Опубликованы декларации о доходах кандидатов в депутаты от ЛДПР
Центризбирком начал публикацию деклараций о доходах кандидатов в депутаты Госдумы. Первыми были опубликованы сведения о заработках и имуществе кандидатов от ЛДПР. Самый богатый кандидат заработал за год более 260 миллионов. Многие владеют большими автопарками, а действующие депутаты региональных заксобраний являются собственниками многочисленных земельных участков. Новичок списка, сын полковника Буданова Валерий зарабатывает менее полумиллиона в год — он работает адвокатом в конторе Павла Астахова.
Богатые приезжие
Самый богатый кандидат от ЛДПР Сергей Вайнштейн, сын уральского бизнесмена Евгения Вайнштейна, возглавляет партийный список кандидатов в Госдуму в Челябинской области. За последний год он заработал более 260 миллионов рублей, а в качестве источника дохода указал дивиденды компаний Nortoholme Investments LTD, ЗАО «Евразийская строительная компания», ООО «Управляющая компания « Промышленные инвестиции» и предпринимательскую деятельность. Вайнштейн владеет земельным участком площадью 1800 кв. м в Челябинской области с жилым домом, квартирой в Москве площадью 64 кв. м и шестью нежилыми помещениями в Челябинской области площадью от 28,4 до 469 кв. м. Бизнесмен ездит на единственном принадлежащем ему автомобиле Porsche Cayenne, держит вклады в нескольких банках размером от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Ему принадлежат ценные бумаги различных предприятий в России и на Виргинских островах.
Лидер списка ЛДПР по Башкирии Иван Сухарев заработал за год в Финансово-экономической коллегии адвокатов более 60 млн рублей. Кроме того, ему принадлежит квартира на родине площадью143 кв. м и несколько небольших счетов в различных банках.
Предприниматель Харис Шарафуллин заработал в ООО «Шар ХХХ» 58 миллионов рублей, однако занимает в списке ЛДПР непроходное третье место по региональной части списка в Республике Татарстан. Шарафуллину принадлежат 11 земельных участков в Татарстане площадью от 71 кв. м до 4 116 кв. м, один в Набережных Челнах площадью 920 кв. м, 4 небольшие квартиры в Татарстане и 12 нежилых помещений там же площадью от 14 кв. м до 1018 кв. м.
Также у предпринимателя внушительный автопарк: он владеет несколькими «КамАЗами», экскаватором, автопогрузчиком, прицепами, санитарным автомобилем, пикапом, а также Volkswagen Touareg, Toyota Land Cruiser, Toyota Camry и несколькими лодками.
Шарафуллину принадлежат несколько пакетов акций различных компаний, в том числе Национального инвестиционного фонда приватизации Республики Татарстан.
Чиновник Вячеслав Смагин, занимающий полупроходное место в списке ЛДПР по Новосибирской области, получает зарплату в управлении делами губернатора этого региона. В прошлом году он заработал на продаже неназываемого имущества 20 млн рублей. Смагин владеет автомобилем Toyota Highlander и имеет вклад в банке «Левобережный» в размере нескольких сотен рублей.
Среди действующих депутатов ЛДПР самыми богатыми оказались Эдуард Маркин, Михаил Мусатов, Владимир Семенов и Владимир Тарасюк.
Маркин заработал за год почти 70 млн рублей, из них только два миллиона как депутат, источники прочих доходов не детализированы. Ему принадлежит два участка в Подмосковье (5100 и 190 кв. м) с домами, небольшая квартира в Москве и три дачных дома в Свердловской области. Также он владеет 6 нежилыми помещениями в Московской, Свердловской и Челябинской областях, одно из которых — здание Дома отдыха охотников и рыболовов. Ему принадлежат два автомобиля представительского класса и доли в 22 ООО, в числе которых банк, молокозавод и ООО «Фрукты-овощи».
Депутат Михаил Мусатов за год заработал только депутатские 1 млн 961 тысячу рублей. Ему принадлежит много разнообразной недвижимости: три участка от 25 до 40 соток в Подмосковье с домами, два небольших участка и четыре дома в Краснодарском крае, дом в Дубае (480 кв. м) и 29 квартир в Краснодарском крае площадью от 65 до 1590 кв. м. Движимого имущества у Мусатова тоже немало: три Mercedes S-класса, три джипа Cadillac Escalade, Lexus 470, гидроцикл и деревянная лодка.
Владимир Семенов заработал за последний год чуть больше 10 млн рублей, из них большую часть он получил в виде дивидендов от ЗАО «Братская электросетевая компания» и ЗАО «Братские электрические сети».
Ему принадлежит участок земли площадью 30 соток в Алтайском крае с домом и квартира там же площадью 66 кв. м. Депутат ездит на Toyota Land Cruiser, на зиму у него снегоход и мотосани.
Депутат Василий Тарасюк в прошлом году заработал на дивидендах с акций «ЛУКойл» и банка «Петрокоммерц» 31 млн рублей. Ему принадлежат 8 соток в Московской области и еще 30 соток с недостроенным домом там же, квартира в Краснодарском крае площадью 54 кв. м и в Москве площадью 244 кв. м, автомобили Toyota Carina, Audi A4, Audi A8, акции банка «Петрокоммерц», британского Private Bank, ОАО «Когалымнефтепрогресс» и НК «ЛУКойл».
Знаменитые, но бедные
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский задекларировал традиционно небольшой доход в размере 2 451 643 рубля. Ему принадлежит 73 529 641 штука акций ОАО «Банк ВТБ» номинальной стоимостью около 5 млн рублей.
Несколько месяцев назад Жириновский отчитывался о доходах как вице-спикер Госдумы. С тех пор он продал подаренную ему двадцать первую «Волгу» и новую Volga Siber. Подаренная ему на 65-летие телемастером из Подмосковья Валерием Слесаревым редкая модель ГАЗ-67Б 1943 года выпуска в декларации не указана.
Второй номер федерального списка, руководитель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заработал за год в Госдуме только депутатские 1 млн 970 тысяч рублей. Ни земли, ни квартиры у него нет, зато есть джип Porsche Cayenne, кабриолет BMW-Z3 1999 года выпуска и старый ВАЗ-21093. Островскому принадлежит 50% акций ООО «Белрусбренд».
Сын Жириновского, руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев отчитался в мае этого год как депутат о 4 млн 776 тысячах рублей дохода. Доходы Лебедева в 2010 году сильно упали: в декларации о доходах за 2009 год он указал 178 млн рублей.
Он, как и отец, владеет акциями ВТБ — у него их почти полмиллиона (номинальная стоимость на момент написания текста — около 6,5 копейки за акцию). Лебедеву принадлежат две квартиры в Москве площадью 328 кв. м и 329 кв. м (в мае было четыре квартиры, деньги от продажи не указаны как доход), а также BMW 650. В мае в декларации были также указаны еще два Mercedes и мотокицл Honda.
Самый знаменитый новичок списка кандидатов, сын убитого в Москве бывшего полковника Юрия Буданова Валентин работает в Коллегии адвокатов Павла Астахова и заработал там за год 456 000 рублей.
Ему принадлежит участок в Подмосковье площадью 32 кв. м и Audi A5.
Еще один новичок списка, адвокат осужденной за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Евгении Хасис Максим Коротков-Гуляев заработал за прошедший год только 87 277 рублей, ему принадлежит квартира в Москве площадью 42 кв. м.
Земля и автопарки
Самый большой автопарк у кандидата в депутаты от ЛДПР Сергея Кизима, владельца службы такси в Мордовии. Ему принадлежат 53 грузовых и легковых автомобиля (преимущественно отечественные) и один автоприцеп. У депутата Мусатова три больших джипа Cadillac Escalade, а кандидату Наталье Губаревой принадлежит самый маленький автомобиль во всем списке — микролитражка Chevrolet Spark.
Кандидат Сергей Бенцман — владелец бульдозера, у Азата Садыкова экскаватор, трактор, два мусоровоза, снегопогрузчик, автогрейдер, колесный трактор.
Среди владельцев недвижимости выделяются Андрей Маркин (18 участков в Удмуртской республике от 4 до 40 соток), депутат иркутского заксобрания Нина Чекалина (5 земельных участков, самый большой — 30 га, и 18 квартир в Иркутской области) и депутат Калужского заксобрания Сергей Кременев (2 участка в Малоярославском районе, самый большой — 2 га, один в Козельском районе Калужской области).
Лидером по количеству нежилых помещений в собственности является кандидат по Мурманской области Василий Пимин — у него 54 нежилых помещения в Мурманске (от 46 кв. м до 3 758 кв. м).
Действующему депутату Госдумы Валерию Селезневу принадлежит 50% акций ООО «Родина». Другая необычная собственность Селезнева — разрушенный жилой дом (сохранность 2%, отмечает депутат в декларации).
Комментарии
- Перепахал все поля, засеял, собрал урожай и съел всю сельхозпродукцию в России и то столько бы не заработал...
- Если это так, то почему же он собирается стать избранником народа? Ведь в этом случае УК может указать другой путь? Или это не твк?
жаль нет "зеленой "партии...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нигде, а чем?
С уважением guenplen.
или там все нищии собрались??
ведь уже даже школьник знает что эта партия государственных воров негодяев и подлецов!
но им видать всё божья роса в харю плюнут так ведь оботрутся улыбнутся и дальше всех обворовывать
будут!
причём на законных основаниях!
нет ну вообщето как так можно -а?
самая провальная партия самая дерьмовая в общемто!
и она каждый раз побеждает с завидным успехом!
так ведь и чёрта лысого выбрать можно!
вот кто точно в накладе не окажется так это чуров!!!
уж ему то от кормушки отвалят -даже не беспокоися!