В Самаре осуждены гаишники, избившие человека до смерти
В Самаре трое сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД управления внутренних дел по городу Николай Томин, Николай Иванов и Евгений Мокшин осуждены на сроки от 3,5 до 7 лет за избиение водителя до смерти. Об этом сообщает управление Следственного комитета РФ по Самарской области.
В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Следователи выяснили, что 17 января 2010г. сотрудники ДПС в Самаре преследовали автомобиль, двигавшийся с нарушением правил дорожного Машина несколько раз столкнулась с бордюром и ограждением автозаправочной станции, а затем был блокирована тремя служебными автомобилями ДПС.
После этого сотрудники ДПС вытащили из машины водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, повалили его на землю и избивали, пока потерпевший не потерял сознание. Затем один из злоумышленников нанес пассажиру машины множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, от которых он через 12 дней скончался в больнице.
Суд назначил Н.Томину наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Н.Иванов приговорен к 4 годам, а Е.Мокшин – к 3,5 годам колонии общего режима.
Комментарии
Только проблема с пьяными водителями -
дело страшное. Сколько случаев -
то в остановку въедут, то ещё куда.
Думаю, что изловив такого водителя, на автопилоте,
многие не смогли бы удержаться от зуботычины.
Вот здесь!
Я бы назвал убийством с особой жестокостью заведомо беззащитного.