Азаров призвал скорее перейти на расчеты в рублях
Чем быстрее Украина перейдет с Россией на расчеты в рублях за газ, тем лучше, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Я бы хотел - чем быстрее, тем лучше", - сказал он журналистам в среду в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос - возможен ли переход в расчетах с РФ на российские рубли за газ с 2012 года.
Азаров сообщил, что 18 октября этот вопрос обсуждался в ходе его встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, и была достигнута договоренность, что уже на следующей неделе эксперты обеих стран проработают этот вопрос.
"Есть определенные проблемы, чисто технические. Необходим целый ряд процедур, чтобы сделать обмен возможным, ведь рубль - этот тоже валюта. Решение существует, и мы знаем, какое это решение, но оно должно устраивать и нас, и российскую сторону", - отметил он.
Премьер также добавил, что при таком большом украино-российском товарообороте Украине выгодно рассчитываться с РФ в рублях не только за газ, но и по целому ряду других позиций.
Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявил, что необходимость пересмотра газовых контрактов с Россией, на которой настаивает Украина, не связана с делом Юлии Тимошенко. Однако эксперты связывают приговор экс-премьеру с газовой проблемой.
Как сообщалось, 11 октября Азаров заявил, что Украина надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней. Как ранее писали украинские СМИ, в Москве считают, что условия контрактов могут быть изменены только в худшую для Украины сторону, а контракты являются легитимными.
* * *
Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.
В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.
После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газаНафтогазом в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.
Комментарии
В России ведь все беды от евреев? Это ведь евреи сидят на деньгах и жидо-массоны управляют Россией?
Не слишком умно с Вашей стороны затевать подобный разговор.
В крайнем случае - паритетная бивалютная корзина гривня-рубль.
Мало того что это невыгодно Украине дак еще и Россия будет пиариться, мол рубль уже международная валюта.
За такие преступные шаги по нынешней практике лет на 10 Яныку светит.