Оптимисты пропускают мимо ушей плохие новости
Ученые выяснили, что позволяет оптимистам всегда сохранять позитивный взгляд на вещи, даже когда обстоятельства говорят о неутешительном исходе. По словам экспертов из Университетского колледжа Лондона, человеческий мозг очень хорошо обрабатывает позитивные новости, касающиеся будущего. Некоторые люди практически полностью игнорируют негативные моменты.
Как заявляют ученые, 80% людей оптимисты, даже если таковыми себя не считают. Данный вывод был сделан в ходе обследования 14 добровольцев. Исследователи протестировали уровень их оптимизма и состояние мозга. Их спрашивали, насколько вероятно произойдут 80 плохих событий (в их число входил развод и рак). Далее участникам эксперимента рассказали, каковы реальные шансы на подобное развитие сюжета. После этого люди должны были оценить вероятность снова.
Оказалось, оценка оптимистов сильно зависела от того, какова была реальность. Комментирует руководитель исследования доктор Тали Шарот: "К примеру, риск рака был установлен на отметке 30%. Человек думал, что его риск развития болезни был 40%. Но в конце эксперимента он снижал собственный риск до 31%".
Притом, когда озвучивались положительные новости, у всех людей фиксировалась повышенная активность в лобных долях, связанных с обработкой ошибок. При негативной информации наиболее оптимистично настроенные люди имели наименьшую активность в лобных долях, а у пессимистов, наоборот, отмечалась наиболее повышенная активность. Получалось, мозг выбирал, чему верить (риск развода равен 50%, но эти люди думают, что к ним это не относится).
Комментарии
"Как заявляют ученые, 80% людей оптимисты, даже если таковыми себя не считают. Данный вывод был сделан в ходе обследования 14 добровольцев... как будто эти 14 человек могут отразить общее мнение миллионов людей."
------------------------------
ВЫ правы в том смысле, что для НАУЧНОЙ ЧИСТОТЫ эксперимента выборка крайне мала.
Однако, авторы только проверяли на ней ОБЪЕКТИВНО связанную с понятием "ОПТИМИЗМА" основу:
а именно то, что ОПТИМИСТ в розовых очках взирающий на будущее, НЕ может НЕ опираться хоть на что-то положительное (на какой-то факт или хотя бы возможный шанс), что он и ВЫУЖИВАЕТ среди имеющихся фактов и возможных шансов... .