Смерть Цезаря: новая версия гибели диктатора

На модерации Отложенный

Очередную версии гибели римского диктатора Гая Юлия Цезаря выдвинули итальянские историки.Они считают, что Цезарь якобы знал о готовящемся против него заговоре и сам искал смерти.

"И ты, Брут?"

Согласно новой версии, Цезарь был неизлечимо болен. Причиной злокачественной опухоли желудка, от которой он страдал,послужила... питьенавя вода.Дело в том, что при стороительстве водопровода в императорском дворце были использованы трубыиз свинца. Как известно, этот элемент, попадая в воду, накапливается в организме и со временем приводит к необратимым последствиям. Римские эскулапы былы бессильны, не помогли и заклинания доставленных в Рим восточных колдунов.И когда Цезарь узнал от осведомителей о замысле устранить его физически, он решил не затягивать свою агонию и сам пошёл навстречу заговорщикам. При огромном стечении народа он выбежал на крыльцо Сената и, увидев кинжал в руке своего приёмного сына, произнёс ( как утверждает Сенека) знаменитое:*И ты, Брут?*.

Интересно, что у археологов вызывает сомнения и само место действия этой исторической драмы. Вместо привычного кирпичного куба бывшей римской курии, сохранившегося среди развалин Форума Цезаря( обширной площади с постройками в честь императора), они называют другой адрес - площадь Торре-Арджентина, открытая в прошлом веке и расположенная в двух километрах от прежнего места.
Гай Юлий Цезарь - известный римский полководец и государственный деятель - родился 12-го июля 102-го года до н.э. Это утверждение немецго историографа Теодора Моммзена (1817-1903) противоречит свидетельству таких античных историков, как Светоний, Плутарх и Аппиан,писавших,что Цезарь был убит в возрасте 56-ти лет и следовательно, родился в 100-м году до н.э.

Юлий Цезарь происходил из старинного патрицианского рода, который вёл своё начало от легендарного Юла,сына Энея и внука Венеры и Анхиза.С юнных лет окунувшись в политику, он стал одним из лидеров народной партии популяров,но егл патрицианское происхождение помешало занять должность народного трибуна,к которой Цезарь стремился.Учителем будущего полководца был некто Антоний,уроженец Галлии.На шестнадцатом году жизни Цезарь потерял отца и одновременно одноцветную тогу как символ зрелости.

"Дубовый венок" в награду

В 81-ом году до н.э направился на Восток и принял участие в своей первой военной кампании под началом Минуция (или Марка, как у Светония) Терма,занимавшегося подавлением последних очагов сопротивления в провинции Азия.При штурме Митилены,города на острове Лесбос,за спасения жизни римского гражданина,солдата, Гай получил награду - *Дубовый венок*.В 77-ом году до н.э. он отправился на остров Родос изучать искусство красноречия у знаменитого Аполлония Молона.Во время этого морского перехода Цезарь был захвачен пиратами и в ожидании выкупа держался с поразительным хладнокровием.Он даже угражал по возвращении в Рим распять морских разбоников.Как только пришёл выкуп и его освободили,Цезарь не замедлил исполнить свою угрозу.

В 58-ом году до н.э. гельветы - племя кельтов,жившее в пределах современной Швейцарии, - решили оставить свою страну и уйти к берегам Атлантики. Они просили Рим пропустить их через свои земли.Цезарь считал,что надо во что бы не стало воспрепятствовать переселению гельвинов (а их было около 400 тыс. человек) и спасти римские провинции от вторжения. Он имел в тот момент под своим началом всего один легион. Именно с ним полководец двинулся к Женеве,разрушил по пути мост через Родан (ныне Рона), укрепил левый берег реки и заставил гельверов изменить направление своего движения и пойти по правому берегу. Спешно вернувшись в Италию,Цезарь вывел три три своих легиона из Аквилеи,собрал ещё два и совершил быстрый переход через Альпы.

Войска прибыли в окрестности Лугдунума (современный Леон),когда три четверти гельветов уже перешли через реку Арар (ныне Сона) и направлялись на запад.В местности Тигурин Цезарь настиг их арьеград,не успевший переправиться через реку.В 24 часа он со своей армией перешёл на другой берег,преследуя гельветов,
двигавшихся на север, и в конце концов разбил их при Бибракте.Из оставшихся в живых переселенцев небольшая часть осталась жить среди племени эдуев,а остальным пришлось вернуться в Швейцарию,чтбы не попасть в руки германцев.

6-го апреля 46-го года до н.э. в битве при Тапсе Цезарь наголову разбил армию республиканцев под командованием Сцилиона,состоявшую из четыреадцати легионов.В этом сражении было убито большинство республиканских лидеро, а Катон покончил жизнь самоубийством.С 26-го по 29-е июня Цезарь отпраздновал четыре триумфа в честь своих побед, одержанных в Галлии,Малой Азии и Африке, и на десять лет получил полномочия диктатора.Однако в ноябре он вынужден был отплыть в Испанию, где власть всё ещё принадлежала сыновьям Помпея.17-го марта 45-го года до н.э. они были разбиты при Мунде. В Рим он вернулся в сентябре, а шесть месяцев спустя был убит в Сенате,у подножия статуи Помпея.

Среди убийц больше друзей...

Известный римский философ Луций Анней Сенека отмечал, что среди убийц Цезаря было больше друзей, чем врагов. Это утверждение можно объяснить лишь тем, что со временем правление Гая Юлия Цезаря принимало яркие формы абсолютизма.Почести,оказываемые ему, казалось,были нацелены лишь на то,чтбы возвысить его над человечеством. В другом источнике говорится, что власть Цезаря была, в сущности, диктаторской.

Само по себе установление пожизненной диктатуры Цезаря вряд ли может объяснить его убийство.Но бесспортно то, что последние шесть месяцев своей жизни Цезарь стремился не только стать монархом в полном смысле этого слова, но и создать вокруг себя ореол божественности, который бы признавали как римляне и греки, так и варвары.Статуя Цезаря была установлена рядом со статуями семи царей Рима.Он восседал на троне из золота, скиптр его был сделан из слоновой кости, а платье разшито богатым орнаметром.Все эти атрибуты традиционно принадлежали царям.Он дал своим сторонникам выступить с предложением даровать ему царский титул,позволив им распространять по городу слухи,будто в древних книгах сказано,что парфян(сильнейших солерников Рима) сможет победить только царь.Но когда однажды на луперкалиях 15-го февраля 44-го года до н.э Антоний возложил диадему на его голову,Цезарь отказался от неё, услышав,как начал роптать толпа.

15-го марта (знаменитые Мартовские иды) 44-го года до н.э. Цезарь был убит заговорщиками,которых возглавляли бывшие помпеянцы - Марк Юний Брут и Гай Кассий Лонгин, а также бывший цезарианец Децим Юний Брут. 23 раны были нанесены всесильному диктатору набросившимися на него заговорщиками, которые в суете перекалечили друг друга.И лишь одна рана оказалась смертелной.

Цезарь был одной из самых значительных фигур в истории Рима.Именно с него начинает свои первые шаги Римская империя, которая просуществовала ещё пять веков. Никто из последующих императров не смог сравниться с яркой личностью Гая Цезаря из рода Юлиев, который с удивительным легкомыслием совершал безрассудства, но вместе с тем с непостижимой твердость шёл к вершинам власти. Цезарт наболее человечен. чем все правители позднего Рима. Он был способен на любовь и искреннее милосердие.Именно таким, а не надменным каменным изваянием и воплощённым сводом законов, предстаёт перед нами Гай Юлий Цезарь - писатель и талантливый дипломат, гениальный полководец и всесильный диктатор Рима, так много сделавший для того, чтобы его имя навсегда осталось в истории человечества.