Чем опасно религиозное воспитание?
Не секрет, что в России православная церковь всегда являлась важным социальным институтом, играющим в жизни общества далеко не последнюю роль. В последние годы РПЦ претендует на все большее место в общественной, да и в политической жизни. Я хочу обратить особое внимание на активное лоббирование православной церковью школьного курса «основ религиозной культуры».
Безусловно, церковь способна сыграть в жизни страны положительную роль. Ведь сами апологеты православия считают его способствующим росту духовности, терпимости, достижения общественного согласия. Все это так. Но разве в период социализма наше общество было менее духовным, чем, например, до 1917 года, когда православная церковь имела все возможности для влияния на социум? Я молчу о «согласии», о межнациональной «терпимости», в которых попросту не было необходимости в силу ощущения общности нашего народа как единого, советского. И достигнуто это было без привлечения религии вообще и какой-либо церкви в частности.
Но мне хотелось бы обратить внимание на несколько иные аспекты религиозного воспитания. Речь идет о воспитании, формировании психики. Конечно, в первую очередь «воспитательное» воздействие направлено на «будущих прихожан» – детей, но даже взрослые подвержены этому влиянию. Причем не самые худшие из взрослых! А именно те, кто ищут ответов на вопросы о смысле жизни, о месте человека в мире, ищут нравственные ориентиры, в значительной мере утраченные в последние два десятилетия. Иначе говоря, люди неравнодушные, стремящиеся стать лучше. Но возможно, с не слишком развитыми аналитическими способностями. И эти люди легко попадают под влияние религиозных организаций, лидирующее место среди которых занимает православная церковь.
Итак, какие же качества воспитывает церковь в пастве?
Основное, на мой взгляд, заключено в самой характеристике прихожан: «паства», «пасомые». Стадо, нуждающееся в пастухе. А стаду не нужно думать, для этого есть пастух, который направит в нужном направлении. А для этого нужно, чтобы «пасомый» полагался не на себя, а на облеченный доверием внешний авторитет. Как этого достичь? Прежде всего, сделать акцент на веру в противовес разуму и пониманию. И с этой задачей церковь вполне успешно справляется даже в отношении взрослых. Что уж говорить о воздействии на детей, еще безоговорочно доверяющим всему, сказанному взрослыми?
Как показывает мой собственный опыт общения с воцерковленными православными, подмена разума верой происходит весьма успешно. А к вере в догматы вплотную примыкает вера в церковь, как институт, и слепое доверие всему, что сказано представителями церкви.
Всё! Мы получаем покорное стадо, привычно верящее любым «указаниям сверху».
А ведь есть и другая сторона вопроса. Что бы ни говорили о том, что и среди крупных ученых немало верующих, но в целом религиозное мышление противостоит материалистическому. И прежде всего в том, что материалистическое мышление опирается на разум, на понимание, а значит – на сомнение. Основным препятствием познанию мира в этом случае является недостаточное знание. Но это препятствие объективное и со временем преодолимое.
Более того, познание мира делает человека сильнее, и если применительно к материалистическому мышлению можно говорить о вере, то это вера в человека, в его собственные силы и возможности. И именно против этого направлено мышление религиозное.
Первым делом вера в человека заменяется верой в высшие силы; все лучшие человеческие качества отнимаются у человека и приписываются богу и уже в качестве особой милости они могут быть даны человеку. Естественная человеческая способность размышлять и сомневаться подавляется – ее место занимают вера и повиновение. Место знаний (а главное – желания знать) занимают мифы двух-, трех- и более тысячелетней давности, преподносимые в качестве абсолютной истины. А для ее восприятия в этом качестве нужна, прежде всего, способность верить – как общая установка, как доминирующее свойство личности.
Значит, есть все основания полагать, что такое качество, как вера, и будет прежде всего воспитываться на уроках «Основ религиозной культуры» – нового «закона божия». Приведу лишь одну фразу руководителя РПЦ: «Мы должны стандартизировать содержательный компонент образования и выстроить систему непрерывного православного образования – от детсада до вуза».
Если в государстве существует церковь, церковные вузы имеют право на существование. Идут в них люди далеко не случайные и в сознательном возрасте. Но заведомое влияние на детей, на мой крайне пристрастный взгляд, недопустимо.
Допустив священнослужителей в систему образования, мы через десять лет получим поколение людей, неспособных к критическому мышлению. Более того: люди, воспитанные священнослужителями на готовых шаблонах, окажутся неспособны и к осознанному нравственному выбору, неспособны увидеть альтернативы, вообще развиваться нравственно и интеллектуально.
Если это и есть то воспитание, о необходимости которого говорит руководство страны, то Россию ждет незавидное будущее. Впрочем, многое здесь зависит от нас, от нашей позиции и желания защитить своих детей, видеть их разумными и самостоятельными.
Комментарии
общество без религии вымирает .
так что можно говорить и о средстве роста поголовья .
Судя по тому, на сколько сократилось население со времен СССР, не та какая-то у нас религия... .
При Советской власти, когда православным такой вольницы не давали, дети рождались здоровее и их было на много больше.
Да и какой может быть прока, если наши православные религиозные деятели умудрились понаставить своих крестов даже на братских могилах?
Заказчик платит.
Вторую мировую выиграли православные (был другой народ), просрали страну их дети (атеисты-интернационалисты) и внуки (generation next) без царя в голове.
Внуков на Руси обычно называют в честь дедов.Что же делают внуки, носящие имена героев?
Внуки готовятся принять от жидов УЭК - аусвайс глобального государства, сдав своё национальное.
Деды из могил с крестами проклянут носящих их имена - факт.
В России очень трудно быть до кончика хвоста русским. Если не нашли в вас еврея, значит плохо мыли:)
"Русское" имя Миша в переводе с древнееврейского - "равный богу"
"Русское" имя Иван (Иоанн) с древнееврейского - "помилованный богом" (каким богом?)
можно было бы продолжить.
И это всё Руси подарило православие т.к. старославянскими и русскими именами типа ЛАДА (богиня красоты и гармонии), детей церковные попы крестить отказывались (и по моему, до сих пор отказываются) ...
А вас как зовут? :)
Много было Владимиров у руля - да все нерусские, оттянулись по полной над Родиной.
А прирост давали Иоанны , Павлы, Елизаветы да Николаи - необъяснимо.
Меня назвали в честь погибшего в Отечественную одного из дедов и брать аусвайс (УЭК) от кагала, понятное дело, не буду и даже больше, сколько смогу - имя обязывает (не знаю как ваше).
Бог один. Не дай Бог русским оказаться на месте иудеев.
На фронте все были с крестами, да и с бывшего семинариста спесь слетела быстро.
Слетит и с вас.
Такие дела.
семьи верующих людей как правило огромны - с большим количеством детей.
атеисты обречены на полное исчезновение .
Человек по науке - форма абсолютно детерминированной материи.
тотальное сокращение нерелигиозных обществ - исторический факт.
Россия не намного отстала от них и заняла 12-е место по числу (48%) неверующих граждан. Правда, исследователи при составлении «атеистического рейтинга» брали лишь «верхнюю цифру». Реальное число атеистов и агностиков в нашей стране находится в диапазоне от 34,5 до 69 млн. человек. Впрочем, такие погрешности неизбежны в сравнительных исследованиях, касающихся религии. Достаточно сказать, что общее число неверующих на планете получилось «где-то между» 500 и 750 млн. человек...
Не всё так плохо для атеистов. Несмотря на натиск религиозного мракобесия, многие ещё не потеряли здравость рассудка.
И только религия даёт понять что свобода воли дар свыше. Хоть и тоже некоторую роль детерминизма признаёт.
Для русских консенсус между даром бога (богов - в зависимости от религии) и детерминизмом заключён в пословице
"На бога надейся, а сам не плошай."
детерминированные биороботы без всяческой свободы воли - не более.
Спроведливое замечание. Позволю лишь масюсинький нюансик
там ИНДУИЗМ БУДДИЗМ и т.д.
Плоды христианства мы видем. что то не срастается.
плоды христианства крестовые походы и ни одного мигранта на всю европу.
а вот плоды атеизма мы видим.
Кто служит чужим богам следует чужим интересам. Древняя мудрость.
Если сможешь.
классика европейской литературы
Вы верящий набор атомов...
Может хватит бредить?
Или тоже "жид поголовно"?
От армии откупились, небось, герой?
Куда еще размножаться, скоро земля сплошь покроется поголовем оглупленных и полубезграмотных людей. Сожрут все на земле и изроют ее всю, а там и сами уничтожатся,
перемрут, скажут , что наступил Апокалипсис.
Многодетны пьянь, наркаши, и пофигисты.
жидами. Может поколение и без царя в голове, но в Вашей голове его, явно, и не бывало.
Кресты на братских могилах не очень хорошо, но если войну вынесли на своих плечах русские и славяне, а они были в подавляющем большинстве крещены, то может крест и не так уж неуместен.
Нашим дедам есть за что проклинать внуков и правнуков и без УЭК, за доведение страны до распада и полного разорения.
будете доказывать что олени в хомутах более умны чем свободные овцы на выпасе ?
на неудобный вопрос. Так служили, или как?
от ума видать вы такое думаете.
только ум-то получается у вас дегенеративный , прекращающий размножение так сказать, следуя научной терминологии ? вот они , атеисты во всей красе. за правду атеисты борются , за научный подход так сказать. вот только дегенерация процесс своейственный атеистическому обществу - научный факт.
http://elementy.ru/news/431139
http://www.epjournal.net/filestore/EP07398441_c.pdf
http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/1012/1012.1375v2.pdf
как ранее, например, отмер институт рабства или право первой ночи. Тоже, вероятно, были те, кому этот процесс не нравился.
В ответ -- вот ссылочка на аналогичные результаты по странам западного мира:
http://www.epjournal.net/filestore/EP07398441_c.pdf
И уровень половой активности тоже.
http://personal.lse.ac.uk/Kanazawa/pdfs/SPQ2010.pdf
Не как правило, а в некоторых случаях. В семьях верующих так же много разводов, много одиноких и несчастных верующих.
Православие нацеливает на смирение, подо что отлично подводится всякая пассивность.
Стреляли.
Какая религия в Китае?
Возможно эти "учёные", как и наши в школьном учебнике "Обществознание", причислили конфуцианство к религиям.
Конфуция (500 лет до христианства) полагают автором "золотого правила нравственности": "не делай другому того, чего не желаешь себе",
которое в разных вариациях являеься стержнями разных религий.
Так вот "библией" для Конфуция была "Книга перемен", написанная за 2 тыс лет до н.э.
В которой рассматриваются объективные законы, правила игры в мире людей в разных жизненных ситуациях.
Никаких Богов там нет. Потому относить к религиям конфуцианство не следует.
Кроме отмеченных автором минусов христианства следует выделить культивируемую "пассивность". А в "Книге перемен" активность самого человека стоит на первом плане.
Если христианин будет молиться Богу в засуху о дожде, то китаец будет днём и ночью поливать.
Не потомули они постепенно завоёвывают весь мир?
Страну до распада довёл талмудизм, а внуки и правнуки, ввиду полного незнания содержания, просто не поняли процесса вовремя.Только когда свершилось, стали разбирать откуда такая напасть- ведь, все люди братья.)))Так что приписывать им можно только доверчивость и наивность, а никак не распад (эту системную работу делал другой народ на нашей земле).
Фанерные звёзды над крещёными это глумление живых над духом павших.По незнанию предмета.
Это физиология.Принюхались с...
Нет власти кроме, как от Бога, - скажут они и склонятся перед ними, еще народ заставлять будут.
Уже было при нацистах.
= Я же сказал: “Ведь если от женщины грех, то человеку нет пользы от брака”.
Господь же сказал мне: “Не все вмещают эти слова, только те, кому дано, ведь есть скопцы, которые таковыми рождаются из материнского лона; есть скопцы, которых оскопили люди; и есть скопцы, которые сами себя очистили27 для Царствия Небесного. Кто может вместить, да вместит”.=
Так что им, истинным избранным христианам размножаться нечем. Разве что зад подставить...
Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь.
Вопросы Иоанна, Апостола и Евангелиста, на тайной трапезе Царя Небесного: об устройстве этого мира, и о Творце, и об Адаме.
I. Я, Иоанн, брат ваш, имеющий долю в несчастье и доли в Царствии Небесном чающий, сказал, когда возлежал я на груди Господа нашего Иисуса Христа: “Господи, кто предаст Тебя?” И отвечая, сказал Он: “Тот, кто вместе со Мною омочил руку в чаше. Тогда вошел в него Сатана и потребовал, чтобы он предал Меня”1.
II. И сказал я: “Господи, прежде чем пал Сатана, в какой славе прибывал он у Отца Твоего?”
И сказал Он мне: “В такой славе был, что управлял силами небесными; Я же сидел возле Отца Моего. Он ( Сатана) управлял всеми, следовавшими за Отцом, и нисходил с небес в преисподнюю2, и восходил от низших до самого престола невидимого Отца. Он оберегал славу, что приводит в движение небеса, и замыслил поставить трон свой за облаками небесными, и пожелал уподобится Вышнему.
III. И раздался голос от престола Отца: “Что делаешь, отрицатель Отца, отвращающий ангелов? Делатель греха, быстро делай то, что задумал”.
Тогда повелел Отец ангелам своим: “Совлеките с них одежды”. И совлекли одежды их и короны их—всех ангелов, которые его ( Сатану) слушали.
И спросил я Господа: “Когда пал Сатана, в каком месте он стал обитать?”
И он попросил Отца: “Имей ко мне снисхождение, и все верну Тебе”.
И сжалился над ним Отец, и дал покой ему и тем, кто с ним был, насколько он пожелает, вплоть до семи дней8.
IV9. Тогда воссел [Сатана] на тверди и повелел ангелу, который был над воздухом, и тому, который был над водами, и подняли они вверх, в воздух, две части вод, а из третьей части создали пятьдесят морей, и свершилось разделение вод по предначертанию невидимого Отца.
V. Затем придумал [Сатана] и сотворил человека по своему подобию, и повелел ангелу третьего неба войти в глиняное тело. И взял от него [ часть], и сделал другое тело, в образе женщины, и повелел ангелу второго неба войти в тело женщины13. Ангелы же горько возрыдали, увидев в себе смертный образ и будучи не сходного [ с ним] образа.
И посадил диавол тростник в середине рая, и так скрыл свою выдумку негодный диавол, чтобы они не поняли его обман. И входил он, и так говорил с ними: “Вкушайте от всякого плода, который есть в раю, от плода же познания добра и зла не вкушайте”. Диавол же вошел в змея негодного14 и обманул ангела, который был в образе женщины, и преисполнился брат его (Адам) желания греха с Евой в прославление змея. Потому называют сыновьями диавола и сыновьями змея тех, кто совершает желание диавола, отца своего, вплоть до скончания этого века. И вновь диавол излил в ангела, который был в Адаме, яд свой и желание, порождающее сыновей змея и сыновей диавола, вплоть до скончания этого века15.
И сказал мне Господь: “Слушай любезнейший Иоанн: неразумные люди так говорят, что Отец Мой лицемерно сотворил глиняные тела; но все силы небесные сотворил Он из Духа Святого, эти же [два ангела] по их вине были явлены с глиняными телами, и их называют смертными”16.
И вновь я, Иоанн, спросил Господа: “Как же человек начинает бытие свое от духа, пребывая в теле из плоти?” И сказал мне Господь: “От падших ангелов небесных зачинаются в женских телах и получают плоть от желания плоти, и рождается дух от духа, а плоть от плоти; так осуществляется власть Сатаны в этом мире и во всех родах”.
VII. [И спросил я Господа: “ Доколе Сатана будет властвовать в этом мире над сущностью людской?”] 17
И сказал мне [ Господь]: “Отец Мой предоставил ему властвовать семь дней, которые суть семь веков”18.
И спросил я Господа, и сказал: “Сколько это будет по времени?”
Потому послал Меня Отец Мой в [этот] мир, чтобы Я объяснил людям и поныли бы они злую природу диавола. И в то время, когда узнал [диавол], что Я низошел с неба в мир, послал ангела, взял [древесину] от трех деревьев для распятия Моего и дал ее Моисею, и доныне она для Меня сохраняется22. Он же [ Моисей] тогда предвозвещал о Божестве народу своему и повелел дать закон сынам Израиля, и вывел их посуху через море.
IX. И снова я, Иоанн, спросил Господа: “Может ли человек спастись через крещение Иоанново, без Твоего крещения?”
И ответил мне Господь: “Если Я не окрещу во избавление от грехов, через крещение водное никто не сможет увидеть Царство небесное, ибо Я—хлеб жизни, нисшедший с седьмого неба, и те, кто едят плоть Мою и пьют кровь Мою, те назовутся детьми Божьими”26.
И спросил я Господа, и сказал: “Что значит “есть плоть Мою и пить кровь Мою&...
И спросил я Господа: “Почему все принимают Иоанново крещение, Твое же крещение принимают не все?”
И ответил Господь: “Ибо дела их злы и не проходят они к свету. Ученики Иоанна вступают в брак и организуют браки, Мои же ученики не делают ни того, ни другого, но пребывают как ангелы Божии на небе”.
Я же сказал: “Ведь если от женщины грех, то человеку нет пользы от брака”.
Господь же сказал мне: “Не все вмещают эти слова, только те, кому дано, ведь есть скопцы, которые таковыми рождаются из материнского лона; есть скопцы, которых оскопили люди; и есть скопцы, которые сами себя очистили27 для Царствия Небесного. Кто может вместить, да вместит”.
И, отвечая, сказал [ Он] мне: “Когда составится число праведных, то есть праведных бренных царей28, тогда будет выпущен из темницы своей Сатана, гнев великий имеющий, и начнет борьбу с праведниками, и воззовут они ко Господу великим гласом.
И тотчас повелит Господь ангелу, чтобы запела труба. Трубный глас архангела небесного будет услышан до преисподней. Тогда затмится солнце, и луна не даст свой свет, звезды падут, сорвутся четыре ветра с оснований своих и заставят одновременно трепетать землю и море, горы и холмы. Тотчас затрепещет и небо, и затмится солнце, которое будет светить до четвертого часа29.
Тогда явится знамение Сына Человеческого и с Ним все святые ангелы, и утвердит престол Свой над облаками, и воссядет над семью [славами] величия Своего с двенадцатью апостолами на двенадцати престолах славы Своей. И явятся книги, и будет судить [Христос] весь мир, и исполнится то, что было предсказано.
И прославит [Христос] справедливых за их терпение и добрые дела, славу, честь и непорочность, когда окружали их гнев и возмущение, несчастье и нужда. И выведет Сын Божий избранных Своих из средоточия греховного и скажет им: “Придите, блаженные Отца Моего, владейте Царством, уготованным для вас от основания мира”.
Затем грешникам скажет: “Отойдите от Меня, злоречивые, в вечный огонь, уготованный диаволу и ангелам его”. А остальные, видевшие последнее разделение [людей] , прогонят грешников в преисподнюю по велению невидимого Отца.
XI. И тогда будут связаны Сатана и все воинство его и посланы в бездну огненную. И сойдет Сын Божий с тверди небесной, и заключит Сатану, сковав его крепкими оковами, не разрываемыми. Тогда грешники в рыдании и скорби скажут: “Поглоти нас, земля, укрой нас, смерть”, праведники же воссияют как солнце в Царстве Отца своего. Приведет их [Христос] к престолу невидимого Отца и скажет: “Вот Я и дети Мои, которых дал Мне Бог. О Праведный! Мир Тебя не познал; Я же познал тебя воистину, ибо Ты послал Меня”. Тогда ответит Отец Сыну Своему: “Сын Мой возлюбленный! Сядь одесную Меня, пока не повергну врагов Твоих к подножию Твоему, тех, кто отвергал Меня и говорил:
Примечания.
1. Ср. С описанием Тайной Вечери в Евангелиях (Мф. 26:20-25; Мк. 14:17-21; Лк. 22:14-23 и особенно Ин.13:21-30). “Тайная Книга” не противоречит здесь логике евангельского повествования, продолжая каноническое изложение беседы Христа с Иоанном.
2. Infimum оригинала—субстантивированное прилагательное, превосходная степень от лат. Inferus—“нижний, подземный, преисподний”.
3. Genus ignis— “род огня”. В Венской рукописи geena ignis &md...
5. Характерное для фольклора измерение духовных сокровищ земными мерами.
6. В Венской рукописи: “...до четвертого неба”.
7. В венской рукописи говорится, что у Сатаны появилось семь хвостов, которые интерпретируются как семь смертных грехов. Сатана приобретает, таким образом, атрибуты змея и дракона.
8. В связи с просьбой к Богу о даровании покоя вспоминается известное место из заключительной части “Мастера и Маргариты”. М.Булгаков интересовался альбигойством, и, возможно, “Тайная Книга” отчасти повлияла на образность знаменитого романа.
9. Перевод четвертой главы дается по Венгерской рукописи, так как в Каркассонской творение мира описано кратко и без нескольких существенных подробностей.
10. Логика космогонического мифа подсказывает, что речь идет о сотворении земли. Это подтверждается прямым упоминанием “сухой земли” в соответствующем месте Каркассон...
13. Согласно Венской рукописи, в тело мужчины входит ангел второго неба, а в тело женщины—первого.
14. Змея—единственное животное на которое не распространялся альбигойский запрет умерщвлять живые существа.
15. Согласно Венской рукописи, Сатана из своей слюны создал змея и поместил его в тростник, посаженный в раю. Внушив Еве желание греха, Сатана вышел из тростника в виде змея, причем этот змей имел облик прекрасного юноши. Змей сочетался с Евой при помощи диавольского хвоста, из которого он же и был сотворен (образ змея, как часто бывает в мифах, построен на логических противоречиях). Лишь потом Сатана соблазнил Адама на любовный союз с Евой. Согласно другому варианту альбигойского мифа, который сохранился в трактате византийского богословия XII века Евфимия Зигабена “Против богомилов”, от змея Ева родила сына Каина и дочь Калмену, а от Адама&m...
16. Последняя фраза переведена по Венской рукописи, где ее формулировка пространнее и понятнее, чем в Каркассонской.
17. Эта фраза в Каркассонской рукописи отсутствует.
18. Saeculum в латинском языке означает и столетие, и поколение (33 и 1/ 3 года), и эпоху, период.
19. В Венской рукописи—voluit вместо noluit (т.е. возжелал своей славы).
20. Енох в христианских апокрифах считается святым человеком. Возможно, его определение в “Тайной Книге” как служителя Сатаны следует понимать в том смысле, что он описал небесный мир по велению Сатаны, а значит, сослужил ему службу. Не исключено также, что альбигойцы, не признававшие святость Ветхого Завета, отрицательно относились к Еноху как персонажу ветхозаветной традиции.
22. Этот сюжет подробно изложен в апокрифическом “Сказании о древе крестном”.
23. В Венской рукописи говорится, что Мария была послана “Через посредство Святого Духа”. Сближение высоких женских образов со Святым Духом характерно для гностической традиции.
24. По всей видимости, здесь (как и в отношении Еноха) Илия—ветхозаветный персонаж—находится, по мнению альбигойцев, под властью Сатаны. Илия воплощается в Иоанна Крестителя, и это, видимо, может рассматриваться как свидетельство бытования у альбигойцев представлений о реинкарнации.
25. Согласно Венской рукописи, эти слова были сказаны Сатаной, который возвестил о грядущем огненном крещении Христа. Крещение водой (“во имя покаяния”) соотносится, таким образом, с ветхозаветной традицией.
26. Сходное повествование о Христе, как о “хлебе жизни” есть в Евангелии от Иоанна, особо почитавшимся альбигойцами (Ин. 6:35-51).
27. Глагол castrare , стоящий здесь, в латинском языке часто означал не только “оскоплять”, но и просто “ очищать”, тогда как глагол e...
28. В оригинале: cum consummabitor numerus justorum scilicet numerus coronatorum justorum caducorum. В Венской рукописи это загадочное пророчество сформулировано несколько иначе: cum consummabitor numerus justorum secundum numerum coronarum cadentium ( “когда составится число праведников вслед за числом падающих венцов”).
29. В Венской рукописи есть примечание к этому месту “Книги”, смягчающее его грозный апокалиптический натурализм аллегорическим истолкованием: затмевающееся солнце—властитель на троне (Сатана?), луна—ветхозаветный закон, звезды—его служители, четыре ветра—цари, которые будут преследовать грядущую церковь. В Венской рукописи говорится, что солнце будет светить не до четвертого часа, а до девятого часа.
30. То есть от четырех сторон света.
31. Последние слова в квадратных скобках добавлены по Венской рукописи.
32. В Венской рукописи—“две книги”.
33. Венская рукопись здесь обрывается.
Чем больше христиан, тем ближе конец чвета.
В принципе,. так оно и есть.
Ну кому понравится, если люди плюют в Сатану, который создал эту вселенную со всеми тварями и человеком?!
-- Извините, Вы не ответили на мой вопрос. Я о Фурсенко. Или у вас настолько тайное общество?
Не скажите.
Если кремляди дадут волю христанутым(равно как и обрезанным), то Вы себе и представить не можете, что последние могут сотворить с нашими если не детьми, то внуками.
Но,если объективно, то всё равно кто-нбудь заполнит идеологический вакуум после отмены кодекса строителя коммунизма.
Вот толькл РПЦшники одного не понимают-чем навязчивее они будут предлагать рай на небесах в обмен на рабство на земле. тем больше народу( из тех, кому нужен пастух) пойдёт в альтернативные секты.
Кстати, христанутые тоже должны обрезаться. В библии установку на обрезание никто не отменял.
Первые 150 лет христианства обрезание практиковалось в обязательном порядке. Самые ортодоксальные (истинные) христиане сегодня - египетские копты. Они не только мужское, но и женское обрезание (половых губ и клитора) практикуюи и сегодня.
То есть, получается, у РПЦ всё лучшее ещё впереди?!
Только начинать надо с попов и ихних жён.
разум то как раз и направляет их действия.
Тот же А.Громыко в своё время сказал:
"Если я расскажу всё, что знаю- мир перевернётся"
Попам. Они без него жить не смогут. А работать подавляющее большинство из них (попов) не могут и не хотят.
Достижение солнцем нижней точки на горизонте и 3-х дневное зимнее солнцестояние (смерть), затем "воскресение" солнца - всё это легло в основу легенды о Христе.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Возражать станете?
Место для строительства головного офиса нашей церкви в г.Москве было им отдано ещё при Советской власти, раньше он был в Загорске. Как только к власти пришли демократы с религией, тех людей которые вытащили православие в столицу, первыми и почикали...
А можете доступно объяснить, зачем туда ходить?.
"потому-что своим умом вы так и не работаете"
Вообще-то своим умом призывают не работать как раз в церкви...Зачем ум, когда в церкви уж всё объяснено - и про сотворение мира, и про всякую власть от Бога, и о рабстве божьем, а особо верующие еще и на каждый чих благословения просят...
Да с ними ни один приличный человек на одном гектаре ср... не сядет!
остальные -через друге чувства, смотреть не запретишь, вот люди и видят гораздо больше, чем слышат проповеди, физиология, однако, и надеяться не надо, не научат.
Если ты раб и психология твоя рабская - это твои проблемы, но зачем же всех сравнивать со своим ущербным менталитетом?
"...и все будут звать его безбожником. ..."
А вот за это можно на их родителей и в суд подать. За травлю ребёнка, поощряемую попами и на попов, которые вместо смирения, воспитывают ненависть к инакомыслящим в религиозном плане.
С согласия или без согласия - разницы нет - проведение религиозной пропаганды в гос.школах и ВУЗах является нарушением Конституции РФ.
Вот и вся ваша вонючая философия.
ату!,, И почему учить на ОПК должны попы, может каким нибудь свидетелям Иеговы или ролтестантам там или мулле тоже охота просветить деток насчет правильной религии?
Вообще Бог сам сможет разобраться кто ему слуги, а кто просто так ради наживы и власти.
Пусто место не бывает На церквях повесят вместо крестов полумесяц
Лучше всего, если не будет ни того, ни другого, ни третьего.
А христиане наоборот обсерают её, увы
Если так и будет продолжаться не одного христианина не останется.......................
http://www.samlive.org/c/47/Диспуты.aspx
Попустительство спекуляциям на верованиях-прямой путь к обскурантизму со всеми его прелестями: жесткий тоталитаризм, изуверский догматизм,... война, в том числе- за мировое господство
В защиту самого евангельского учения следует сказать, что оно противоположно церковному - не абсурдистское, а наоборот, системное - http://ideo.ru/axio.html
И главное - она убивает и дух и душу, а в конечном итоге и саму личность.
А если перестанете лукавить (врать самому себе)? то может таки поймёте что истинное различие между атеизмом и религиозностью вовсе не в том ест бог или нет – ерунда это всё, всегда что-то будет за горизонтом.
Причина в другом – познаваем мир или нет – по религиозности нет – нельзя быть выше бога – это тупик и смерть.
А по атеизму – мир познаваем и всегда его и себя можно создавать и нужно создавать прекрасней чем он есть чем вы сами есть и развиваться можно становясь прекрасней чем сам МИР.
В религии можно стать прекрасней бога??? Или это ересь? Тогда все родители еретики…
А вообще то есть на странице “ http://www.gervi.ru/ ”, сразу скажу страница дрянь, много лести и зазнайства и смотриnе не на неё, там на ней можно скачать бесплатно через торент файл видео лекции на тем могущую быть названной эволюционная диалектика, вот лекции это другое – аналогов нет и не ищите и вот там если сможете можете узнать что есть атеизм от атеизма.
Причина в другом – познаваем мир или нет – по религиозности нет – нельзя быть выше бога – это тупик и смерть.
А по атеизму – мир познаваем и всегда его и себя можно создавать и нужно создавать прекрасней чем он есть чем вы сами есть и развиваться можно становясь прекрасней чем сам МИР.
В религии можно стать прекрасней бога??? Или это ересь? Тогда все родители еретики…
А вообще то есть на странице “ http://www.gervi.ru/ ”, сразу скажу страница дрянь, много лести и зазнайства и смотриnе не на неё, там на ней можно скачать бесплатно через торент файл видео лекции на тем могущую быть названной эволюционная диалектика, вот лекции это другое – аналогов нет и не ищите и вот там если сможете можете узнать что есть атеизм от атеизма.
но он то есть, фокус то как раз в том что в мире нет запретов ни для кого и ни для чего - иначе бы его просто не было, и бог тут совершенно не причём.
Так для размышления
- зачем вы что-то познаёте? – что бы узнать самого себя.
- что при этом необходимо – законы по которым вы создаёте нечто должны стоять и выше вас и выше того что вы создаёте и вы и то что создаёте должны подчиняться им на равных.
Это уже противоречит парадигме бога.
И главное – всё что вы создали тут же обретает всю полноту свободы власти и ответственности за весь мир и вы ему уже не хозяин, а бог лезет в хозяева в этом его подлость, кстати бог и дьявол это одно лицо.
На самом деле это означает что они требую изрядных усилий личности по переустройству своего сознания, а судя по вашим речам вы на это идти не желаете.
Уж поверьте, многое об каждом из нас говорят мелочи которые мы за собой не замечаем и это именно то многое которое мы сами не желаем знать о себе.
И вот вам не нужны иные ответы на ваши вопросы кроме тех которые есть у вас, вы и вопросы задаёте не для познания непознанного, а для укрепление своей убеждённости в праведности ваших ответов.
Однако если уж очень хочется то вместо множества ссылок могу предложить одну, на мой взгляд наиболее ёмкую, кстати я её вам уже предлагал, “ http://www.gervi.ru/ ”.
И повторяясь скажу снова - страница с виду ерунда, много лести и зазнайства, но
там можно скачать бесплатно через торент файл видео лекции на тем могущую быть названной эволюционная диалектика, вот лекции это другое – аналогов нет и не ищите и вот там если сможете можете узнать что есть атеизм от атеизма.
Вот и всё.
Вот им, богам, да, конец нужен - наш конец но уже невыйдет - у них есть завтра но нет будущего, а у нас есть.
- разрушением нейронов головного мозга...
И даже то "как бы хорошее", что она "как бы несет" в народ, тоже является паразитизмом - теперь уже на этом хорошем, отнятом у людей, деформированным в угоду культу, приписываемом теперь божеству.
Путаются понятия вера в Бога и способность размышлять. Никто не запрещает человеку думать, изучать те или иные науки. Следуя этой логике ни один ученый не смог бы открыть что то новое, а только читал бы библейские книги и до сих пор считали бы что земля плоская. Кстати сейчас в науке о происхождении нашей солнечной системы есть теория о создании ее неким высшим разумом. Если кто забыл, то одним из столпов на котором держалась Россия было православие.
Чтобы предупредить обвинения на мой счет в агитации религии скажу сразу я не религиозный человек. Я много прожил и терпимо отношусь к религии, не понимаю и осуждаю хождение власти в храмы под прицелом телекамер.
В НЛ мне не нравиться агрессивный атеизм. Не веришь не верь. Никто тебя не заставляет. Если аргументируешь свою позицию то фактами, а не на уровне сам дурак.
Действительность все таки лежит где то в другой плоскости. Но я дитя своего времени, такой же как и большинство бывших граждан СССР, и спорить мне с Вами сложно. Еще раз повторю -я не религиозный человек, но в силу своего возраста не отрицаю религию. Простой тест для всех. У Вас умерли близкие Вам люди (дай Бог им здоровья) Вы панихиду закажите, свечку в церкви поставите? Дальше сами решайте верите или нет.
Только когда их отстранили от власти, началось возрождение тех знаний и опыта язычников (Эллады и Рима, прежде всего), на которых и зиждется европейская и мировая цивилизации.
Хоть православный, хоть левославный.
Вы правильно задаёте вопросы, на которые атеисты не способны ничего ответить - у них нет такой системы координат (материя первична ))))).
Кстати, в церквях свечек не ставлю. Своим же родственникам всем наказал - случится мне сыгрануть ящик, чтоб ни одного паразита от любых культов на моих похоронах не было.
А если серьезно то все эти страны сейчас переживают не самые лучшие времена
http://elementy.ru/news/431139
Кроме того задача религии на мой взгляд это нравственное воспитание людей. Процветанию общества существуют другие институты государства.
Пример мусульмане. Сплочены своей верой независимости от национальности. Обидели мусульманина единоверцы тут же встали на его защиту. Мы это потеряли.
Объединение ради веры - мотивация не понятна. Объединяются чтобы обособиться.
В том же православии - множество молодежи играются в православие благодаря инету - у них такое "православие", что уж лучше быть атеистом, чем таким православным. Если встанет дилемма - защищать веру или род - я пойду защищать род, вопреки веры.
Жаль что Вы не поняли. Мусульманам это понятно. Вот поэтому мы русские проигрываем.
Во всех странах и у нас тоже религия отделена от государства. Влиять на политические решения она не должна. Задача религии консолидировать общество. И действовать во благо государства не находясь во власти.
Вы постоянно путаете религию как веру и религию которая руководит государством
Надеюсь, достаточно четко раскрыл?
Однако убийство царской семьи всё же более правильно отнести к ритуальным убийствам, ноги от которых растут отнюдь не в сторону православия.
Жаль что большенство настроено враждебно не только к Церкви, но и к вере. Это последствия идеологии комунизма, которая сгинула как только кончилась ВЕРА в светлое будующее.
Вера была везде и каждый из вас во что-нибудь да верит. Руководствуясь одним рационализмом можно стать роботом.
Сколько живу не одного аргумента против веры не нашел. Тоже самое и с православной верой.
PS. Большевики отработали западные деньги наравне с Керенским и другими негодяями.
А расшатывание устоев началось много раньше.
Если уж стремиться к точности, начался данный процесс с того, что после отречения царя, который являлся главой церкви, Синод моментально выбросил его из официального помянника и назвал " богоданной" наступившую эру господства капитала. При этом даже не попытались хотя бы как-то собраться и обсудить ситуацию со своим главой.
В этой ситуации народ православный просто оказался сбитым с толку, и произошло что-то вроде рвотного рефлекса. Кроме того, основная православная мысль, которая веками вдалбливалась всем в головы - это мысль о "смирении". Вот оно и было явлено.
Глава Церкви - Христос. Единственный способ собраться и обсудить что-то с Ним - это собраться на молитву, да еще и в церковном единстве, иначе каждый очень по-своему обсудит.
Просто мы говорим о разных вещах. Я говорю о т.н. Русской православной церкви. После смерти патриарха Адриана (второго подряд самоустранившегося от церковных дел) император Пётр Великий наложил запрет на выборы патриарха. Вместо этого он устроил Синод, а главой церкви объявил себя. Это продолжалось до самой революции, когда выборы патриарха снова были разрешены Временным правительством.
Православное христианство - материя ещё более тонкая. Русское православие - ещё более. Постсоветское же православие представляет собой вообще странную смесь: корпоративные поповские интересы, построение симфонии с криминальным режимом, инициированная из-за рубежа подковерная борьба в сторону экуменизма. Сия лукавая смесь замешана на антисоветчине, причём самой тупой.
По этим причинам, если для Бога и остаётся какое-то место, то очень мало и в последнюю очередь. Становится уже не понятным, что реально делать: или ревностно выполнять довольно сложные предписания, связанные с богослужениями, постами, праздниками или беспрерывно читать бесчисленное количество текстов или каяться за убийство царской семьи с проклятиями безбожной советской власти вкупе или может быть всё-таки работать над своей душой по их рецептам.
Поэтому и "религиозное воспитание" - православное имеется в виду - легко превращается в полную профанацию.