Молдавия заявила о снижении цен на газ из России

С 2012 года Россия снизит цены на газ для Молдавии, заявил в четверг вице-премьер, министр экономики страны Валерий Лазэр.

«С 1 января 2012 года Молдова будет покупать российский газ по меньшей цене в обмен на некоторые экономические концессии», – сказал Лазэр на заседании парламента Молдавии в четверг, передает «Интерфакс».

Он отказался уточнить, о каких концессиях идет речь, отметив лишь, что это касается «доступа некоторых российских инвесторов к секторам стратегического значения для нашей страны».

По словам министра, Молдавии удалось убедить Россию, что существенное сокращение потребления газа объясняется низкой покупательной способностью населения.



Газпром поставляет Молдавии газ в IV квартале 2011 года по цене 400,47 доллара за тысячу кубометров, что почти вдвое выше, чем в первом квартале. Это предусмотрено действующим договором о поставках газа в Молдавию, который был подписан в 2008 году на три года и предусматривал ежеквартальное повышение до европейского уровня.

В конце 2011 года срок соглашения истекает, и Молдавия ведет сейчас переговоры с Россией о подписании нового договора на пять лет.