Судьба метро в Екатеринбурге зависит от мэра Москвы
Конец прошлой недели и выходные директор МУ «Управление заказчика по строительству метрополитена и подземных сооружений» Владимир Кагилев провел в Петербурге. В пятницу он вел долгие переговоры с российским монополистом в производстве эскалаторов для метро - питерским ЗАО «ЭЛЭС». Сейчас для того, чтобы открыть «Чкаловскую», не хватает нескольких важных и весьма крупногабаритных узлов для эскалаторов. Поставить эти узлы мог бы питерский завод, но он полностью загружен заказами из Москвы - в столице идет плановая замена эскалаторов на многих станциях.
В понедельник станет известно, согласится ли Сергей Собянин повременить с получением эскалаторов для московского метро, чтобы 1 декабря открылась станция «Чкаловская».
Стоит заметить, что, пока необходимые механизмы не опущены под землю, нельзя будет восстановить прямой проезд через перекресток 8 Марта и Щорса.
Корреспонденту Justmedia.ru удалось дозвониться до находящегося в Питере Владимира Кагилева. Он сообщил, что вне зависимости от того, будут ли готовы эскалаторы на Чкаловской, метропоезда на Ботанику в декабре запустят. Правда, если мэр Москвы не внемлет мольбам уральцев, поезда будут проходить Чкаловскую без остановки, а жители района Автовокзала смогут оценить удобство метро не раньше марта.
Комментарии