Суд разрешил израильскому писателю быть атеистом
Суд в Тель-Авиве удовлетворил иск израильского писателя Йорама Канюка к министерству внутренних дел страны, позволив ему самому определять свою принадлежность к государственной религии. Как пишет "Гаарец", cуд признал за Канюком право требовать от министерства внутренних дел страны, чтобы во всех официальных документах в графе "религия" его статус был изменен с "еврея" на "неверующего".
"Свобода от религии является частью права на человеческое достоинство, которое охраняется основными законами Израиля", - заключил судья Гидеон Гинат. Таким образом, создан прецедент, в соответствии с которым гражданин Израиля может оставаться евреем по национальности, не исповедуя иудаизм.
Конфликт между Йорамом Канюком и министерством внутренних дел Израиля начался весной 2011 года. Писатель, недовольный формами, которые принимает государственная религия, сравнил Израиль с теократией, подобной Ирану, и попросил изменить его гражданский статус. В этой просьбе Канюку было отказано.
Отказаться от своего статуса писатель решил после того, как его внук был зарегистрирован в Израиле как американец-христианин. Как уточняет агентство Курсор, 81-летний Канюк женат на христианке из США. Несмотря на то, что их дочь родилась в Израиле, из-за бабушки-христианки ее сын не является евреем по традиционному религиозному обычаю.
Комментарии
Это что же за дикие маразматики, которые связали воедино гражданство и вероисповедание, нарушая фундаментальные права и свободы человека. Ну на такое способны только правоверные жиды.
А в России жиды больше всех визжали добились исключения из паспорта даже графы национальность.
Смешно когда о правах и свободах пишется на языке имеющем хождение в стране всегда эти самые свободы грубо попирающей.