Гайморит наступает
Число больных синуситом (гайморитом) растет каждый год на 2-3%. Пик воспаления приходится на осень, и каждый человек со слабым здоровьем и хроническим насморком тут же попадает в группу риска.
Как отмечают врачи, число больных растет из-за неправильного лечения или игнорирования насморка, а также незнания или непонимания всей опасности затяжной простуды. В итоге, две трети людей, обращающиеся в клиники с проблемами в околоносовых пазухах, — это больные синуситом.
Стремительный рост заболеваемости врачи наблюдают каждую осень. Это самый опасный период для тех, кто входит в группу риска: постоянно простужается, страдает от хронического насморка. Им нужно быть особенно осторожными. Поэтому доктора призывают всех внимательнее относиться к своему здоровью, и по возможности заниматься профилактикой синусита.
Недавно на радио «Эхо Москвы» прошла конференция, посвященная опасности лечения ЛОР-заболеваний без контроля врача. В ходе беседы поднимался, в частности, острый вопрос дня — синусит. Проблемы заболевания в прямом эфире раскрыла профессор Елена Петровна Карпова, д.м.н., зав. кафедрой детской оториноларингологией РМАПО (Российской медицинской академии постдипломного образования). Она рассказала, что в последние годы врачи всё чаще отмечают рецидивы и эволюцию этой болезни. «Многие сегодня занимаются самолечением, самостоятельно и бесконтрольно назначая себе антибиотики, - поясняет профессор - но ведь давно не секрет, что неправильное применение антибиотиков приводит к развитию устойчивости микробов, а значит, в следующий раз этот антибиотик не будет помогать не только этому пациенту, но и другим. Поэтому ученые стали искать какие-то альтернативные пути решения проблемы с позиции доказательной медицины»
Без адекватной медицинской помощи гайморит может привести к развитию опасных для жизни осложнений – внутриглазничных, внутричерепных. Самое страшное из них - это менингит, воспаление мозговой оболочки.
На сегодняшний день, от него умирают до 28% больных.
При своевременной диагностике и правильном лечении, гайморит уходит без последствий, но когда болезнь обретает хроническую форму, начинаются серьезные проблемы. Лекарства и физиопроцедуры не справляются с освобождением пазух от гноя, и приходится делать «проколы», или по-научному, пункции -хирургическое вмешательство по промыванию гайморовых пазух. Это серьёзная процедура, и отношение к ней во врачебном сообществе разное. В европейских странах, например, к этому методу практически не прибегают, да и у нас число ее сторонников среди специалистов стремительно сокращается, потому что появились совершенно другие методы терапии, позволяющие удалять содержимое пазух без применения этого кровавого хирургического метода.
В группу риска больных синуситом, как говорилось выше, относятся те, кто часто страдает простудными насморками или уже обзавелся хроническим. Таким людям профессор Карпова посоветовала «настраивать» организм на самостоятельную борьбу с заболеванием: как только появился насморк, промывать нос морской водой, а если насморк затянулся и длится более 7-10 дней – значит, пора задуматься о его возможных осложнениях. Для предупреждения развития гнойного гайморита и синусита, по словам специалиста, необходимо применять натуральные лекарства. Например, препарат «Синуфорте», созданный на основе экстракта цикламена, – это современный вариант проверенного веками народного средства. Противовоспалительное действие сока цикламена, его способность снимать отек и запускать механизмы естественного очищения пазух носа от слизи и микроорганизмов сегодня получило обоснование и со стороны доказательной медицины. Своевременно начатое применение этого средства помогает ускорить выздоровление, снизить риск развития осложнений, а нередко и избежать приема антибиотиков и проколов.
Комментарии
Подписываюсь под каждым словом .
Надо ею вытягивать гной постоянно.
Я неделю почти ходил на нее, уколы антибиотики, противоотечное.
30% диагнозов, которые ставят наши врачи (да и почти все медики в мире) не верные - это официальная статистика. А сколько же неофициальная?
Ситуация на работе:
Менеджеры покушали апельсины. Началась сыпь. Одна обратилась к аллергологу, ее положили к ним в больницу, другая к дерматологу, ее положили в кож.вен. диспансер. Если бы кто то третий обратился в инфекционку, думаю тоже положили бы. А главное каждую лечили по своим рецептам. таких случаев - миллионы.
А от антибиотиков следует отказаться, тольков крайнем случае, т.к. они одно лечат, а другое калечат. Как мне сказал один человек, представители еврейской диаспоры не употребляют антибиотики, но тем не менее охотно выписывают их другим.
В ужасном состоянии пошла на прием в платный медцентр и попала к очень грамотному лору. В том случае без антибиотиков не обошлось, но они были только частью комплекса средств, в который также вошли: кукушка (7-10 сеансов), синупрет в драже, два вида спреев для носа (ринофлуимуцил+изофра), аквалор или промывание слабым раствором морской соли методом "втягивания из ладошки" и мазь пиносол.
Но! Диагноз должен поставить врач после рентгена, не вы сами! Это может быть вовсе не гайморит, а, например, аллергический отек (такое тоже бывает, нужно сдать анализ на аллергены в крови).
Лечилась так: промывала нос раствором морской соли, что-то выходило по ходу, потом - ринофлуимуцил, а через минут 10-изофра и мазь пиносол."Кукушка" незаменима, когда в пазухах много гноя. Ну и синупрет по инстру...
http://www.youtube.com/watch?v=FOTE0y7gBq8
Врачи об этом:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL535EAA700DC68FC6
рад быть полезным
И еще: от этих медовых препаратов,извините,у меня все время стоит.Стал заниматься сексом по 3 раза кряду,а раньше придешь с работы и баиньки!Хотелось не чаще раза в неделю,и то,с уговорами жены.
Желаю здоровья!
Спасибо за волшебные слова - их-то и нехватает! Советов - море, но мне не помогли ни свёкла, ни мёд, ни редька - такое ощущение, что в них только вкус и остался.
Пергу надо кушать натощак за пол-часа до еды рассасывая чайную ложку,но лучше не запивать водой,взаимодействуя со слюной,а не с водой,она активнее действует.Лучше выпить через пол-часа воды и позавтракать.аллергию лично у меня не вызвала,хотя меня предостерегали,т.к. перга вырабатывается из пыльцы.Забрус надо жевать по 15-20 минут как можно чаще(как жвачку) при проявлении первых симптомов насморка или простуды.Тоже у меня аллергию не вызвал.
Если есть аллергия на мед-то с осторожностью,хотя опытные пчеловоды говорят,что эти два вещества крайне редко вызывают аллергию,т.к. в составе содержат крайне незначительное количество аллергенов.
то есть взяли просто корешок красивого цветочка, выдавили из него сок, не проводили никаких серьезных клинических испытаний, и продают честному народу за 1,5 тысячи рублей!
Каким образом он может помогать?
Вызывает чихание , разжижается содержимое .
За пять минут нос прочищается . Течет все .
Применяется в комплексе лечения .
С точно таким же эфектом действует мед, лечит насморк не хуже, даже лучше. Мед обладает к тому же бактерицидными свойствами,чего у цикломена нет!\
Один минус в меде - бабла на меде не поднимешь.
Табака нюхательного или вьетнамскую зведочку в нос, по действию с Синуфорте схожее получите - час выделения слизи обеспеченно,а лечебное действие все равно оказывает рефлекторная гиперсекреция - Ваша слизь,а не цикломен! ))
Цикламена капли (50мл) -150руб,тот же цикламен - Синуфорте (50мг) ~ 1350руб ))
"Страна непуганых идиотов" (с) х.ф."Гений"
Проведите вместе с ЛОР-врачом прием и раздайте свои советы .
Вас убьют через неделю . Или родственники погибших больных или сами больные .
Это мое резюме .
А быть таким же умным как Малахов и бабушки - соседки вам не запрещено .
Только вы должны понять - именно они "непуганные идиоты" . И вы , если даете советы специалистам .
Гайморит = синусит. Лечение в 99% одним антибиотиком к примеру амоксилавом или аугментином.
А вот снадобье Синуфорте, это как раз из оперы Малахова.
Обратите внимание на фразу - " чтобы избежать прокола" . Это означает - гнойный синусит .
Проколы не делают при серозных воспалениях .
В этой фразе суть вопроса . В этой стадии поздно пить минеральную воду .
Речь идет не о муколитическом действии . В синусах - реальный гной .
А в период реконвалесценции - он обеспечивает глубокую гигиеническую чистку пазух .
Еще раз повторяю - речь идет о гнойном синусите .
А ваши советы : мед , травки , бальзамы - для неосложненных синуситов и банальных
ринитов .
При синусите:
1. Проколы делают только на постсоветском пространстве.
2. Промывание (кукушку) делают только на постсоветском пространстве.
3. Муколитики назначают только на постсоветском пространстве.
4. Антигистаминные средства назначают только на постсоветском пространстве.
Диагностика и лечение синуситов - http://www.cks.nhs.uk/sinusitis
P.S. "мед , травки , бальзамы ..." - это не мои советы, это шутливое сравнение, могу продолжить - перец, скипидар ...
Я тоже в июле этого года заработал простуду,которая обострила давнишний гайморит. Поначитавшись десятки,если не сотни восторженных отзывов принимавших в интернете написал в он-лайн клинику и по рекомендации врача-ЛОР купил этот самый"Синуфорте" на следующий день почти за 1200 руб!Сказали мне,что если что и вылечит,то только он!
Что со мной было через 15 минут после первого применения!Это надо было видеть!Поначалу я подумал,что это такая реакция организма,типа вылечивается.У меня отекло все небо и начало отекать,если я до этого лекарства дышал хотя-бы через рот,то теперь я вообще не мог никак дышать.
Еле дождавшись рассвета(скорая отказалась выезжать по такому вызову,а выяснять что-либо с ними не было ни сил,ни времени) я помчался в ЛОР-НИИ,благо у нас в Питере такой имеется.Меня приняла чудесная женщина-к.м.н.,которая сказала,что это аллергич.реакция на лекарство"Синуфотре".Оно очень редко,но может у некоторых вызвать такое состояние,я как раз попал в эту группу риска.Лечили меня потом 2 недели в этом НИИ,так что будьте ПРЕДЕЛЬНО осторожны покупая незнакомые пр...
А гланды-то зачем вырезать?
Нехватка витамина С (аскорбиновой кислоты) в организме может привести к заболеванию цингой с последующим летальным исходом. Однако, человек не может самостоятельно синтезировать витамин C в своем организме, в отличие от большинства приматов и других млекопитающих.
Ученые давно предполагали, что у человека существовал орган, отвечающий за выработку аскорбиновой кислоты, однако подтверждение этому было обнаружено лишь в 1994 году. Тогда был найден это человеческий рудимент - псевдоген, отвечающий за выработку витамина С, аналогичный тому, что есть у гвинейских свиней. Но у современного человека эта функция отключена на генетическом уровне.
Я бы предпочёл ничего не вырезать там, где ничего не смыслишь - природа поумнее нас будет.
Синуфорте хорошее натуральное средство, очень хорошо что он не спрей, сейчас много местных антибиотиков в виде спрея, ох как к ним стремительно развивается аллергия, это ужас. Что они туда в этот спреевый наполнитель пихают, я не в курсе, но именно на него. До отека квинке. Я их избегаю.