровне экспертов».

«Ну и потом, мы должны быть убеждены, что это не приведет к потере политического суверенитета. Что это не размажет, не размоет нашу республику», - сказал Лукашенко, отметив, что в этом заинтересованы и партнеры по ЕЭП.

«Мы не готовы к этому еще. Но как перспектива, как классическое формирование (объединение - прим. ВЗГЛЯД), это вполне возможно», - отметил белорусский президент.

Глава государства также прокомментировал ситуацию, связанную с единой валютой в рамках ЕС. «Вроде бы - все обмозговали, чуть ли не равный уровень развития (вышли - прим. ВЗГЛЯД), ввели единую валюту. А сегодня идет разговор о том, что неважно, что Греция выйдет из зоны евро. Главное - евро сохранить, как недавно говорила известный германский руководитель», - отметил Лукашенко. По его словам, «это неправильная постановка, это унижение партнеров».

Совсем не бабник смотреть