Путин: РФ избежит больших внешних заимствований

Председатель правительства России Владимир Путин заявил, что РФ в следующем году не потребуются большие внешние заимствования даже в том случае, если цена на нефть упадёт до 95 долл./барр.

В.Путин, в частности, сообщил о том, что правительство ожидает отсутствия “резкого снижения стоимости нефти в следующем году”, однако “бюджет рассчитываем не из 110 долларов за баррель, как сегодня, а из 100 – это достаточно прагматичный подход. И даже если цена на нефть снизится до 95, нам не потребуется осуществлять крупные заимствованиями, обременяя нашу финансовую систему", - заявил российский премьер.

Напомним, что ранее исполняющий обязанности министра финансов России Антон Силуанов также сообщил, что федеральный российский бюджет будет сбалансирован даже при цене на нефть 93 долл./барр. При этом глава финансового ведомства страны отметил, что при такой цене на нефть пополнение Резервного фонда будет невозможно.