Первое российское кино под Creative Commons
В субботуб 24 сентября в свободном доступе в интернете появился короткометражный фильм «Ты забыл, во что мы играли».
Фильм выпущен по лицензии CC-BY-NC-ND (Лицензия Creative Commons «С указанием авторства – Некоммерческая – Без производных»). Знаменательным событием является то, что это первый российский профессиональный фильм, выпущенный под лицензией Creative Commons.
К Пиратской партии России обратились создатели этого фильма с просьбой оказать им информационную поддержку.
Естественно, мы откликнулись на эту просьбу, потому что это первый в своем роде эксперимент – создатели фильма отказываются от привычного пути кинопроката и идут путем пиратским. То есть фильм, после укороченного срока проката (12 месяцев), был выложен в интернет, где его может скачать и посмотреть любой желающий.
Советуем вам пройтись по сайту video.finar.ru и почитать, как снимался фильм, как продвигался, и сколько реально стоят сейчас съемки фильма.
На что рассчитывают его создатели и зачем они это делают? Просто они так же смотрят на мир, как и мы – информация должна быть свободной!
Вы можете поддержать создателей этого фильма и саму идею свободного распространения информации – вам понравился фильм? вы хотите еще увидеть хорошее кино? Вы согласны с самой идеей свободного распространения информации? – оплатите этот фильм сами!
Деньги пойдут напрямую его создателям, и вы сами (по своим возможностям) определяете сумму.
Давайте докажем, что кино может существовать без традиционных форм финансирования, без закона об авторском праве, без рекламы! Ну а авторы, в случае если эксперимент окажется удачным, обещают продолжать снимать свободное кино и дальше.
И убедительная просьба ко всем прочитавшим - распространите этот текст, быть может именно из-за вас этот эксперимент будет более удачным! Список раздач также собран на сайте авторов: video.finar.ru/download
Комментарии